Как провести День охраны труда

Ольга Гревцева
Ольга Гревцеваруководитель направления «Охрана труда» Актион-МЦФЭР

Чтобы эффективно провести День охраны труда, используйте рекомендацию от Системы Охрана Труда с примерами мероприятий и образцами документов.

В каждой организации самостоятельно решают, как, когда и сколько раз в год его проводить. Для специалиста по охране труда это возможность обратить внимание коллектива и руководства на проблемы охраны труда. Если руководству и работникам понравится такая форма решения вопросов, День охраны труда можно проводить ежемесячно или даже чаще.

Как организовать День охраны труда

Для того чтобы грамотно организовать День охраны труда:

Приказ о проведении Дня охраны труда

Положение о проведении Дня охраны труда

Как разработать программу мероприятий ко Дню охраны труда

Выберите вопросы, которые хотели бы проработать с коллективом, и определите, какие мероприятия будете проводить. При выборе мероприятий руководствуйтесь проблемами организации в области охраны труда и менталитетом коллектива.

День охраны труда можно разделить на несколько частей. Первая часть – официальная. Организуйте совещания работников подразделений с ответственными по охране труда и представителями руководства. На совещании разберите самые актуальные в организации вопросы по охране труда. Обсудите состояние охраны труда в подразделениях и утвердите перечень необходимых для улучшения условий труда мероприятий.

Пример: на предприятии часто происходят несчастные случаи

В ООО «Ромашка» за последние полгода произошло шесть несчастных случаев. Специалист по охране труда в День охраны труда организовал совещание с руководством и работниками организации на тему «Снижение травматизма». На совещании специалист привел статистику несчастных случаев, рассказал об их причинах и о мерах, которые нужно принять, чтобы сократить травматизм. Потом дали слово работникам, которые высказывали свои предложения и замечания. По итогам совещания самые оптимальные предложения по уменьшению травматизма специалист по охране труда добавил в план работ по охране труда.

Пример: на предприятии номинально проводят инструктажи по охране труда

Специалист по охране труда, побеседовав с работниками, пришел к выводу, что ответственные по охране труда в подразделениях, возможно, не проводят инструктажи, а просто просят работников расписаться в журнале. В День охраны труда специалист организовал совещание, на котором попросил руководителей подразделений кратко рассказать о правилах безопасности на производстве и провел несколько устных и письменных опросов работников.

Вторая часть – лекционная. Разработайте презентации на актуальные для организации темы по охране труда, проведите практические занятия по оказанию первой помощи, работе с СИЗ и т. д.

По возможности пригласите несколько сторонних лекторов, которые прочитают лекции работникам. Например, медицинского работника, чтобы он подробно рассказал об оказании первой помощи; представителя организации – поставщика СИЗ, чтобы он продемонстрировал, как правильно работать с СИЗ, и т. д.

Третья часть – игровая. Проведите конкурсы для работников на знание правил охраны труда.

Пример: квест

Конкурс в виде квеста, который даст работникам возможность почувствовать себя на месте специалиста по охране труда.

На производственных площадках заранее инсценируют типичные нарушения требований охраны труда. Например, навален мусор, нет защитных ограждений, открыты электрощиты или включено оборудование. Участникам предлагают пройти три раунда: найти нарушения, выявить профриски на предложенном рабочем месте и определить мероприятия по улучшению условий труда. Победит тот, кто наберет большее количество баллов по итогам трех заданий.

Это поможет внедрить современные формы и методы обучения по охране труда; повысить заинтересованность работников; поможет работникам оценивать безопасность организации работ; выявлять опасности на рабочих местах.

Пример: интеллектуальный конкурс.

Конкурс, в котором работники предлагают свои предложения по улучшению охраны труда в организации, которые будут новыми и полезными для предприятия. О конкурсе объявите заранее, назначьте ответственных за сбор предложений. Установите крайний срок приема заявок, просмотрите работы и выберите лучших работников – они будут представлять свои предложения перед оргкомитетом и другими сотрудниками на Дне охраны труда. Победителя выбирает жюри. Это поможет привлечь работников к участию в управлении охраной труда, выявить потенциальные опасности на рабочих местах, внедрить современные способы профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Как привлечь работников к участию в мероприятиях ко Дню охраны труда

Предложите работникам задать интересующие их вопросы по охране труда руководству или специалисту по охране труда. Лучше, если вопросы будут анонимные, так будет лучше видно отношение работников к охране труда и их заинтересованность в улучшении условий труда. Кроме того, победителям конкурсов подарите подарки, выпишите грамоты, оформите доску почета с фотографиями победителей, а для самых активных попробуйте согласовать с руководством предоставление дополнительного выходного или сокращенного рабочего дня.

Пример: организация Дня охраны труда при достаточном финансировании.

В ООО «Ромашка» в столовой поставили урну, в которую работники кидали листы с вопросами. Специалист по охране труда и начальники структурных подразделений подготовили ответы на вопросы и озвучили их перед работниками в День охраны труда. Также в организации провели конкурсы и подарили выигравшим работникам блокноты, кружки и ручки с логотипом компании и надписью «Супергерой в охране труда», а самому активному сотруднику выписали денежную премию.

Пример: организация Дня охраны труда при недостаточном финансировании.

В ООО «Лютик» был маленький бюджет на проведение Дня охраны труда, но специалист по охране труда все равно придумал, как поощрить работников. Начальникам подразделений, где за последние пять лет не произошло ни одного несчастного случая, выписали грамоты, предоставили дополнительный выходной к отпуску и оформили доску почета с фотографиями победителей конкурсов.

Как подвести итоги после проведения Дня охраны труда

По итогам мероприятия составьте план работ по охране труда и утвердите его у руководителя. Разместите его на сайте организации или на стенде в доступном месте и отмечайте выполненные мероприятия. Работники увидят, что план составили с учетом их предложений и устраняют озвученные ими замечания. Это поможет выявить недочеты в организации охраны труда на предприятии, контролировать меры по их устранению, а работников – простимулирует принимать активное участие в подобных мероприятиях.