Профессор СВФУ награжден за разработку учебной программы по техносферной безопасности

Профессор СВФУ награжден за разработку учебной программы по техносферной безопасности

Профессор Горного института СВФУ Егор Чемезов награжден медалью «За добросовестный труд» за открытие направления подготовки «Техносферная безопасность» в Северо-Восточном федеральном университете. Церемония награждения прошла в октябре в Санкт-Петербурге.

Награждение прошло в рамках очередного пленума федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования в Санкт-Петербургском политехническом университете. «Работа велась по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Техносферная безопасность и природоустройство», – отмечает  доктор технических наук, профессор кафедры техносферной безопасности ГИ СВФУ Егор Чемезов. – Пленум рассмотрел вопросы нового стандарта ФГОС 3++ по данному направлению и перспективы развития образовательной программы».

Как отмечает профессор, подготовка специалистов по направлению техносферной безопасности и природоустройства стартовала в якутском университете в 2000 году. «На сегодняшний день по этому направлению у нас выпущено около 400 специалистов, которые работают в различных отраслях народного хозяйства республики», – добавляет Егор Чемезов.

На кафедре «Техносферная безопасность» существуют различные направления образования. «В настоящее время студенты обучаются по таким направлениям, как безопасность технологических процессов и производств, защита в чрезвычайных ситуациях и пожарная безопасность. Обучение ведется по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры», – подчеркнул профессор.