Как создать кабинет и уголок охраны труда

 
 

Определите, нужен ли в организации кабинет по охране труда или уголок охраны труда. Затем подберите подходящее помещение и оснастите его всем необходимым.

Когда создать кабинет по охране труда, а когда – уголок охраны труда

Кабинет по охране труда создают, если:

  • в организации работает более 100 человек;
  • из-за специфики деятельности с персоналом нужно проводить много работ по обеспечению безопасности.

Если коллектив меньше 100 человек, оформляют уголок охраны труда. Если в организации есть временные участки, вахтовые работники, можно создать передвижной кабинет или уголок по охране труда.

Эти требования указаны в Рекомендациях по организации кабинета охраны труда , утв. постановлением Минтруда России от 17 января 2001 г. № 7 (далее — Рекомендации).

Для чего нужен

В кабинете охраны труда обычно проводят следующие мероприятия:

Как обустроить кабинет охраны труда

Размер кабинета охраны труда зависит от количества сотрудников в организации. Если сотрудников меньше 1000 человек, то площадь должна быть не менее 24 кв. м. Если работников больше, то на каждую следующую тысячу человек необходимо добавить 6 кв. м.

Кабинет может состоять из нескольких помещений. Его оптимальный размер можно определить по уровню потребности в обучении охране труда на календарный год.

Исходя из практики, в стационарном кабинете должны быть столы и стулья для занимающихся. Желательно также установить кафедру для лектора.

 

В кабинете нужно выделить место для работы специалиста по охране труда и оборудовать его техническими средствами. Это могут быть видеопроекторы, компьютеры и пр.

Также потребуются учебные пособия и образцы, иллюстрационный и информационный материал по охране труда, печатная, кино- и видеопродукция, программы радиовещания, натурные образцы, тренажеры, манекены и макеты.

Плакаты и макеты можно изготовить самостоятельно или приобрести в специализированных магазинах или учебных центрах.

Нормативные акты по охране труда, а также техническую документацию лучше хранить в застекленных шкафах.

СОВЕТ


Можно обеспечить кабинет школьной доской, на которой удобно выполнять мелом наглядные рисунки и схемы. Также потребуется шкаф или сейф для хранения учебных фильмов. Окна желательно оснастить затемняющими шторами, чтобы во время просмотра слайдов не мешал уличный свет.

 

Подумайте также об эффективной вентиляции кабинета, так как в процессе длительного инструктажа или обучения большого количества работников духота в помещении отрицательно скажется на усвоении материала.

Такие правила описаны в Рекомендациях.

СИТУАЦИЯ

Какая минимальная площадь должны быть у рабочего места специалиста по охране труда

Как обустроить уголок охраны труда

Для уголка охраны труда выделите отдельный кабинет или оборудовать часть помещения общего назначения. В этом случае площадь значения не имеет.

ВНИМАНИЕ


Главная цель уголка охраны труда – информировать работников:

  • об их правах и обязанностях в области охраны труда,
  • о состоянии условий и охраны труда в организации, на конкретных рабочих местах,
  • о принятых нормативных правовых актах по трудовому законодательству.
 


Обычно уголок охраны труда включает общий и специальный разделы.

Общий раздел содержит:

  • законы и другие нормативные правовые акты по охране труда;
  • локальные нормативные акты организации;
  • информацию об управлении охраной труда в организации;
  • общие сведения о том, как обеспечиваются безопасные условия труда;
  • информацию об опасных и вредных производственных факторах, средствах коллективной и индивидуальной защиты;
  • последовательность действий работников при возникновении чрезвычайной ситуации или аварии.

В специальные разделы включают сведения:

  • об особенностях основных и вспомогательных технологических процессов;
  • о вредных производственных факторах, имеющихся на предприятии;
  • о средствах коллективной и индивидуальной защиты, мерах предосторожности, принятых на производстве, знаках безопасности и т. д..

Как правило, уголок охраны труда представляет собой стенд или несколько стендов на стене. Специалист по охране труда или работник, который выполняет обязанности специалиста, определяет место расположения, размеры и количество стендов, какую информацию на них размещать. У сотрудников должен быть свободный доступ к стендам. Четких законодательных требований к оформлению и количеству стендов нет. Информацию на стендах определяют с учетом условий труда в организации.

Можно использовать один общий стенд или несколько стендов, сгруппированных по тематике. Например – стенд для проведения вводного инструктажа, стенд с материалами по оказанию первой помощи, стенд с нормативной документацией и т. д.

Если на предприятии большое количество структурных подразделений, которые занимаются разными видами деятельности, лучше оформить стенды по охране труда для каждого отдела с учетом специфики его работы.

Какую информацию разместить на стенде по охране труда   :

Наглядные материалы к вводному инструктажу – это плакаты, схемы и картинки.

Локальные нормативные акты организации: политику в области охраны труда, положения:  о системе управления охраной труда, применении нарядов-допусков, об обеспечении работников СИЗ, инструкцию или памятку по оказанию первой помощи и т. д.

Информацию о системе управления охраной труда в организации: план работы службы охраны труда на год, график проведения СОУТ, график проведения производственного контроля и т. д.

Информацию о вредных производственных факторах: результаты производственного контроля, приказ о применении результатов СОУТ и т. д.

Информацию о средствах коллективной и индивидуальной защиты: нормы бесплатной выдачи СИЗ; информацию, как правильно применять СИЗ; список работников и рабочих мест, для которых необходима выдача смывающих и обеззараживающих средств; памятка, как определить размер спецодежды и обуви.

Информацию о действиях сотрудника во время чрезвычайных ситуаций, аварий – это права и обязанности работника и работодателя при чрезвычайных ситуациях, инструкцию о действиях работников в аварийных и чрезвычайных ситуациях и т. д.

На стендах в структурных подразделениях рекомендуется разместить: наглядные материалы к первичному и повторному инструктажам, инструкции по ОТ, инструкции по эксплуатации оборудования, перечень работ, выполняемых по наряду-допуску, и т. д.

ВНИМАНИЕ


Основные законы по охране труда для стенда:

 

Плакаты по охране труда

Нажмите «Скачать» под плакатом, чтобы получить изображение в хорошем разрешении.

Скачать

Скачать

Скачать

Скачать

Скачать