Как составить должностную инструкцию

Должностная инструкция понадобится специалисту по пожарной профилактике при выполнении обязанностей. В уроке узнаете, в каких случаях необходимо разработать инструкцию, кто должен это делать и как её составить. В конце урока скачаете памятку и образец должностной инструкции и сможете разработать документ для себя.

Кто разрабатывает должностную инструкцию для специалиста по пожарной профилактике

Должностные инструкции составляют в обязательном порядке только для работников, которые прямо указаны в законе. Изучите таблицу ниже и узнаете, каким сотрудникам необходима инструкция.

Таблица 1. Для кого обязательно разработать должностную инструкцию
Наименование Основание
Служащие государственных органов ст. 47 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»
Муниципальные служащие подп. 2 п. 1 ст. 12, подп. 1 п. 1 ст. 23 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»
Полицейские п. 3 ст. 25 Закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»
Служащие таможенных органов п. 2 ст. 17 Закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»
Персонал высших учебных заведений п. 6 ст. 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Частные охранники ст. 12.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и т. д.

Трудовой кодекс не обязывает остальные организации разрабатывать должностные инструкции, поэтому если инструкции нет — работодателя не оштрафуют. Тем не менее, инструкция поможет: 

  • обосновать увольнение сотрудника в связи с несоответствием занимаемой должности;
  • равномерно распределить обязанности между похожими должностями;
  • доказать в суде правомерность наложения дисциплинарного взыскания на сотрудника;
  • корректно провести аттестацию персонала и т. п.

Должностные инструкции составляют по каждой должности. Если несколько сотрудников занимают одинаковые должности и выполняют одинаковые обязанности, то достаточно составить единую для всех инструкцию и ознакомить с ней каждого сотрудника.

Каких-либо требований к должностным инструкциям в законодательстве нет. Работодатель сам определяет перечень и обязанности должностных лиц, которые разрабатывают и согласовывают должностные инструкции. 

На практике ответственным за разработку инструкций чаще всего назначают сотрудника службы персонала или бухгалтерии, если в организации нет отдельного специалиста по кадрам. О

Отвечают за должностные инструкции начальники отделов. А в некоторых случаях, разработать инструкцию могут поручить и самому сотруднику для себя.

В этом случае служба персонала, как правило, определяет лишь шаблон инструкции и предлагает квалификационные справочники, где прописаны типовые обязанности и требования к знаниям сотрудников. Руководитель подразделения корректирует сведения с учетом специфики деятельности организации.

Обязанности по разработке и оформлению должностных инструкций за сотрудником закрепите в его трудовом договоре или в должностной инструкции.

Как составить должностную инструкцию

Если вам поручили составлять инструкцию, оформите её как приложение к трудовому договору или как самостоятельный документ (Письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4412-р).

В должностную инструкцию включают четыре раздела. Какие разделы включить и что в них описать — увидите в памятке ниже.

Чтобы Вам было легче ориентироваться в документе, воспользуйтесь образцом должностной инструкции. Скачайте его и оформите свою инструкцию или инструкцию ваших работников по этому примеру:

>> Скачать образец должностной инструкции для ответственного за пожарную безопасность

Самое важное

Должностные инструкции составляют в обязательном порядке только для работников, которые прямо указаны в законе.

Трудовой кодекс не обязывает остальные организации разрабатывать должностные инструкции, поэтому если инструкции нет — работодателя не оштрафуют.

Отвечать за инструкции могут начальники отделов, для сотрудников которых требуется разработать эти документы.

Обязанности по разработке и оформлению должностных инструкций за сотрудником закрепите в его трудовом договоре или в должностной инструкции.

Если вам поручили составлять инструкцию, оформите её как приложение к трудовому договору или как самостоятельны документ.