Получите полное руководство по антитеррористической защите. В рекомендации алгоритмы: от назначения ответственных до разработки документов. К каждому документу есть разъяснения как составить и где разместить. Бонусом – плакаты по антитеррору.
 

Наиболее типичные способы террористической деятельности:

  • нападение;
  • вооруженный захват заложников;
  • минирование объекта;
  • применение взрывчатых и отравляющих веществ;
  • применение элементов компьютерных и информационных технологий – кибератаки.

Назначьте ответственных 

Чтобы распределить обязанности и ответственность за антитеррористическую защищенность, можно назначить одного сотрудника или создать антитеррористическую группу. Один сотрудник справится с обязанностями самостоятельно, если численность учреждения небольшая, например до 100 человек. В организациях численностью более 100 человек рекомендуем создать антитеррористическую группу. Между включенными в группу сотрудниками разделите ответственность по блокам:

  • антитеррористические мероприятия;
  • пропускной режим;
  • хранение документов;
  • инструктаж.

Антитеррористические мероприятия

Место массового пребывания людей – это территория общего пользования, место общего пользования в здании, на которых при определённых условиях может находиться более пятидесяти человек. Это прописано в пункте 6 статьи 3 закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»  (далее – закон № 35-ФЗ). 

Руководитель обязан назначить ответственного за проведение мероприятий по антитеррористической защищенности, если его учреждение относится к месту массового пребывания людей, определённому исполнительными органами государственной власти субъектов.

Для ответственного за террористическую защищенность есть профессиональный стандарт «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)». Он утвержден приказом Минтруда от 27.04.2023 № 374н

Назначайте ответственным работника, который соответствует требованиям профстандарта, имеет навыки обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций, а также опыт взаимодействия с территориальными органами безопасности. Это могут быть инспектор по ГО и ЧС или специалист по пожарной безопасности.

Назначьте ответственного приказом и ознакомьте с ним работника под подпись. Его обязанности закрепите в приложении к приказу, в должностной инструкции, в  дополнительном соглашении к трудовому договору.

Антитеррористическая группа совместно с федеральными органами исполнительной власти, например ФСБ, МЧС, МВД, в чьём ведомстве находится организация, должна:

  • провести оценку защищённости организации,
  • составить акт обследования;
  • категорировать объект защиты;
  • составить, согласовать паспорт безопасности и актуализировать его по мере необходимости;
  • отслеживать, как выполняется план по повышению защищенности, проводить ежегодные проверки.

Пропускной режим

Чтобы исключить доступ посторонних лиц и автотранспорта, назначьте ответственных лиц за пропускной режим работников и автотранспорта на территории организации и допуск к служебным помещениям.

Утвердите приказ о назначении ответственного за пропускной режим. В нем обозначьте время, возможное для посещений, пропишите обязанности: проверять документы посетителей, осматривать их на наличие запрещенных к вносу предметов – их также утвердите перечнем в свободной форме. Все это поручите фиксировать в журнале учета посетителей. Утвердите в свободной форме список автомобилей с указанием марки и номера, которые имеют право на въезд. Для машин подрядчиков согласовывайте разовый пропуск по служебной записке. Поручите ответственным осматривать автотранспорт и груз до въезда на территорию учреждения, а данные об автомобиле – фиксировать в журнале регистрации автотранспорта. Пропишите каким работникам и от каких помещений разрешено выдавать ключи. Выдачу и сдачу ключей поручите фиксировать в журнале учета выдачи ключей под роспись работников.

Рекомендуем поручить эти обязанности работникам, которые работают на входе в организацию – охранникам, контролерам контрольно-пропускных пунктов, администраторам.

Хранение документов

Утвердите приказ о назначении ответственных за учет, хранение и использование документов с грифом «Для служебного пользования». Определите перечень лиц, допущенных к информации ограниченного доступа. Разработайте инструкцию о порядке обращения со служебной информацией ограниченного доступа. Инструктируйте по ней ответственный персонал не реже 1 раза в полугодие. Определите сейф или запирающийся шкаф для хранения документов ограниченного доступа. Заведите журнал выдачи документов и обяжите ответственного отмечать, кто и когда взял документ, когда документ возвращен.

Инструктаж

Чтобы довести до работников информацию о способах защиты и действиях в условиях угрозы или при совершении террористического акта, проведите инструктаж с устной проверкой знаний. Для этого приказом назначьте ответственного за проведение инструктажа.

Поручите ответственному за проведение инструктажа разработать инструкцию о порядке действий в условиях угрозы или при совершении террористического акта. Она должна содержать:

  • общие сведения об организации;
  • нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность организации в области антитеррористической защищённости;
  • виды угроз и инструменты их пресечения, рекомендации по действиям при угрозе, порядок оповещения и информирования в чрезвычайной ситуации.

Первичный инструктаж для новых работников проводите в день приема на работу. Повторные – не реже одного раза в полгода. Целевой – перед проведением массового мероприятия. Внеплановый – при изменении законодательства или выявленном нарушении требований инструкции по антитеррористической защищённости.

Допускается совмещать антитеррористический инструктаж с инструктажем по охране труда.

Проводите инструктаж в рабочее время в групповой или индивидуальной форме. Рекомендуем организовать специализированное помещение, например, учебный класс с проектором и плакатами с тематической информацией.

Результаты инструктажа фиксируйте в журнале.

Чтобы проверить знания работников, воспользуйтесь чек-листом проверки знаний работников после антитеррористического инструктажа.

   

Утвердите документы

Если в организацию придет проверка по антитеррористической защищённости, то комиссия проверит не только наличие документов по антитеррору, но и условия их хранения. Например, документы с пометкой «Для служебного пользования» храните в надёжно запираемых служебных помещениях в сейфах или надежно запираемых и опечатываемых шкафах. Иначе грозит штраф от 40 до 50 тыс. руб. по статье 13.14 КоАП.

План по обеспечению антитеррористической безопасности

Утверждайте план по обеспечению антитеррористической защищённости не более чем на 12 месяцев.

Как составить. Внесите в план мероприятия по обеспечению антитеррористической защищённости. Закрепите за каждым пунктом ответственного сотрудника, установите срок исполнения, спрогнозируйте расходы. Отчитывайтесь согласно установленным срокам и форме в ведомство.

Где разместить. Храните вместе со всеми документами, которые находятся в закрытом доступе.

Паспорт антитеррористической защищенности

Паспорт антитеррористической защищенности оформляйте на каждый объект или территорию в течение 30 дней с момента обследования и категорирования. Порядок разработки и форму паспорта устанавливает Правительство (п. 4 ст. 5 закона № 35-ФЗ). 

Для каждого типа объекта разработаны соответствующие мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности территорий. Например, для торговых объектов форма паспорта и требования к категорированию установлены Требованиями к антитеррористической защищенности торговых объектов, утвержденными постановлением Правительства от 19.10.2017 № 1273.

Как составить. Паспорт антитеррористической защищенности составляется руководителем объекта на основании акта обследования и категорирования объекта. В зависимости от типа объекта, срок паспорта может составлять от одного года до пяти лет. Вносите поправки, если:

  • изменили площадь, периметр или предназначение объекта;
  • объект отремонтировали или реконструировали;
  • прилегающую территорию застроили;
  • изменили средства антитеррористической и инженерно-технической защиты объекта.

Где разместить. Паспорт антитеррористической защищенности  и акт обследования и категорирования объекта относятся к документам с пометкой «Для служебного пользования».Храните их в служебных помещениях в надежно запираемых и опечатываемых шкафах.

Как разработать паспорт безопасности объекта, читайте в материале Системы

План эвакуации

В организации должен быть утверждён и размещён поэтажный план эвакуации. Это указано в пункте 5 Правил противопожарного режима, утв. постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479 (далее – ППР). 

Как разработать план эвакуации, читайте в рекомендации Системы

После утверждения плана эвакуации проведите тренировку персонала по эвакуации людей. Периодичность тренировок – не реже одного раза в полугодие (п. 9 ППР). 

Как провести тренировку персонала по эвакуации людей при пожаре, читайте в рекомендации Системы

Чтобы проверить, все ли документы по антитеррористической защищённости утверждены в учреждении – воспользуйтесь чек-листом документов по антитеррору.

   

 

Проведите мероприятия

Нужно провести мероприятия по оснащению здания средствами защиты, обучению работников и информированию посетителей.

Оснащение средствами защиты

Каждый федеральный орган исполнительной власти – министерство, ведомство, – в ведении которого находятся организации, разрабатывает методический материал, который помогает составлять акт обследования и категорировать объекты защиты.

Руководитель обязан оснастить здание и территорию средствами защиты в течение двух лет со дня его утверждения (таблица 1 к СП 132.13330.2011).

Как оформить. На основании акта обследования поручите ответственному лицу разработать технико-экономическое обоснование и техническое задание на закупку и установку технических средств защиты.

Проведите тендер по выбору подрядчика на установку, заключите договор на разработку проектно-сметной документации и договор на выполнение работ.

Выбирайте организации, которые имеют свидетельство о допуске к таким видам работ (ч. 1 ст. 49 ГК).

Для поддержания систем в исправном состоянии заключите договор на техническое обслуживание.

После сдачи систем в эксплуатацию разработайте памятки и инструкции, проведите обучение ответственных работников с правилами пользования техническими средствами.

Осмотр зданий и территории

Приказом поручите ответственным сотрудникам ежедневно в дневное и ночное время проверять подвалы, подземные коммуникации, чердаки, подсобные и складские помещения. Пропишите маршрут, в который включите осмотр решеток на окнах, контроль закрытия и опечатывания помещений, стоянки автотранспорта, периметра ограждения, исправности замков и запоров на въездных и запасных воротах, состояния эвакуационных выходов и путей возможной эвакуации.

Внесите обязанности ответственного в должностную инструкцию ответственных работников.

Как оформить. Чтобы осмотр территории и здания был регулярным, составьте график дежурств. Разместите его на посту охраны. Результаты обходов поручите фиксировать в журнале осмотра.

Учения работников и посетителей

Каждой организации, у которой есть объекты, где находится больше 50 человек, нужно организовать и провести тренировки персонала по эвакуации людей (п. 9 ППР). Тренировки нужно организовать на каждом таком объекте. Для этого составьте годовой график тренировок.

В нем укажите ориентировочное количество и категории участников, даты проведения и темы тренировок. Например: «Эвакуация при обнаружении подозрительных предметов», «Действия при захвате в заложники в здании и на территории учреждения». Привлекайте к тренировкам территориальные органы безопасности.

Как оформить. Оформите акт-отчет в свободной форме о проведении тренировки. Он подтвердит, что вы проводите тренировки не реже одного раза в полугодие.

Размещение наглядных пособий

Пособия по антитеррористической защите размещайте на информационном стенде.

Скачайте плакаты по антитеррористической защищённости, чтобы разместить их на информационном стенде. 

Инспекторы МЧС рекомендуют разместить на нем пособия с информацией о порядке действий работников и посетителей, если:

  • увидели подозрительных лиц или предметы;
  • поступил сигнал об угрозе совершения или о совершении террористического акта по телефону.
  • совершено нападение;
  • схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • номера телефонов аварийно-спасательных служб, территориальных органов безопасности, МВД и Росгвардии.

Чтобы проверить, все ли мероприятия по защите от терроризма проведены в учреждении, воспользуйтесь чек-листом антитеррористических мероприятий.