Как расследовать несчастный случай, не связанный с производством

Ольга Гревцева
Ольга Гревцеваруководитель направления «Охрана труда» Актион-МЦФЭР

Если комиссия по расследованию несчастного случая квалифицировала, что несчастный случай не связан с производством, составьте в двух экземплярах акт о расследовании несчастного случая по форме 4, которая утверждена приложением № 1 к постановлению Минтруда от 24.10.2002 № 73 (ч. 8 ст. 230 ТК). Один экземпляр акта выдайте пострадавшему работнику.

Копию акта о расследовании и материалов расследования направьте в государственную инспекцию труда (п. 35 постановления Минтруда от 24.10.2002 № 73). Кроме того, остальные ведомства, которые известили о происшествии, также необходимо уведомить о результатах расследования. При легком несчастном случае уведомите ФСС, при групповом, тяжелом или смертельном – ФСС, прокуратуру, Роструд, территориальное объединение профсоюза и Ростехнадзор, если несчастный случай произошел на поднадзорном объекте. Информацию можно направить двумя способами: письмом или отправить копии акта формы 4 и материалов расследования.

Несчастный случай, не связанный с производством, не нужно фиксировать в журнале регистрации несчастных случаев на производстве.

Акты о расследовании несчастных случаев, квалифицированных по результатам расследования как не связанные с производством, вместе с материалами расследования хранятся работодателем в течение 45 лет.