Что нужно сделать специалисту по охране труда для профилактики распространения коронавируса и гриппа

 

Чтобы снизить риск распространения в организации коронавируса и гриппа:

Как оформить приказ о профилактических мерах

Чтобы официально обосновать все профилактические мероприятия, разработайте специальный приказ. В приказе укажите все меры, которые утвердили для профилактики вируса в организации, и ответственных за мероприятия лиц.

Внимание: на территории Москвы учитывайте требования Указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», а в Московской области – требования Постановления Губернатора от 12.03.2020 № 108-ПГ.

В других регионах учитывайте местные правила, а если их нет, то разработайте собственный перечень мероприятий.

Например, режим повышенной готовности ввели также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (постановление правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121постановление правительства Ленинградской области от 13.03.2020 № 117).

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ПРИКАЗА О ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ (для Москвы)

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ПРИКАЗА О ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРАХ

Далее отдайте приказ на подпись руководителю организации.

Как организовать санитарно-бытовые помещения

 Для профилактики коронавируса и других вирусных и инфекционных заболеваний подготовьте санитарно-бытовые помещения. Для этого разместите информационные материалы для работников в общедоступных местах, примите дополнительные меры по уборке и дезинфекции помещений, используйте дополнительные средства гигиены.

Информационные материалы. Разработайте для сотрудников информационные материалы о правилах поведения в условиях риска заразиться коронавирусом и гриппом, например, памятки и инструкции.

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ПАМЯТКИ

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ИНСТРУКЦИИ

Разместите информационные материалы в уголке охраны труда, а также в местах скопления людей, например, в туалете, комнате приема пищи и отдыха.

Дополнительные меры по уборке и дезинфекции. Организуйте регулярную уборку туалета, это позволит снизить риск размножения инфекции. Проконтролируйте, чтобы бытовые поверхности, технику, мышь от компьютера и клавиатуру чаще протирали дезинфицирующими средствами.

Используйте в помещениях оборудование по обеззараживанию воздуха. Также организуйте их проветривание каждый час.

Внимание: в сфере общественного питания и торговли Роспотребнадзор проконтролирует, как организации организуют дезинфекцию и обеззараживание воздуха.

Дополнительные средства гигиены. Рекомендуем отказаться от сушилок в санитарно-бытовых помещениях. Они способствуют размножению бактерий и вирусов. Вместо сушилок разместите в помещениях одноразовые полотенца и дополнительные дезинфицирующие средства для рук.

Ситуация: какие дезинфицирующие средства использовать для профилактики коронавируса и других вирусных заболеваний

В качестве кожных антисептиков и для обработки небольших по площади поверхностей используйте средства, которые содержат:

  • изопропиловый спирт в концентрации не менее 70 процентов по массе;
  • этиловый спирт в концентрации не менее 75 процентов по массе.

Для дезинфекции поверхностей используйте хлорактивные и кислородактивные средства.

Хлорактивные средства:

  • натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты – в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06 процента;
  • хлорамин Б – в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0 процента.

Кислородактивные средства:

  • перекись водорода в концентрации не менее 3,0 процента; 
  • катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) – четвертичные аммониевые соединения в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5 процента;
  • третичные амины в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05 процента;
  • полимерные производные гуанидина в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2 процента.

Содержание активного вещества указано в инструкции по применению дезинфицирующего средства.

Рекомендации, какие дезинфицирующие средства использовать для профилактики коронавируса, указаны в письме Роспотребнадзора от 23.01.2020 № 02/770-2020-32.

Как провести внеплановый инструктаж 

Чтобы провести внеплановый инструктаж, достаточно решения работодателя (п. 2.1.6 Порядка от 13.01.2003 № 1/29).

Если есть возможность, откажитесь от общего сбора работников, так как скопление людей в одном месте увеличит риск распространения инфекции и вирусов. Например, можно ознакомить работников через интернет с информацией о безопасном поведении в условиях риска заразиться вирусной инфекцией. Для этого отправьте информацию на электронную почту или выложите ее на корпоративном сайте.

На инструктаже дайте определение коронавирусу и объясните работникам, что специальных лекарств и вакцин еще не существует.

Назовите первые симптомы вируса или инфекции. К ним относятся повышенная утомляемость и температура, заложенность носа, чихание, кашель, боль в горле и мышцах, ощущение тяжести в грудной клетке. Сообщите работникам, что при появлении симптомов необходимо обратиться к врачу, вызвав его на дом. Не нужно ходить в больницу лично или заниматься самолечением.

Далее обозначьте правила предосторожности, которые могут быть эффективны при любом вирусе и инфекции.

Пример: Правила предосторожности в условиях риска заразиться вирусом
  1. Регулярно мойте руки с мылом. Это убивает вирусы, которые попали на поверхность кожи. Поэтому мойте руки регулярно, то есть каждый раз после посещения общественных мест, туалета, перед едой и просто в течение дня.
  2. Соблюдайте респираторную гигиену. Когда чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос салфеткой. После выкиньте ее в мусорное ведро с крышкой. Если салфетки нет, то прикройте лицо хотя бы сгибом локтя.
  3. Держите дистанцию в общественных местах. Особенно это касается людей, кто кашляет или чихает. Через мелкие капли изо рта и носа больного человека коронавирус может передаваться другим людям при вдыхании того же воздуха.
  4. Не трогайте руками лицо. Вирус легко перенести с кожи рук в организм, если трогать глаза, нос и рот.
  5. Не здоровайтесь за руку с другими людьми. При любом телесном контакте с человеком повышается риск заражения. Поэтому используйте словесное приветствие.
  6. Помогайте защищаться организму. Чтобы организм не пустил вирус или инфекцию внутрь, создайте благоприятную среду вокруг себя. Выполняйте регулярные физнагрузки, соблюдайте режим труда и отдыха, высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе и пейте витамины.
  7. Сразу обращайтесь к врачу. Если появилась повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание, обратитесь к врачу. Специалисты выяснят причины и назначат грамотное лечение, чтобы остановить болезнь.

Как организовать измерение температуры тела работников перед работой

Чтобы организовать измерение температуры тела работников перед работой, получите на это согласие работника. Так как измерение температуры – это медицинское вмешательство, и его проводят только в случаях, специально указанных в законодательстве, или когда работник дал на это согласие (ст. 20 Закона № 323-ФЗ).

Внимание: на территории Москвы организуйте измерение температуры в соответствии с Указом мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ.

Далее приобретите приборы для измерения температуры. Рекомендуем использовать бесконтактный прибор для измерения температуры.

Регистрируйте факт измерения температуры в специальном журнале. Это не обязательно, но при необходимости позволит доказать соблюдение требования властей.

СКАЧАТЬ ФОРМУ ЖУРНАЛА РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ РАБОТНИКОВ

В случае если обнаружите сотрудника с повышенной температурой, отправьте его домой и предложите вызвать врача на дом. Объясните, что покидать дом опасно для жизни и здоровья окружающих. Если по вине работника заразятся другие люди, то его могут привлечь к ответственности по статье 236 Уголовного кодекса.

 

Ситуация: что делать, если работник отказывается измерять температуру

Объясните работнику, что измерение температуры снижает риск распространения инфекции. Если работник окажется болен и заразит других, то его привлекут к ответственности за то, что он не выполняет санитарно-эпидемиологические правила.

Если организация находится на территории Москвы, доведите до сведения Указ мэра Москвы, который обязывает всех работодателей на территории Москвы обеспечить измерение температуры тела работников на рабочих местах. Информируйте работников, что профилактические меры приняты из-за угрозы возникновения чрезвычайной ситуации (подп. «б» п. 6 ст. 4.1 Закона № 68-ФЗ).

Что делать, если у работника выявили симптомы коронавируса

Если у работника обнаружены симптомы коронавируса, необходимо направить его домой для обращения за медпомощью из дома.

Если работник отказывается от медпомощи и продолжает работать, работодатель не вправе его заставить уйти на больничный. Проинформируйте работника, что коронавирус внесен в перечень опасных заболеваний для окружающих, и если работник заразит коллег, то его привлекут к ответственности по статье 236 Уголовного кодекса. Далее попробуйте договориться с работником об удаленной работе. Если это невозможно, то предложите ему оформить отпуск или полную компенсацию больничного. Зачастую сотрудники отказываются от больничного из экономических соображений – не хотят потерять в зарплате.

Что делать с работниками, которые ездят в командировки

Если возможно, не направляйте работников в страны, где есть риск заражения инфекцией.

Если избежать командировки нельзя, проведите инструктаж работникам, которые направляются в командировку в места, где есть риск заражения. В инструктаже укажите, что нужно носить медицинский респиратор вблизи очагов инфекции, в аэропортах, поездах, самолетах и в местах большого скопления людей. Проинформируйте работников, что в аэропорту медики могут проверить температуру тела и провести общий осмотр – отказаться нельзя. Если выявят признаки заболевания, отправят на принудительный коронавирусный карантин.

После командировки рекомендуйте работникам провести в самоизоляции на дому две недели. В рамках самоизоляции предложите сотруднику работать удаленно.

Лица, которые были в странах с риском заразиться коронавирусом, могут оформить больничный листок на дому. 

В других регионах, если нет возможности организовать работнику удаленную работу, предложите ему оформить отпуск.

 

Ситуация: что делать, если работник вернулся из опасной страны и отказывается работать на дому или брать отпуск?
Ситуация: что делать, если работник вернулся из командировки и нет возможности организовать работу на дому
Ситуация: кому и как оформят больничный после возвращения из страны, где есть риск заражения коронавирусом
Ситуация: можно ли запретить посещать страны, где есть риск заражения коронавирусом
Ситуация: можно ли обязать сотрудников носить медицинские маски

Какая ответственность грозит, если не выполнить требования по профилактике коронавируса

Если не выполнять требования санитарно-эпидемиологических правил по профилактике коронавируса, например Постановление Главного государственного санитарного врача от 13.03.2020 №6, и это повлечет массовое заболевание, то ответственное лицо привлекут к уголовной ответственности (ст. 236 Уголовного кодекса). Ответственному в этом случае грозит штраф до 80 000 руб., до 360 часов обязательных работ или ограничение свободы до года.

Если при этом кто-нибудь умрет от коронавируса, то наказание будет жестче — обязательные работами до 480 часов, исправительные работы до двух лет, принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы до пяти лет.