5 важных изменений по охране труда в Трудовом кодексе

Минтруд подготовил проект поправок к разделу X Трудового кодекса. Проект направили в Госдуму по распоряжению председателя Правительства Михаила Мишустина, поэтому высока вероятность, что проект дойдет до принятия. Планируют, что новая редакция раздела X ТК вступит в силу через 180 дней, после официальной публикации.   

Прочитайте обзор пяти самых важных изменений, которые касаются:

Правила оценки профрисков в ТК

В Трудовой кодекс введут отдельные нормы по оценке профессиональных рисков.

Для работодателя ввели отдельную обязанность – систематически выявлять опасности и профриски, проводить их регулярный анализ и оценку. Кроме того, работодатель обязан проводить оценку уровня профрисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов и вновь организованных рабочих мест (абз. 5, 7 ч. 3 ст. 214 новой редакции ТК).

Профессиональные риски в новой версии раздела X разделили в зависимости от источника возникновения – риски травмирования работника и риск получения им профзаболевания.

В рамках управления профрисками, работодатель должен:

  • выявлять опасности,
  • оценивать опасности,
  • снижать уровень профриска.

Выявлять опасности нужно путем обнаружения, распознавания и описания опасностей, включая их источники, условия возникновения и потенциальные последствия при управлении профрисками.

Опасности также нужно обнаружить, распознать и описать в ходе четырех процедур:

  • контроля работодателя за состоянием условий и охраны труда и соблюдением требований охраны труда в структурных подразделениях и на рабочих местах;
  • расследования несчастных случаев на производстве;
  • расследования профзаболеваний,;
  • рассмотрении причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм)

Рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей утвердит Минтруд с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Также Минтруд должен будет утвердить рекомендации, как работодателю выбрать метод оценки рисков. Этот документ Минтруд утвердит по согласованию с Роспотребнадзором и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Такие правила указаны в статье 218 новой редакции ТК.

Работа с СИЗ

Введут единые типовые нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ, в которых выдача СИЗ поставят в зависимость от вредных факторов на рабочем месте. Единые типовые нормы заменят типовые нормы СИЗ по отраслям, по которым СИЗ нужно выдавать в зависимости от должности или профессии. При этом старыми типовыми нормами разрешат пользоваться даже после вступления в силу поправок в ТК, но не дольше, чем до 31 декабря 2024 года.

На основание единых Типовых норм, работодателю нужно будет установить собственные нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств с учетом не только результатов СОУТ, но также с учетом результатов оценки профрисков и мнения профсоюза, если он есть в организации (ч. 4 ст. 221 новой редакции ТК).

Обучение работников использованию СИЗ выделили отдельно в составе обучения по охране труда, наравне с инструктажами по охране труда и обучению оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (ст. 219 новой редакции ТК). Если работник не прошел обучение использованию СИЗ, то его нельзя будет допускать к работе, как и в остальных случаях непрохождения обучения по охране труда (абз. 15 ч. 3 ст. 214 новой редакции ТК).

Если работник не применяет СИЗ, которые для него обязательны, то работодатель обязан будет его отстранить от работы без сохранения заработной платы. По действующим правилам, у работодателя нет возможности отстранить от работы сотрудника, который не применяет СИЗ (ст. 76 ТК).

В свою очередь, если работодатель не обеспечил работника СИЗ или средствами коллективной защиты, он не имеет права требовать от работника исполнять трудовые обязанности. В таком случае придется оформить работнику простой с оплатой в размере средней заработной платы (ч. 6 ст. 216.1 новой редакции ТК).

Расследование микротравм

Работодателя обяжут вести учет и рассматривать обстоятельства и причины, которые привели к возникновению микротравм работников и других лиц участвующих в производственной деятельности работодателя.

Микротравмы – это ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, которые получили работники при исполнении трудовых обязанностей. При этом микротравмы не влекут за собой расстройство здоровья или временную нетрудоспособность работника.

Проводить расследование нужно будет, если пострадавший работник сообщит о микротравме руководителю или другому представителю работодателя.

Рекомендации как учитывать микротравмы издаст Минтруда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социальнотрудовых отношений.

Правила расследования микротравм указаны в статье 226 новой редакции ТК.

Самообследование

Работодателям разрешат проводить самообследование – самостоятельную оценку соблюдения требований трудового законодательства. 

Самообследование – это новый формат самопроверок по закону  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», который начнет действовать с 1 июля 2021 года. Роструд создаст специальный сайт, где работодатели смогут пройти самообследование по проверочным листам. Для этого чек-листы приведут в подходящий для самообследования формат.

Роструд обязан будет утвердить методические рекомендации по проведению самообследования и подготовке декларации.

Если по итогам самообследования работодатель получит высокую оценку соблюдения обязательных требований, то он сможет принять декларацию соблюдения обязательных требований. Декларацию нужно будет направить в Роструд, который ее зарегистрирует и разместит на своем сайте. Срок декларации будет от одного до трех лет. 

Если при внеплановой проверке ГИТ обнаружит, что в организацией нарушают требования охраны труда или выявят факты ввода недостоверных сведений при самообследовании, то декларацию аннулируют.

Зарегистрированную декларацию работодатель сможет разместить на своем сайте в сети «Интернет», в принадлежащих ему помещениях, а также использовать ее в рекламе. 

Правила о самообследование пропишут в статье 22 новой редакции ТК и уже прописаны в статье 51 закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ»

Новые права и обязанности работодателя

В проекте новой редакции раздела X ТК прописали:

Принципы обеспечения безопасности труда

Обеспечивать безопасность труда работников нужно будет на основание двух принципов – предупреждение и профилактика опасностей, а также минимизация повреждения здоровья работников.

Принцип предупреждения и профилактики опасностей означает, что нужно реализовывать мероприятия по улучшению условий труда, включая ликвидацию или снижение уровней профрисков или недопущение повышения их уровней.

Принцип минимизации повреждения здоровья работников означает, что нужно предусмотреть меры, которые обеспечат постоянную готовность к локализации (минимизации) и ликвидации возможных последствий профрисков (ст. 209.1 новой редакции ТК).

Также, работодатель обязан будет соблюдать общие требования к организации безопасного рабочего места, которые утвердит Минтруд в отдельном НПА (ч. 7 ст. 209 новой редакции ТК).

Запрет на работу в опасных условиях

Если по результатам спецоценки работу сотрудников признают опасной – 4-й класс условий труда, то работодателю придется приостановить работу на таких рабочих местах.

Чтобы возобновить работу предприятия, руководитель:

  • утвердит план по устранению причин опасного класса;
  • проведет внеплановую СОУТ или оценку уровня профессионального риска.

На время приостановки работы, за работниками нужно будет сохранить место работы средний заработок. Работника с его согласия можно перевести на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 216.1 новой редакции ТК).

Запрет на работу в опасных условиях не будет действовать на работы, связанные с предотвращением или устранением последствий ЧС. Кроме того, Правительство примет специальный перечень работ, которые не подпадают под запрет на работу в опасных условиях. 

Профессиональное обучение за счет работодателя

Введут обязанность для работодателей направлять работников на профессиональное обучение за свой счет. Обязательное условие – нарушены требования охраны труда и рабочее место работника по этой причине ликвидировали (абз. 8 ч. 1 ст. 216 новой редакции ТК

Увольнение работника по представлению комиссии по расследованию НС

Облегчат увольнение работников, которые грубо нарушили охрану труда, – факт нарушения сможет установить не только комиссия по охране труда или уполномоченный по охране труда, но и комиссией по расследованию несчастного случая (подп «д» п. 6 ч. 1 ст. 81новой редакции ТК).

Электронный документооборот

Работодателям планируют дать право вести документооборот по охране труда в электронном виде. При проверке ГИТ, придется предоставлять инспектору доступ к базам электронных документов по охране труда (абз. 3 ст. 214.2, ст. 216.2 новой редакции ТК).

Дистанционное видеонаблюдение

Работодателям разрешат дистанционно следить за производством работ, в том числе с помощью видеооборудования. Если работодатель примет решение вести дистанционный контроль за работами, об этом нужно уведомить работников (абз. 4 ст. 214.2 новой редакции ТК).

СИТУАЦИЯ

Что такое «Регуляторная гильотина»

«Регуляторная гильотина» – это планируемая ревизия всех обязательных требований для организаций и отмена устаревших и избыточных НПА. Планируют, что при пересмотре отсеют лишнюю нагрузку и оставят только те требования, которые действительно обеспечивают безопасность.

С 1 января 2021 года планируют отменить все НПА с устаревшими и избыточными требованиями (план Правительства от 29.05.2019).

Ряд госорганов уже опубликовали предварительные перечни НПА, которые они планируют отменить в рамках «регуляторной гильотины». В перечне есть документы по охране труда, например, Межотраслевые правила обеспечения работников, утвержденные приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н, положение по работам повышенной опасности и Правила заполнения нарядов-допусков (ПОТ РО 14000-005-98), Правила по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций (проект постановления Правительства от 09.09.2019проект приказа Минтруда от 09.09.2019проект Минюста от 08.11.2019).