В связи с выходом проектов рекомендаций Минтруда по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков, снижению уровней таких рисков и по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей (Ознакомиться с проектами этих документов можно по ссылкам https://regulation.gov.ru/projects#npa=117440 и https://regulation.gov.ru/projects#npa=117601) у организаций сформировался ряд вопросов, относительно проведения процедуры оценки и управления профессиональными рисками.

Стоит ли ждать вступления в силу этих рекомендаций или можно уже сейчас проводить ОПР?

Нет, ждать не надо. Это всего лишь рекомендации и конкретных указаний по выбору метода оценки они не дают, а лишь сужают выбор из всего многообразия методов оценки.

Рекомендации содержат критерии, которыми работодатель может руководствоваться при выборе метода оценки уровня профессиональных рисков, краткое описание применяемых в Российской Федерации и зарубежной практике методов оценки уровня профессиональных рисков, процесс и этапы выбора метода оценки уровня профессиональных рисков, а также примеры оценочных средств.

Работодатели вправе использовать иные способы и методы и могут быть уверены, что результаты оценки не отменят. 

Наиболее эффективным способом проведения идентификации опасности является использование методов: Предварительный анализ опасности (PHA); Структурированный метод «Что если?» (SWIFT); Анализ причинно-следственных связей (ССА).

Перечисленные методы эффективны, поскольку не требуют длительного наблюдения за работой сотрудников. Исходными данными для такого анализа являются сведения, содержащиеся в действующих правилах по охране труда и других документах, описывающих требования безопасности, характер выполняемых работ и мест выполнения работ.

В результате проведенного анализа мы получаем информацию об опасностях, воздействующих на работника, а также данные обо всех возможных способах снижения уровня риска даже без выезда.

Данные методы были выбраны по причине универсальности их применения. Также учитывался фактор простоты использования, что позволяет быстро внедрить механизмы оценки профессиональных рисков на предприятии заказчика.

Результаты оценки профессиональных рисков, полученные с использованием этих методов, уже с успехом применяются на сотнях предприятий различного уровня и профиля.

Нужно ли проводить осмотр рабочих мест?

Посещение рабочих площадок необходимо для оценки факта наличия мер управления и оценки эффективности их применения.

В случае выявления несоответствий или недостаточности контроля опасностей, запланированные мероприятия дополнят «Перечень мер по исключению, снижению или контролю уровней рисков».

Визит эксперта позволяет провести переоценку уровня профессионального риска и получить верифицированные карты на основе реально работающих мер управления, а также скорректировать реестр опасностей за счет выявления технологических процессов, которые могли быть упущены на этапе предварительной оценки опасностей.   

АКЦИЯ НОЯБРЯ  — оценка профессиональных рисков под ключ — от 500 руб. !