В обзоре – ответы на самые популярные вопросы сервиса «Экспертная поддержка».

1. Нужно ли обучать оказанию первой помощи всех работников предприятия?

Да, оказанию первой помощи нужно обучать всех работников предприятия. Это следует из статьи 212 ТК, исключений из этого правила нет.
Обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда проходят работники рабочих профессий, руководители и специалисты и работодатели – индивидуальные предприниматели (ст. 225 ТК). В рамках обучения по охране труда проводят обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Это указано в пункте 2.2.4 Порядка обучения, утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29.
Подробнее читайте в рекомендации Как организовать оказание первой помощи на рабочем месте.

2. Каким работникам и за чей счет проводят вакцинацию от клещевого энцефалита?

Вакцинацию от клещевого энцефалита проводят работникам, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по клещевому вирусному энцефалиту и выполняют сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные работы и работы по выемке и перемещению грунта, лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса.
Кроме того, прививки обязательно делать работникам, которые работают с живыми культурами возбудителя клещевого вирусного энцефалита и выполняют другие работы, которые связаны с угрозой заражения. Это указано в пункте 6.3.3 СП 3.1.3.2352-08.

Вакцинацию работодатель проводит за свой счет (ст. 22 ТК).

Подробнее читайте в рекомендации Как организовать работу по профилактике укусов клещей.

3. Нужно ли ставить печать в карточке учета выдачи СИЗ?

Нет, не нужно.

В законодательстве нет требований ставить печать в карточку учета выдачи СИЗ. Это не указано в Межотраслевых правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н, и в самом утвержденном бланке. Печать ставят в том случае, если документ предназначен для внешнего использования. Карточка учета выдачи СИЗ – документ первичного учета, ее используют внутри организации, поэтому печать ставить не нужно.

4. Нужно ли получать от работника согласие на прохождение медосмотра в письменной форме?

Нет, не нужно.

Проходить обязательный медосмотр – это обязанность работника, которая прописана в статье 213 ТК. За отказ от прохождения медосмотра на работника можно наложить дисциплинарное взыскание.

Кроме того, если работник не пройдет медосмотр, его нужно отстранить от работы без сохранения заработной платы. Это указано в статье 76 ТК.

5. Обязательно ли сразу при приеме на работу выдавать зимнюю спецодежду сотрудникам, которых приняли на работу летом, или можно выдать ближе к зиме?

Нет, не обязательно.

Сезонные СИЗ можно выдавать, когда наступит соответствующее время года.

Время пользования такими СИЗ устанавливает работодатель с учетом мнения профсоюза и местных климатических условий.

Это указано в пункте 21 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н.

Подробнее читайте в рекомендации Как организовать выдачу зимней спецодежды.

6. Обязательно ли разрабатывать положение о расследовании микротравм в организации?

Нет, не обязательно.

В законодательстве нет обязательных требований по расследованию и учету микротравм. Работодатели самостоятельно решают, нужно проводить расследование или нет. 
Обязательное расследование микротравм нужно проводить только в госучреждениях Республики Башкортостан (решение межведомственной комиссии по охране труда Республики Башкортостан от 31.05.2017 № 55).

7. Какой срок хранения на предприятии журнала регистрации инструктажа по пожарной безопасности?

Срок хранения журнала регистрации инструктажей по пожарной безопасности – три года. Это указано в пункте 870 приказа Минкультуры от 25.08.2010 № 558.

Подробнее читайте в справке Срок хранения документов по охране труда в организации.

8. Должен ли работник возвращать работодателю спецодежду, если закончился срок носки?

Да, должен.

Спецодежда – это собственность работодателя (абз. 3 ст. 221 ТК). Поэтому по окончании срока носки спецодежды работник обязан вернуть ее работодателю.

Подробнее читайте в рекомендации Как обеспечить сотрудников спецодеждой.

9. Можно ли отнести к аналогичным рабочие места сотрудников, у которых одна профессия, но разный квалификационный разряд? Рабочие места одинаково оснащены и находятся в одном помещении

Нет, нельзя.

Аналогичные рабочие места должны быть не только одинаково оснащены и находиться в одном или нескольких однотипных производственных помещениях, но и работники на аналогичных рабочих местах должны трудиться по одной и той же профессии, специальности и занимать одну должность.

Это указано в части 6 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

10. Нужно ли соблюдать требования Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния ТС предприятию, которое эксплуатирует погрузчики на территории предприятия?

Нет, этот порядок не действует на промышленный транспорт, который эксплуатируют на территории организации.

Порядок распространяется только на предприятия, которые эксплуатируют автомобильные транспортные средства. Это указано в пункте 3 приказа Минтранса от 08.08.2018 № 296.