КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ОХРАНУ ТРУДА ПРИ ОЧИСТКЕ КРЫШ ОТ СНЕГА И ЛЬДА И УБОРКЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Евгений Кукушкин
Евгений Кукушкинэксперт по охране труда и промышленной безопасности

В рекомендации – как обеспечить безопасность при очистке крыш и при уборке территории механизированным, а также ручным способом.

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ОХРАНУ ТРУДА ПРИ ОЧИСТКЕ КРЫШ ОТ СНЕГА И ЛЬДА

Работы по очистке крыш зданий от снега и льда, а также кровельные и другие работы на крыше зданий относят к работам повышенной опасности, поэтому на их производство выдают наряд-допуск (п. 17 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н и п. 245 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 № 155н).

Внимание: на проведение работ по расчистке крыш от снега и льда оформите либо два наряда-допуска – для работ по расчистке крыш и для работ на высоте, либо один наряд-допуск, в котором соблюдены требования для обоих видов работ.

Перед началом выполнения работ проведите мероприятия:

  • оградите электросеть и электрооборудование, которое находится на расстоянии 2,5 м и ближе к месту ведения работ;
  • определите места установки анкерных устройств, трассировку соединительной подсистемы и проверьте прочность стропил и анкерные устройства;
  • подготовьте переносные стремянки и площадки для передвижения и приема материалов на крыше;
  • выдайте работникам средства защиты от падения с высоты, спецодежду и спецобувь, защитные каски;
  • проведите целевой инструктаж по охране труда с отметкой в журнале проведения инструктажей.

Работники, которые выполняют работы по очистке крыш от снега и льда, обязаны пройти медосмотробучениепроверку знаний по охране труда.

Такие правила указаны в пункте 246 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н.

Скачать инструкцию по охране труда при очистке крыш от снега

При очистке крыш зданий от снега и льда оградите тротуар и в необходимых случаях проезжую часть на ширину возможного падения снега и льда с трех сторон инвентарными решетками или щитами, сигнальной лентой либо веревкой с красными флажками, которые подвешивают на специальных стойках. Ширина ограждения при высоте зданий до 20 м – не менее 6 м, при высоте до 40 м – не менее 10 м, при высоте свыше 40 м пропорционально увеличьте ширину. Выставите на тротуаре дежурного со свистком в сигнальном жилете оранжевого цвета и защитной каске, чтобы он предупреждал сотрудников об опасности (п. 76 приказа Минтруда от 07.07.2015 № 439н).

Внимание: работы, которые выполняют на высоте без защитных ограждений, проводите с помощью удерживающих, позиционирующих, страховочных систем или систем канатного доступа по проекту производства работ на высоте и наряду-допуску (п. 247 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).

Обратите внимание, чтобы сотрудники поднимались на кровлю и спускались только по лестничным маршам и оборудованным для подъема на крышу лестницам. Не разрешайте сотрудникам использовать для этого пожарные лестницы (п. 248 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).

Материалы на крыше размещают только в местах, которые предусмотрены ППР, а также принимают меры против их падения, в том числе от ветра. Во время перерывов в работе технические приспособления, инструмент и материалы закрепляют или убирают с крыши (п. 250 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).

Убедитесь, что сотрудники пользуются для снятия ледяных сосулек с краев крыши здания и у водосточных труб специальным приспособлением-крючком и не свешиваются с крыши (п. 77 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Очистку крыши здания от снега производят равномерно начиная от конька к карнизу, не перегружая снегом отдельные участки. Использовать для очистки можно только деревянные лопаты. Запретите сотрудникам сбрасывать снег на электрические и телефонные провода, оттяжки троллейбусных проводов (п. 7879 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Если сотрудники выявят аварийное состояние балконов, лоджий, эркеров, козырьков и других выступающих элементов фасада здания, проследите, чтобы запретили на них выход, установили временные крепления и оградили участок под аварийной конструкцией (п. 80 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Скачать памятку при выполнении работ по уборке снега и льда с крыш, карнизов зданий и сооружений

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ СПОСОБЫ УБОРКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Уборку территории производят двумя способами: механизированным и немеханизированным (ручным).

Основные операции при уборке – подметаниемойкаполивка, а также удаление грунтовых наносов и снега.

Подметание

Подметание – это основная операция для территорий с усовершенствованным покрытием, например асфальтом. Уборку площадей производят подметально-уборочными машинами (п. 2.2.62.2.8 Инструкции по организации и технологии механизированной уборки населенных мест Министерства ЖКХ РСФСР от 12 июля 1978 г.; далее – Инструкция).

Мойка

Мойку производят на территориях с усовершенствованным покрытием и водоприемными колодцами или уклонами, которые обеспечивают сток воды. Количество поливомоечных машин для мойки определяют по ширине проездов. Для проездов шириной до 12 м достаточно одной машины, которая моет сначала одну сторону проезда, затем – другую (п. 2.2.9 Инструкции).

Поливка

Поливку производят на территориях с усовершенствованным или твердым дорожным покрытием без зеленых насаждений или с неплотными швами покрытия (п. 2.2.16 Инструкции).

Удаление грунтовых наносов и снега

Незначительный слой межсезонных грунтовых наносов убирают плужно-щеточными снегоочистителями, затем окучивают, погружают и вывозят наносы на свалку (п. 2.2.19 Инструкции).

При значительном слое наносов применяют автогрейдер, затем наносы грузят снегопогрузчиком в самосвал. После вывоза наносов уборку оставшихся загрязнений производят подметально-уборочной машиной (п. 2.2.20 Инструкции).

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ОХРАНУ ТРУДА ПРИ УБОРКЕ ТЕРРИТОРИИ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ

Чтобы обеспечить соблюдение требований охраны труда при уборке территории механизированным способом, проследите за правильным применением средств механизации для уборки.

Контейнерный мусоровоз

При погрузке контейнеров в контейнерный мусоровоз проследите, чтобы зажимный захват плотно прилегал к боковым угольникам контейнера и надежно удерживался в подвешенном состоянии. После погрузки убедитесь, что контейнер закреплен на платформе мусоровоза фиксаторами.

При разгрузке контейнерного мусоровоза никого не должно быть в зоне, где может опрокинуться платформа с контейнерами.

Контейнерному мусоровозу запрещено движение со стрелой, которая не уложена в транспортное положение, а также с людьми на платформе.

Такие правила установлены пунктом 64 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н.

Подметально-уборочные машины

Проверьте, оборудованы ли подметально-уборочные машины увлажняющими и пылеподавляющими устройствами. Если эти устройства неисправны либо в системе увлажнения нет воды, запретите эксплуатацию подметально-уборочной машины.

Если лотковые или боковые щетки выступают за видимый водителю габарит машины, в ее передней части устанавливают габаритные указатели (п. 67 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Проследите, чтобы водитель машины очищал щетки, транспортер и другие механизмы подметально-уборочных машин в средствах индивидуальной защиты рук.

Разбрасыватель

Перед загрузкой материалов в диск и подающие механизмы разбрасыватель инертных и химических материалов очищают от смерзшегося песка, камней и т. п. Убедитесь, что сотрудники не проталкивают разбрасываемый материал ломом или лопатой и не разбивают смерзшиеся комья, если работает разбрасыватель.

Сотрудникам запрещено работать рядом с вращающимся разбрасывающим диском или находиться в кузове работающего разбрасывателя.

Такие правила указаны в пункте 68 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н.

Снегоочистители

Запретите эксплуатацию плужно-щеточных и роторных снегоочистителей:

с неисправными механизмами, которые фиксируют рабочие органы и устройства при подъеме и опускании;

без защитного кожуха приводной цепи.

Проследите, чтобы сотрудники не работали вблизи неогражденных вращающихся механизмов и рабочих органов снегоочистителя (п. 69 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Тротуароуборочные машины

В зоне работы тротуароуборочных машин не должно быть людей ближе 3 м от работающего фрезерно-роторного оборудования.

Перед ремонтом и регулировкой сотрудники выключают двигатель машины, а перед очисткой щеток одевают СИЗ рук (п. 70 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ОХРАНУ ТРУДА ПРИ УБОРКЕ ТЕРРИТОРИИ РУЧНЫМ СПОСОБОМ

Чтобы обеспечить соблюдение требований охраны труда при уборке территории ручным способом, проследите, чтобы сотрудники:

  • использовали СИЗ при уборке мусора, отходов, осколков стекла, а также надевали поверх одежды сигнальные жилеты оранжевого цвета со световозвращающими полосами;
  • не прикасались руками или уборочным инвентарем к токоведущим частям оборудования и электропроводам;
  • ограждали сигнальными ограждениями зоны работ по скалыванию льда, сгребанию снега, погрузки снега;
  • не сметали мусор в люки, проемы, каналы и колодцы;
  • не перекидывали снег вручную на расстояние более 3 м по горизонтали, а также через ограждение высотой более 2 м;
  • при поливке исключали попадание воды на электрооборудование и электропровода.

Такие правила указаны в пунктах 54–60 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н.