Главная новость: Роструд сообщил подробности об автоматических штрафах за непроведение СОУТ

 

С 2020 года в автоматическом режиме начнут штрафовать предприятия с рабочими местами, которые действуют больше года и по которым нет информации о проведении СОУТ в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения СОУТ (ФГИС СОУТ). Об этом сообщил начальник Управления по надзору за соблюдением трудового законодательства Роструда на конференции, которую организовала Система Охрана Труда.

Как сообщил Егор Иванов, данные о СОУТ заносят во ФГИС СОУТ уже с 2014 года, но в первый год в систему попали не все результаты СОУТ. Поэтому точные данные, которые можно использовать, чтобы наказать работодателей, которые не провели СОУТ, есть только с 2015 года, и автоматически штрафовать работодателей начнут с 2020 года. До этого времени штраф грозит только предприятиям, которые инспекция труда в 2019 году проверит по плану или вне плана.

Сейчас Роструд готовит проекты НПА, которые будут регулировать, как инспекция будет привлекать предприятия в автоматическом режиме.>>>

 

Важное за неделю

 

Если работник поскользнулся на льду, можно ли его обвинить в нарушении требований охраны труда


Работник поскользнулся на льду при передвижении по территории предприятия и получил травму. Работодатель составил акт о несчастном случае и обвинил работника в нарушении требований охраны труда.

Работник пришел в цех для выполнения работ повышенной опасности, но к работам допущен не был. Его направили в другой цех. По дороге работник поскользнулся, упал и повредил спину. Пока он добирался до цеха и объяснял работодателю причину травмирования, лед растаял. Работодатель составил акт о несчастном случае на производстве, в котором указал, что причиной травмы является нарушение работником требований охраны труда и тарифно-квалификационной характеристики.

Работник подал иск в суд. Поскольку работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, в том числе безопасное передвижение работников по территории предприятия, суд обязал работодателя исключить из акта сведения о вине пострадавшего.

 

Роструд напомнил работодателям об уголовной ответственности за переохлаждение работников

Роструд напомнил работодателям о необходимости выполнять нормы трудового законодательства и рекомендации, которые связаны с организацией труда в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. 

К работе на холоде допускаются работники, у которых нет медицинских противопоказаний для работы на морозе, они должны быть обеспечены СИЗ, которые соответствуют климатическим условиям. Во время работы необходимо делать перерывы для обогрева. Перерывы обязательно включают в рабочее время и оплачивают. Температура воздуха в местах обогрева должна быть 21–25 °C. Места обогрева нужно оборудовать устройствами для обогрева рук и ног, температура которых – 35–40 °C. Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра.

Виды работ, продолжительность и расписание перерывов устанавливают Правилами внутреннего распорядка и другими локальными актами работодателя. 

Кроме того, в Роструде отметили, что должностным лицам, если их бездействие приведет к причинению вреда здоровью работника, грозит уголовная ответственность.

 

Валерий Корж сообщил, как накажут организации, которые не провели СОУТ

С 2019 года Минтруд начнет выявлять предприятия, которые не провели СОУТ, с помощью автоматизированных проверок. Инспекция труда будет сравнивать базы предприятий налоговой службы и Пенсионного фонда с предприятиями, которые есть во ФГИС.

Предприятиям, которые не провели СОУТ, направят предостережение о недопустимости нарушения законодательства и дадут полгода на проведение спецоценки – сообщил директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж в интервью журналу «ССОТ» и Системе Охрана Труда.

Но такую отсрочку получат только те предприятия, нарушения в которых будут выявлены с помощью автоматизированной проверки. Предприятия, которые по истечении срока не проведут СОУТ, как и предприятия, которые будут проверять в общем порядке, получат штраф по части 2 статьи 5.27.1 КоАП.

 

Уточнили, как будет проходить независимая оценка квалификации специалистов по охране труда

Как будет проходить независимая оценка квалификации специалистов по охране труда, рассказал заместитель директора Образовательного центра ВНИИ труда Минтруда на конференции, которую организовала Система Охрана Труда.

Как сообщил Алексей Анохин, экзамен будет проходить в региональных экзаменационных центрах. На экзамене будет около 30 теоретических и 2 практических вопроса. Задания выполняются на компьютере. Кабинет для сдачи экзамена будет оборудован камерами, так же будет проходить запись звука. Оплачивать экзамен будет либо работник, либо работодатель по соглашению сторон. Цены за прохождение независимой оценки квалификации установят одинаковые вне зависимости от региона.

Независимая оценка квалификации подтверждает соответствие квалификации работника профессиональному стандарту.

 

Последняя рабочая неделя 2018 года будет шестидневной

Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда, сообщил, что последняя рабочая неделя 2018 года будет длиться шесть дней – с 24 по 29 декабря. Поскольку выходной с субботы, 29 декабря, перенесли на рабочий понедельник, 31 декабря.

Всего новогодние каникулы продлятся 10 дней – с 30 декабря по 8 января 2019 года.

Выйти на работу нужно будет 9 января 2019 года.

 

Минтруд уточнил, как применять концепцию Vision Zero


Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения концепция Vision Zero может применяться на любом месте работы, сообщил заместитель министра труда Григорий Лекарев на «БиОТ-2018».

Основа концепции Vision Zero – семь «золотых правил»:

  1. Стать лидером – показать приверженность принципам.
  2. Выявлять угрозы – контролировать риски.
  3. Определять цели – разрабатывать программы.
  4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
  5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах при работе со станками и оборудованием.
  6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.
  7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

По словам замминистра, эти правила могут быть вписаны в любую систему управления охраной труда. Работодатель может оценить, какие из семи «золотых правил» уже выполняются на предприятии, что усовершенствовать и нужны ли корректирующие действия. Концепцию Vision Zero применяют более 400 российских компаний, в том числе «Лукойл», «Зарубежнефть», «СУЭК», «Еврохим», «НЛМК», «РЖД», «Газпром нефть», «Роснефть». Сам Минтруд использует концепцию Vision Zero в своей законотворческой деятельности.

 

Минприроды разъяснило, когда в первый раз нужно сдать декларацию о воздействии на окружающую среду

Минприроды в официальном письме разъяснило, когда в первый раз нужно сдать декларацию о воздействии на окружающую среду и сроки действия разрешений для объектов НВОС, которые были получены до 2019 года.

С 1 января 2019 года объектам НВОС II категории нужно будет сдавать декларацию о воздействии на окружающую среду. Подавать декларацию организации будут раз в семь лет при условии, что технологические процессы, объемы выбросов и сбросов загрязняющих веществ не изменились.

В настоящее время первичные сроки сдачи декларации законодательством не установлены. Но в письме пояснили, что планируется внесение изменений в законодательство, в которых будет указано, что сдать декларацию первый раз предприятия должны будут до окончания срока действия разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Кроме того, с 1 января для объектов II категории потребуют расчет нормативов допустимых выбросов и сбросов, отчеты нужно будет приложить к декларации о воздействии на окружающую среду. Разрешения и нормативы, выданные до 2019 года, будут действовать и после нового года.