Какие локальные документы по охране труда должны быть на предприятии

Скачайте пакет документов по охране труда, которые должны быть на каждом предприятии. В сборнике – все формы от положения о СУОТ до акта о расследовании несчастного случая. Документы разложены по обязанностям специалиста: организация службы, медосмотры, обучение, инструктажи. Для каждой формы эксперты Системы составили образец и рекомендации по заполнению.
Перечень обязательных документов по охране труда со ссылками на нормы НПА, по которым они обязательны, см. в таблице.

Организация службы ОТ

Чтобы организовать службу охраны труда, оформите:

Организация СУОТ 

Чтобы организовать систему управления охраной труда, разработайте и утвердите приказом директора положение о СУОТ на основании типового положения, которое утвердил Минтруд приказом от 19.08.2016 № 438н. Далее утвердите политику по охране труда – она может быть частью положения о СУОТ, и программу действий по улучшению условий и охраны труда.

Для проверки эффективности СУОТ оформите приказ о проведении внутреннего аудита СУОТ и план аудита. По итогам проверки эффективности СУОТ оформите отчет о результатах внутреннего аудита СУОТ и зарегистрируйте его в специальном журнале, если он ведется на предприятии.

Нужно ли ежегодно переутверждать документы по охране труда

СИТУАЦИЯ

Какую должность проставить в документах по охране труда работнику, который совмещает обязанности специалиста по охране труда

СИТУАЦИЯ

Сколько хранить акты по охране труда

Оценка профрисков

Для организации оценки профессиональных рисков пропишите регламент оценки в положении организации о СУОТ. Далее сформируйте реестр опасностей по результату выявления этих опасностей на предприятии (п. 34 Типового положения о СУОТ, утв. приказом Минтруда от 19.08.2016 № 438н).

Чтобы устранить или уменьшить выявленные риски, составьте план мероприятий по корректировке рисков. Кроме того, результаты проведения оценки рисков и всех его промежуточных и итоговых процедур укажите в отчете о профрисках.

План мероприятий и отчет о профрисках – это не обязательные документы, но если их оформить, они помогут подтвердить в случае необходимости, что на предприятии надлежащим образом проведена оценка профессиональных рисков (п. 38 Типового положения о СУОТ, утв. приказом Минтруда от 19.08.2016 № 438н).

Обучение по ОТ

Чтобы провести инструктажи и обучение по охране труда, разработайте и утвердите инструкции по охране труда, программы инструктажей и программы обучения по охране труда. Оформите перечень действующих инструкций в произвольной форме.

ВНИМАНИЕ

Используйте готовые образцы инструкций по охране труда, программ обучения и инструктажей в специальных рубриках Системы Охрана труда:

 

Дополнительно разработайте программу обучения работников организации оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Организовать обучение по оказанию первой помощи вам поможет рекомендация.

Для регистрации инструктажей и обучения работников по охране труда оформите журналы:

Если на предприятии освободили работников от первичного инструктажа на рабочем месте, директор утверждает перечень профессий и должностей этих работников.

Для проверки знаний работников оформите приказ о проведении проверки знаний требований охраны труда работников. По результатам проверки знаний издайте протокол заседания комиссии по проверке знаний по безопасности труда и выдайте работникам удостоверения о проверке знаний требований охраны труда.

Если по результатам обучения необходима стажировка на рабочем месте, оформите положение о проведении стажировки на рабочем месте и по результатам издайте распоряжение о допуске к самостоятельной работе.

СКАЧАЙТЕ

 

СИТУАЦИЯ

Обязательно ли утверждать перечень инструкций по охране труда приказом по предприятию

СИТУАЦИЯ

Что делать с документами по охране труда после ликвидации организации

СИТУАЦИЯ

Обязательно ли нужно разрабатывать программы стажировки

СИТУАЦИЯ

Сколько хранить журнал вводного инструктажа и журнал регистрации инструктажей на рабочем месте

Организация медосмотров

Выдайте работникам перед медосмотром направление. Выдачу направлений фиксируйте в журнале учета выдачи направлений на предварительный медицинский осмотр.​​​​​​

Для периодического медосмотра оформите список контингента работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, и на его основе – поименные списки лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру.

Чтобы провести предрейсовые медосмотры, оформите Положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств.

Факт проведения медосмотров фиксируйте в журнале регистрации предрейсовых, предсменных медицинских осмотровжурнале регистрации послерейсовых, послесменных медицинских осмотров.

Организовать медицинские осмотры поможет рекомендация.

Утвердите перечень должностей и профессий работников, которым по условиям труда выдается бесплатное профилактическое питание (молоко, соки и т. д.).

Если от работника поступит заявление о замене молока денежной компенсацией, то издайте приказ о замене выдачи молока денежной компенсацией.

Оформить выдачу работникам бесплатного профилактического питания поможет рекомендация.

Выдача смывающих и обезвреживающих средств

Выдаче СИЗ 

Оформите положение об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и утвердите перечень профессий и должностей, на которых выдаются бесплатная спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ).

После приобретения СИЗ храните на предприятии заверенные копии сертификатов и деклараций соответствия на СИЗ.

СИЗ выдавайте работникам по приказу об утверждении норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты и фиксируйте факт выдачи в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты.​​​​

Организовать выдачу СИЗ поможет рекомендация.

При расследовании несчастного случая направьте запрос в лечебное учреждение о тяжести травмы. Получите заключение о тяжести производственной травмы.

Издайте приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая.

Направьте сообщение о происшедшем несчастном случае в ФСС и извещение в государственную инспекцию труда, в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая, в территориальное объединение организации профсоюзов, в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности и т. д.

Оформите результаты расследования. Документы должны включать:

По результатам расследования в зависимости от вида несчастного случая составьте акт о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) и акт расследования несчастного случая по форме Н-1.​​​​​

Направьте сообщение о последствиях производственной травмы в ФСС и государственную инспекцию труда после того, как пострадавший принесет закрытый больничный листок.

Несчастный случай зарегистрируйте в специальном журнале.

Расследовать несчастные случаи: легкий, тяжелый, групповой и со смертельным исходом поможет рекомендация.

Организация спецоценки

Чтобы провести спецоценку условий труда (далее – СОУТ), утвердите приказом:

Составьте перечень рабочих мест, которые надо оценить.​​​​​

Подпишите отчет по результатам СОУТ.

Подайте декларацию в трудовую инспекцию, если на рабочих местах не выявлено вредных или опасных производственных факторов и установлены допустимые и оптимальные условия труда. Подробно читайте в рекомендации.

Провести специальную оценку условий труда поможет рекомендация.

Проведении мероприятий по ОТ

Обучения неэлектротехнического персонала

Назначьте приказом ответственного за присвоение неэлектротехническому персоналу I группы по электробезопасности. Утвердите перечень должностей и профессий, которым нужно присвоить группы I по электробезопасности. Зафиксируйте инструктаж в специальном журнале.