КАК СНИЗИТЬ РИСК НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Егор Иванов
Егор Ивановначальник Управления государственного надзора в сфере труда Роструда
Юлия Селиверстова
Юлия Селиверстоваэксперт Системы Охрана труда

Роструд разрабатывает методичку для профилактики травматизма. Эксперты Системы уже ознакомились с проектом и вместе с Рострудом вывели формулу безопасного труда и подготовили практическую рекомендацию, как снизить риск несчастного случая на производстве.

Напомним, что, если на производстве пострадал сотрудник, у работодателя возникают риски привлечения к ответственности – как административной, так и уголовной.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Самые частые причины несчастных случаев на производстве:

  1. Неудовлетворительная организация производства работ.
  2. Нарушение технологического процесса.
  3. Нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.
  4. Нарушение правил дорожного движения.
  5. Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.
  6. Недостатки в подготовке работников по охране труда.
  7. Неприменение или неправильное применение работником средств индивидуальной и коллективной защиты.
  8. Нарушение требований охраны труда при эксплуатации транспортных средств.
  9. Эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования.

САМЫЕ ЧАСТЫЕ ВИДЫ ПРОИСШЕСТВИЙ И СПОСОБЫ ИХ ИЗБЕЖАТЬ

Падение с высоты. Организуйте безопасные условия подъема на высоту и спусков. Следите за состоянием перил, ограждений, защитных козырьков или иных устройств.

Зажатие между предметами. Чтобы движущийся предмет не зажал часть или все тело работника, применяйте защитные ограждения и защитную блокировку оборудования.

Дорожно-транспортные происшествия. Проводите мероприятия, которые обеспечат безаварийную работу водителей.

Травмы от падения предметов. Обеспечьте безопасное хранение на складе инструментов, оборудования и прочих предметов, которые могут отлететь, упасть, свалиться на работников.

Падение на ровной поверхности. Следите за содержанием полов и лестниц. Пол должен быть без повреждений, пролитых жидкостей и посторонних предметов. Исключите загромождение лестниц.

Удар электрическим током. Следите, чтобы работники использовали инструменты с защитой от поражения электрическим током и применяли средства индивидуальной защиты.

Воздействие дыма, огня и пламени. Следите за соблюдением правил пожарной безопасности. Используйте средства пожаротушения, средства индивидуальной защиты, спасательные устройства.

ФОРМУЛА БЕЗОПАСНОГО ТРУДА

Используйте формулу, чтобы оценить условия безопасного труда конкретного работника.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ


п/п

Мероприятия

Способ снизить риск

1

Система управления охраной труда

Разработайте систему управления охраной труда, внедрите ее на предприятии и проводите постоянный анализ ее функционирования

2

Оценка профессиональных рисков

Оцените профессиональные риски на предприятии

3

План мероприятий по сокращению производственного травматизма

Разработайте и исполняйте план мероприятий по сокращению производственного травматизма

4

Подбор и обучение

Проводите подбор и обучение работников с учетом сокращения рисков несчастных случаев

5

Медосмотры

Своевременно проводите медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования работников в случаях, предусмотренных законодательством

6

Разъяснительная работа

Проводите разъяснительную работу по охране труда с каждым работником организации, в каждом подразделении

7

Средства индивидуальной защиты

Приобретайте только высококачественные и эффективные СИЗ, для этого участвуйте в тематических выставках, общайтесь с производителями, посещайте производство СИЗ, отслеживайте репутацию производителя через рекламации, тщательно следите за сроками действия сертификатов и информацией об отзыве поставщиков СИЗ в госреестре

8

Контроль исправности оборудования

Проверяйте исправность технологического оборудования, контролируйте технологический процесс, проводите планово-предупредительный ремонт по графику, своевременно модернизируйте оборудование

9

Выбор помещения и оборудования

В случае выбора нового производственного помещения или оборудования учитывайте риски по охране труда

10

Спецоценка

Своевременно проводите спецоценку условий труда

11

Гарантии и льготы

Предоставляйте работникам гарантии и льготы, предусмотренные законодательством и внутренними правилами

12

Режим труда и отдыха

Соблюдайте режимы труда и отдыха, так как переутомление работников – частая причина несчастных случаев

СНИЖЕНИЕ РИСКА: ПОДБОР И ОБУЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ

С квалифицированными работниками несчастные случаи происходят реже, чем с работниками без подготовки. Поэтому прием на работу опытных специалистов поможет снизить риск несчастных случаев.

Принимайте участие в составлении заявок на подбор персонала, чтобы вносить свои предложения к личным качествам работников. Ленивые, невнимательные, самоуверенные и безответственные сотрудники скорее станут жертвами несчастных случаев.

Проводите полноценное обучение всех работников по охране труда, в том числе квалифицированных. На этом этапе у работников закладывается отношение к охране труда. Применяйте современные методы обучения: интерактивные программы, дистанционное обучение, ролевые игры и т. п. Чтобы обучение не было формальным, обеспечьте активное участие каждого работника в этом процессе. После обучения получите обратную связь от работников. Например, путем анкетирования, опросов и др.

Как провести обучение по охране труда, см. здесь.

Обучение по охране труда снизит вероятность несчастного случая, так как акцентирует внимание работника на особенностях производства, которые несут реальную угрозу его жизни и здоровью.

РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Перед допуском сотрудников к работе выдайте им средства индивидуальной защиты по типовым нормам и межотраслевым правилам.

Если работники пренебрегают средствами индивидуальной защиты, выдайте предписание о несоблюдении требований охраны труда.

Постоянно контролируйте рабочие места и зоны повышенной опасности.

Проводите обходы производственных участков, чтобы контролировать недочеты правил охраны труда на местах. Используйте фотоаппарат для фиксации нарушений.

Ведите разъяснительную работу с сотрудниками, которые нарушают правила охраны труда. При необходимости составляйте докладные записки на руководителей подразделений, чьи работники нарушают требования охраны труда.

Разместите на предприятии информационные стенды для сбора предложений от работников по улучшению работы по охране труда. Организуйте на производственных площадках уголки или кабинет по охране труда с мотивирующими плакатами, основными приемами безопасной организации труда и т. п.

Во время Дня охраны труда или месячника донесите до работников, что соблюдение правил охраны труда позволит им сохранить здоровье и жизнь, избежать дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения.

Эффективный способ предотвращения несчастных случаев – это трехступенчатый контроль за охраной труда.

Ответственность за контроль выполнения работниками правил охраны труда несет непосредственный руководитель подразделения. Разъясните руководителям, что они отвечают за жизнь и здоровье своих сотрудников. Приведите примеры многотысячных штрафов лично ответственному руководителю работ, сроков реального лишения свободы за бездействие в вопросах безопасной организации труда.