•  
!   Для проверки знания требований охраны труда сформируйте комиссию по проверке знания. Это может быть комиссия, которая проводит проверку знания только в объеме требований охраны труда, либо единая комиссия.

Чтобы оформить приказ о создании комиссии, определите, кого в нее включить.

В состав комиссии должны входить не менее трех человек: председатель, заместитель (заместители) председателя, члены комиссии. Включите руководителей и специалистов структурных подразделений, руководителей и специалистов служб охраны труда, лиц, проводящих обучение ОТ. Допускается включить представителей профсоюза и уполномоченных по ОТ по согласованию.

Это указано в пунктах 72 и 73 Порядка обучения № 2464.

Видеоинструкция. Приказ о создании единой комиссии по проверке знаний требований охраны труда

Председателя и членов комиссии направьте на обучение и проверку знания требований охраны труда в учебный центр по программам А и Б, а также по программам, которые обязательны для работников, у которых комиссия проверяет знания (подп. «е» п. 53 Порядка обучения № 2464). Далее направляйте комиссию на обучение по программам А, Б, применения СИЗ и оказания первой помощи раз в три года, а по программе В – ежегодно.

Для проверки знания у работников, которые выполняют работы повышенной опасности и ответственных за организацию работ повышенной опасности, можно сформировать специализированную комиссию. Ее членов обучите в учебном центре по программе В. Также допустимо проверять знания по программе В в единой комиссии, если все члены обучите в учебном центре по программе В

На каждом предприятии самостоятельно принимают решение, как проверить знания работников: в устной форме, в виде тестирования или иным способом.

Работодатель вправе проверять знания требований охраны труда дистанционно (п. 95 Порядка обучения № 2464). Для этого работодатель обеспечивает идентификацию личности работника, проходящего обучение. Он самостоятельно устанавливает способ проверки знаний и контролирует условия проведения мероприятий по оценке результатов обучения работника (п. 95 Порядка обучения № 2464).

Результаты проверки знаний требований охраны труда сотрудников оформите протоколом (п. 91 Порядка обучения № 2464). Допускается оформить единый протокол проверки знания требований охраны труда работников в случае, если обучение оказанию первой помощи пострадавшим и обучение использованию СИЗ включили в обучение требованиям охраны труда.

Оформите протокол проверки знания требований охраны труда работников на бумажном носителе или в электронном виде. Подпишите протокол председателем и членами комиссии по проверке знания требований охраны труда. Если ведете электронные протоколы, то используйте электронные подписи или любой другой способ, позволяющий идентифицировать личность работника, в соответствии с законодательством (п. 91 и п. 93 Порядка обучения № 2464).

Установленной формы протокола нет. Разработайте форму самостоятельно и включите в нее девять обязательных полей (п. 92 Порядка обучения № 2464).

Памятка. Что включить в протокол проверки знания

   

Скачайте готовый образец из Системы Охрана труда, в котором учли требования Порядка обучения № 2464.

После оформления протокола, внесите сведения об обучении в Реестр обученных. Передайте данные даже в том случае, если проверка знаний прошла неудовлетворительно.

Далее впишите в протокол регистрационный номер из Реестра обученных.

 

ВНИМАНИЕ

Выдайте удостоверение, только если этого требуют другие правила по охране труда

Например, при обучении работам на высоте выдайте удостоверение на основании приказа Минтруда от 16.11.2020 № 782н. Если требований в других НПА нет, выдавать документ не обязательно (п. 94 Порядка обучения № 2464).

 

Если сотрудник не прошел проверку, он обязан пройти повторную проверку знаний в течение 30 календарных дней (п. 79 Порядка обучения № 2464). Пока работник не прошел проверку знаний, отстраните его от работ.

Результаты повторной проверки знаний занесите в Реестр обученных и впишите в протокол регистрационный номер из Реестра.