Какие журналы по охране труда нужно вести на предприятии

 

Журналы по охране труда нужно вести в каждой организации. Сколько журналов должно быть в организации, зависит от сферы деятельности предприятия. В рекомендации – какие журналы по охране труда обязательно оформляют в каждой организации, как заполнить и оформить журналы и на сколько оштрафуют организацию, в которой не ведут журналы по охране труда.

Какие журналы должны быть на предприятии

В организации вне зависимости от сферы ее деятельности и количества работников должен быть журнал регистрации вводного инструктажажурнал регистрации инструктажей на рабочем месте и журнал регистрации несчастных случаев. Это указано в пункте 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, который утвержден постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок обучения), и в пункте 33 положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, которое утверждено постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73.

Журналы учета и выдачи инструкций по охране труда и журнал трехступенчатого контроля оформляют по желанию работодателя. С их помощью удобно контролировать выполнение требований охраны труда в организации.

ВНИМАНИЕ

Проводить трехступенчатый контроль и вести журнал обязательно для организаций, которые проводят общестроительные и специальные строительные работы.  

Также журнал нужно вести при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений. Это требование пункта 19 Правил по охране труда в строительстве, утвержденных приказом Минтруда от 01.06.2015 № 336.

 

В организациях, в которых проводят опасные работы по наряду-допуску, нужно оформить журнал учета выдачи нарядов-допусков. Если в организации работают сотрудники, которым по типовым нормам необходимо выдавать спецодежду и СИЗ, можно оформить журнал учета выдачи специальной одежды и СИЗ.

Как заполнить журнал вводного инструктажа

Вводный инструктаж проводитес сотрудниками при приеме на работу, командированными, сотрудниками других организаций, которые выполняют работы на предприятии, практикантами идругими лицами, которые участвуют в производственной деятельности организации.

Рекомендованная форма журнала указана в ГОСТе.

Записи в журнале регистрации вводного инструктажа внесите после проведения вводного инструктажа и проверки знаний работника (п. 2.1.3 Порядка обучения).

В столбце 1 «Дата» укажите фактическую дату проведения инструктажа. Дата должна совпадать с датой приема сотрудника на работу, поскольку работодатель должен провести вводный инструктаж сотрудника в день его приема на работу. Если работник, который уполномочен проводить инструктаж, отсутствует на работе, инструктаж проводит сотрудник, который его замещает, или директор предприятия.

В столбце 2 «Ф. И. О. инструктируемого» запишите фамилию, имя, отчество работника, которому провели инструктаж.

В столбце 3 «Профессия, должность инструктируемого» укажите должность, которая указана в трудовом договоре работника, которому провели инструктаж.

В столбце 4 «Наименование производственного подразделения, в которое направляется инструктируемый» укажите название подразделения, отдела, цеха, в котором будет работать сотрудник.

В столбце 5 «Ф. И. О. инструктора» запишите фамилию, имя, отчество сотрудника, который проводил инструктаж.

В столбцах 6, 7 ставят свои подписи работник, который провел инструктаж, и сотрудник, которому провели инструктаж, после проведения инструктажа.

 
 
 

СИТУАЦИЯ

Как внести исправления в журнал вводного инструктажа

Как заполнить журнал инструктажей на рабочем месте

Инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работ – мастер, прораб, преподаватель и т. д., который прошел обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.Рекомендованная форма журнала указана в ГОСТе.

Записи внесите в журнал регистрации инструктажа после окончания инструктажа и проверки знаний (п. 2.1.3 Порядка обучения).

В столбце 1 «Дата» укажите фактическую дату проведения инструктажа.

В столбце 2 «Ф. И. О. инструктируемого» запишите фамилию, имя, отчество работника, которому провели инструктаж.

В столбце 3 « Профессия, должность инструктируемого» укажите должность, которая указана в трудовом договоре работника, которому провели инструктаж.

В столбце 4 «Вид инструктажа» укажите вид инструктажа, который был проведен работнику: первичныйповторныйвнеплановый или целевой.

Столбец 5 «Причина внепланового инструктажа» заполняйте только при проведении внепланового инструктажа. В столбце укажите название, номер и дату документа, на основании которого был проведен внеплановый инструктаж.

В столбце 6 «Ф. И. О. инструктора» укажите фамилию, имя, отчество сотрудника, который проводил инструктаж. Инструктаж проводит руководитель инструктируемого сотрудника или руководитель подразделения, в которое сотрудник направлен на работу.

В столбцах 7, 8 ставят свои подписи работник, который провел инструктаж, и сотрудник, которому провели инструктаж, после проведения инструктажа.

Столбцы 9, 10, 11 заполняют в случае, когда работнику назначена стажировка.

В столбце 9 «Кол-во смен» указывают количество смен или рабочих дней стажировки и указывают даты начала и окончания стажировки.

В столбце 10 «Стажировку прошел» ставит подпись работник, прошедший стажировку.

В столбце 11 «Знания проверил, допуск к работе произвел» руководитель стажировки после окончания стажировки, проверки знаний и допуска к работе сотрудника ставит дату и подпись.

 
 
 
 

СИТУАЦИЯ

Сколько должно быть журналов инструктажей по охране труда на предприятии

Сколько вести журналов инструктажей по охране труда, решает работодатель. Главное, что в этих журналах регистрируются все пять видов инструктажей: вводныйпервичныйповторныйвнеплановый и целевой.

В Порядке обучения № 1/29 нет требований к количеству журналов инструктажей, в нем указано, что проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа (п. 2.1.3 Порядка обучения, утв. постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29).

Количество журналов инструктажей указано в ГОСТ 12.0.004-2015 – три журнала: регистрации вводного инструктажарегистрации инструктажа на рабочем месте и регистрации целевого инструктажа. Однако ГОСТ 12.0.004-2015 – это не обязательный документ, в отличие от Порядка обучения № 1/29.

Поэтому на каждом предприятии самостоятельно определяют количество журналов инструктажей, можно вести только один журнал, можно следовать ГОСТ 12.0.004-2015 и вести три журнала, а можно вести пять журналов для каждого инструктажа, если так удобнее.

СИТУАЦИЯ

Можно ли вести журналы инструктажей в электронном виде

Нет, нельзя.

Проведение инструктажей нужно фиксировать записью в журнале с подписями инструктируемого и инструктирующего. Это указано в Порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденном постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29. Информации про ведение журналов в электронном виде и использование электронных подписей в документе нет.

СИТУАЦИЯ

Какой срок хранения журналов инструктажей по охране труда

Журналы инструктажей хранят 45 лет. Это следует из подпункта «а» пункта 423 Перечня, утвержденного приказом Росархива от 20.12.2019 № 236.

Как заполнить журнал регистрации несчастных случаев на производстве

Регистрируйте все случаи производственного травматизма на предприятии в журнале регистрации несчастных случаев. Записи в журнал вносите после того, как утвердили акт расследования. При оформлении журнала используйте форму 9, утвержденную постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73.

ВНИМАНИЕ

Журнал регистрации несчастных случаев должен быть оформлен в организации, даже если в ней не было несчастных случаев (п. 1 постановления Минтруда от 24.10.2002 № 73).

 

Когда будете оформлять запись в журнале, используйте информацию из акта расследования несчастного случая. Даты в восьмом столбце журнала должны идти по порядку, поэтому вносите записи в том порядке, в котором получаете акты расследования. Запись о тяжелом несчастном случае, который произошел раньше, может идти после записи о легком несчастном случае, который произошел позже, потому что на расследование легкого несчастного случая потратили меньше дней.

В столбце 1 укажите порядковый номер записи в журнале.

В столбце 2 напишите дату и время несчастного случая из пункта 1 акта о расследовании.

В столбце 3 укажите Ф. И. О. сотрудника и общий стаж работы, который указан в трудовой книжке.

В столбце 4 напишите должность работника. Если у работника за время расследования изменилась должность, нужно написать ту, которая указана в пункте 5 акта.

В столбец 5 внесите информацию из пункта 7 акта о расследовании.

В столбце 5.1 напишите индивидуальный номер рабочего места. Он указан в разделе II отчета о СОУТ. Если рабочее место аналогичное, добавьте букву «А» после номера. Столбец заполняют, только если на рабочем месте проведена спецоценка.

В столбце 6 напишите вид происшествия. Он указан в пункте 8.1 акта о расследовании.

В столбец 7 внесите информацию из пункта 8 акта о расследовании.

В столбце 8 укажите номер акта и дату его утверждения.

В столбце 9 напишите количество дней по больничному листу, если утрата работоспособности была временной, если работник получил стойкую утрату трудоспособности, укажите группу инвалидности и степень утраты. В случае гибели работника напишите «смертельный».

В столбце 10 укажите информацию из пункта 11 акта о расследовании.

 
 
 
 
 

СИТУАЦИЯ

Какой срок хранения журнала регистрации несчастных случаев

Журнал регистрации несчастных случаев на производстве хранят 45 лет. Это указано в пункте 424 Перечня, утвержденного приказом Росархива от 20.12.2019 № 236.

Как заполнить журнал учета инструкций по охране труда

В законодательстве не прописана обязанность работодателя вести журнал учета инструкций по охране труда (письмо Минтруда от 15.09.2016 № 15-2/ООГ-3318). Журнал можно оформить для систематизации работы с инструкциями в организации.

Рекомендованная форма журнала указана в приложении 2 к Методическим рекомендациям по разработке инструкций по охране труда, которые утверждены приказом Минтруда от 13.05.2004.

В столбце 1 напишите порядковый номер записи.

В столбце 2 укажите дату постановки инструкции на учет.

В столбце 3 запишите полное наименование инструкции.

В столбце 4 укажите дату утверждения инструкции руководителем организации.

В столбце 5 напишите порядковый номер инструкции и дату утверждения.

В столбце 6 укажите плановый срок пересмотра инструкции.

В столбце 7 запишите данные работника, который поставил инструкцию на учет в организации.

В столбце 8 поставьте подпись работника, который произвел учет.

Обычно журнал заполняет специалист по охране труда.

Как заполнить журнал учета выдачи инструкций

В законодательстве нет обязательного требования вести журнал учета выдачи инструкций по охране труда (письмо Минтруда от 15.09.2016 № 15-2/ООГ-3318). Журнал можно оформить для того, чтобы документально подтвердить выдачу инструкций работникам. Рекомендованная форма журнала указана в приложении 3 к Методическим рекомендациям по разработке инструкций по охране труда, которые утверждены приказом Минтруда от 13.05.2004.

В столбце 1 укажите порядковый номер записи.

В столбце 2 запишите дату выдачи инструкции работнику.

В столбце 3 укажите обозначение инструкции, которое указано в столбце 5 журнала учета инструкций.

В столбце 4 напишите полное наименование инструкции, которое указано в столбце 4 журнала учета инструкций.

В столбце 5 укажите количество выданных экземпляров инструкций.

В столбце 6 напишите Ф. И. О. и профессию работника, которому выдали инструкции.

В столбце 7 работник, которому выдали инструкцию, ставит свою подпись.

Обычно журнал ведут начальники структурных подразделений, которые проводят инструктаж на рабочем месте.

Как заполнить журнал трехступенчатого контроля

Прямых требований о ведении журнала трехступенчатого контроля в законодательстве нет, но журнал удобно использовать в организациях, где применяют трехступенчатый контроль соблюдения требований охраны труда, для систематизации и подтверждения проведения проверок.

Форму журнала можете разработать самостоятельно или воспользоваться образцом Системы.

В столбце 1 укажите номер уровня производственного контроля. I уровень – контроль, который проводят работники, II уровень – контроль, который проводят руководители, III уровень – контроль, который проводит работодатель.

В столбце 2 напишите дату проверки.

В столбце 3 укажите выявленные недостатки и нарушения требований охраны труда. В этом же столбце желательно указать место, где обнаружили нарушения. Например, номер кабинета или название цеха.

В столбце 4 укажите Ф. И. О. и должность работника, который должен устранить нарушения.

В столбце 5 напишите, какие мероприятия нужно провести, чтобы устранить нарушения.

В столбце 6 укажите Ф. И. О. работников, которые контролируют устранение нарушений. В этом же столбце ставят их подписи.

В столбце 7 после устранения нарушений расписывается работник, ответственный за устранение.

Журнал заполняют работники, которые назначены ответственными за проведение проверок.

Как заполнить журнал учета выдачи нарядов-допусков на производство работ с повышенной опасностью

Оформите журнал учета выдачи нарядов-допусков, если в организации проводят работы с повышенной опасностью по наряду-допуску (п. 3.2 ПОТ РО 14000-005-98).

Рекомендуемая форма журнала указана в приложении 4 к ПОТ РО 14000-005-98.

В столбце 1 укажите номер наряда-допуска.

В столбце 2 запишите дату выдачи наряда-допуска.

В столбце 3 кратко опишите работы, которые будут выполнять работники по наряду-допуску.

В столбце 4 укажите срок, на который выдан наряд-допуск.

В столбце 5 расписывается работник, который выдал наряд-допуск.

В столбце 6 расписывается работник, которому выдали наряд-допуск.

В столбце 7 ставит Ф. И. О. и подпись работник, который принял закрытый наряд-допуск после выполнения работ.

В журнале оформляйте только первичный допуск сотрудников к работам.

Как заполнить журнал учета выдачи спецодежды и СИЗ

Оформите журнал, если в организации работают сотрудники, которым положено выдавать спецодежду и СИЗ. В законодательстве нет обязательных требований вести журнал, но он поможет организовать учет и контроль выдачи СИЗ. Форму журнала можете разработать самостоятельно или воспользоваться образцом Системы.

В столбце 1 укажите порядковый номер записи.

В столбце 2 напишите наименование спецодежды или СИЗ, которое указано в нормах выдачи.

В столбце 3 укажите дату выдачи.

В столбце 4 напишите срок службы спецодежды или СИЗ, который указан в нормах выдачи.

В столбце 5 укажите Ф. И. О. и должность работника, которому выдали спецодежду или СИЗ.

В столбце 6 ставит свою подпись работник, который получил спецодежду или СИЗ.

В столбце 7 укажите Ф. И. О. и должность работника , который выдал спецодежду или СИЗ.

В столбце 8 ставит подпись работник, который выдал СИЗ или спецодежду.

В столбце 9 можно указать типовые нормы, по которым выдали спецодежду или СИЗ, номер сертификата или декларации о соответствии.

Обычно журнал ведет руководитель подразделения или работник хозяйственной службы.

 
 
 

Какие штрафы за отсутствие журналов по охране труда

Если на предприятии нет журналов регистрации инструктажей и несчастных случаев на производстве, привлекут к ответственности по пункту 1 статьи 5.27.1 КоАП, выпишут предупреждение или наложат штраф:

  • на должностных лиц – от 2000 до 5000 руб.;
  • ИП – от 2000 до 5000 руб.;
  • юридических лиц – от 50 000 до 80 000 руб.