Каких изменений ждать в рамках «Регуляторной гильотины» в 2020 году

Андрей Любимов
Андрей Любимовэксперт по вопросам охраны труда и здоровья Общероссийского Профсоюза образования

«Регуляторная гильотина» – это планируемая ревизия всех обязательных требований для организаций и отмена устаревших и избыточных НПА. Планируют, что при пересмотре отсеют лишнюю нагрузку и оставят только те требования, которые действительно обеспечивают безопасность. Далее после отмены устаревших требований примут специальный закон, который ограничит произвольное введение новых требований.

Одновременно планируют поменять правила, по которым надзорные органы проверяют предприятия, чтобы ограничить административную нагрузку на организации.

Какие требования отменят

К 1 февраля 2020 года планируют отменить требования времен СССР (поручение Правительства от 11.09.2019), а с 1 января 2021 года – оставшиеся НПА с устаревшими и избыточными требованиями (план Правительства от 29.05.2019).

Ряд госорганов уже опубликовали предварительные перечни НПА, которые они планируют отменить в рамках «регуляторной гильотины». В перечне есть документы по охране труда, например, Межотраслевые правила обеспечения работников, утвержденные приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н, положение по работам повышенной опасности и Правила заполнения нарядов-допусков (ПОТ РО 14000-005-98), Правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций (проект постановления Правительства от 09.09.2019проект приказа Минтруда от 09.09.2019проект Минюста от 08.11.2019).

Как ограничат введение новых требований для организаций

Все обязательные требования начнут вступать в силу только два раза в год – 1 марта и 1 сентября, при этом они должны быть опубликованы не позже чем за три месяца до этой даты. Исключение сделают только для НПА в сфере борьбы с терроризмом, обороны и безопасности страны, а также для недопущения чрезвычайных обстоятельств (ст. 4 проекта).

Для требований определят срок действия – максимум шесть лет, который могут продлить после оценки применения.

Надзорные ведомства должны будут опубликовать руководства по исполнению требований НПА. В руководствах опишут требования, пояснят, как их применять, приведут примеры соблюдения, рекомендации, как пройти проверку. Руководства разместят на официальных сайтах надзорных организаций.

Планируемые изменения описаны в проекте Закона «Об обязательных требованиях в РФ».

Как поменяют правила проверок организаций

С 1 января 2021 года планируют прекратить действие всех НПА в сфере контроля и надзора, в том числе Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ. До этого времени чиновники должны обновить нормативную базу и сохранить только актуальные документы (послание Президента Федеральному Собранию от 20.02.2019).

Вместо них примут новый Закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». По проекту закона показатели эффективности для инспекторов изменят – они будут ориентироваться не на количество проверок и выявленных нарушений, а на то, какое количество рисков устранили.

Введут новую форму контроля – инспекционный визит. Инспекционный визит – это визит инспектора на предприятия без предварительного уведомления. Инспектор в ходе визита посетит предприятие в часы его работы, работодатель будет обязан впустить инспектора и показать производственные помещения и процессы.

Также планируют установить различные штрафы за одинаковые нарушения, которые будут зависеть от бюджета проверяемого предприятия.