Уже пять месяцев специалисты по охране труда обучают охране труда по новым правилам. Проверьте по рекомендации Системы, правильно ли выбрали программы обучения, ведь не нужно обучать всему и всех. Выбор зависит от категории работника и его функций по охране труда.
 

Воспользуйтесь алгоритмом из пяти шагов, с которым выберите программу обучения по охране труда. 

Шаг 1: узнайте, для каких видов обучения по охране труда нужны программы.

Шаг 2: узнайте, какие есть программы обучения.

Шаг 3: определите категории персонала в вашей организации.

Шаг 4: сопоставьте категории персонала и функции работников.

Шаг 5: определите программу обучения

Навигатор по подбору программ обучения

Воспользуйтесь сервисом для быстрого подбора программ обучения по охране труда. Выберите вид обучения, категорию сотрудника, ответьте на вопросы о трудовых функциях и узнайте, по каким программам его обучать.

Виды обучения

 

 

Есть три вида обучения по охране труда, для которых работодатель готовит специальные программы. Это обучение оказанию первой помощи пострадавшим, использованию и применению СИЗ и требованиям охраны труда. По программам работодатель обучает внутри организации своих работников (п. 344045 Порядка обучения № 2464). 

Виды программ обучения

Обучение требованиям охраны труда, оказанию первой помощи и использованию средств индивидуальной защиты проводится по пяти программам.

Программа А. Программа А содержит общие требования СУОТ. Она нужна всем руководителям, так как они участвуют в управлении охраной труда, а также лицам, проводящим обучение, проверку знания, инструктажи работникам. Всех работников обучать по программе А не нужно.

ВНИМАНИЕ

Не разрабатывайте программу А, если всех руководителей и ответственных за охрану труда обучаете в учебном центре

 

 

Программа Б. Обучение по программе Б нужно всем, так как на всех рабочих местах существуют опасности, которые связаны с трудовой деятельностью. Работникам нужно знать, как их избежать. Работники, у которых оптимальные или допустимые условия труда, также обучаются по программе Б.

Программа В. Программе В обучаются только работники, которые отвечают за организацию работ повышенной опасности и сами выполняют такие работы.

Оказание первой помощи. По программе оказания первой помощи обучают работников, которые проводят инструктаж по охране труда по вопросам оказания первой помощи, обучение, проверку знания, а также непосредственно оказывают первую помощь.

Применение СИЗ. Программа использования и применения СИЗ необходима для обучения работников, которые контролируют применение СИЗ,  проводят обучение, а также применяют СИЗ, которые требуют практических навыков.

По оказанию первой помощи и использованию и применению СИЗ могут быть отдельные программы, также допустимо включать эти вопросы в программу Б (п. 3440 Порядка обучения № 2464).

ПРИМЕР

Как включить вопросы по первой помощи и применению СИЗ в программу Б

Эксперты Системы собрали все программы обучения в навигаторе. В нем скачаете программы обучения требованиям охраны трудаприменению СИЗ и оказанию первой помощи

СИТУАЦИЯ

Нужно ли разрабатывать программу А, если все сотрудники обучаются по ней в учебном центре

Категории персонала

Выбор программ обучения по охране труда зависит от категории персонала. 

 

 

Определите категории персонала, которые есть в вашей организации. У категории персонала могут быть различные трудовые функции, от них зависит выбор программы. 

Трудовые функции обучаемых

После того как определились с категориями персонала, которые есть в вашей организации, изучите функции работников по охране труда. 

 

 

Организация и контроль работ повышенной опасности: назначают ответственного, если в организации выполняют работы повышенной опасности. Это могут быть руководители организации, филиала, структурного подразделения, их заместители, непосредственные руководители работников, которые выполняют работы повышенной опасности. 

Контроль применения СИЗ: функцию выполняют специалист по охране труда и непосредственные руководители работников. Такая обязанность указана в должностных инструкциях ответственных. 

Обучение требованиям охраны труда/применению СИЗ: назначают не менее двух лиц, ответственных за обучение (подп. «в» п. 96 Порядка обучения № 2464). Второе лицо замещает основного ответственного во время его отсутствия на рабочем месте.

Обучение оказанию первой помощи: назначают не менее двух работников, у которых есть дополнительное профобразование по направлению «преподаватель по приемам оказания первой помощи» (п. 35 Порядка обучения № 2464). Второе лицо замещает основного ответственного во время его отсутствия на рабочем месте (подп. «в» п. 96 Порядка обучения № 2464).

Проверка знания требований охраны труда/оказания первой помощи/применения СИЗ: функцию выполняют члены комиссии по проверке знания. Назначьте не менее трех лиц (п. 72 Порядка обучения № 2464). Допустимо создать единую комиссию или отдельные специализированные. 

Проведение инструктажей по охране труда и по вопросам оказания первой помощи: проводит непосредственный руководитель работника (п. 22 Порядка обучения № 2464). 

Управление транспортом: выполняет любой сотрудник, в должностной инструкции которого есть эта функция.

Умение или обязанность оказывать первую помощь: могут быть сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие, работники противопожарной службы, спасатели аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб (ч. 1 ст. 31 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Также такие требования указаны в некоторых правилах по охране труда, например работники, которые выполняют работы в электроустановках, обязаны уметь оказывать первую помощь пострадавшему (п. 2.2 ПОТ при эксплуатации электроустановок).

Член комитета по охране труда: могут быть представители со стороны работодателя и со стороны работников. Комитет создают для участия работников в управлении охраной труда.

Уполномоченный по охране труда: выбирают лицо, которое представляет интересы работников по вопросам охраны труда. 

Применение СИЗ, которые требуют практических навыков: применяет работник рабочей профессии. Не все СИЗ требуют практических навыков. 

Выполнение работ повышенной опасности: выполняет работник рабочей профессии. Перечень таких работ утверждает работодатель. Примерные перечни работы указаны в Правилах по охране труда и примерном положении о СУОТ. Эксперты Системы собрали перечни в справочники:

Подбор программ обучения 

Далее соотнесите категорию персонала и его функцию по обучению охране труда. От функции работника зависят программа и место обучения. Функций может быть несколько. Если по одному основанию нужно провести обучение в учебном центре, а по другому – внутри организации, проводите обучение в учебном центре.

Эксперты Системы подготовили таблицы для удобного сопоставления трудовой функции, программы и места обучения для каждой категории персонала.

Руководитель организации или его заместитель

Воспользуйтесь таблицей, чтобы определить, по каким программам и где пройти обучение руководителю организации.

 

 

Ниже примеры для категории «Руководитель организации или его заместитель». В них описали самые популярные трудовые функции, условия труда и опасности на рабочем месте. В выдаче получите перечень программ, места обучения и нормативное обоснование.

ПРИМЕР

Какие программы обучения для генерального директора

ПРИМЕР

Какие программы обучения для заместителя директора

Руководитель филиала или его заместитель 

По таблице определите, по каким программам и где обучить руководителя филиала организации.

 

 

Ниже пример для категории «Руководитель филиала или его заместитель». В нем описали распространенные функции, условия труда и опасности на рабочем месте. В выдаче – перечень программ, места обучения и нормативное обоснование.

ПРИМЕР

Какие программы обучения для директора филиала

Руководитель структурного подразделения или его заместитель 

Используйте таблицу, чтобы определить, по каким программам и где обучить охране труда руководителя структурного подразделения организации.

 

 

Ниже примеры для категории работников «Руководитель структурного подразделения или его заместитель». В них рассмотрели самые частые трудовые функции, условия труда и опасности на рабочем месте. В выдаче – перечень программ, места обучения и нормативное обоснование.

ПРИМЕР

Какие программы обучения для начальника отдела сервисного обслуживания

ПРИМЕР

Какие программы обучения для начальника отдела кадров

Специалист по охране труда 

По таблице определите, по каким программам и где обучить специалиста по охране труда.

 

 

Ниже примеры для категории персонала «Специалист по охране труда». В них описали основной функционал, условия труда и опасности на рабочем месте, подобрали перечень программ, места обучения и нормативное обоснование.

ПРИМЕР

Какие программы обучения для специалиста по охране труда

Категория персонала: специалист по охране труда.

Трудовые функции: организует работу по охране труда, отвечает за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности, контролирует применение СИЗ.

СОУТ: световая среда, 2-й класс.

ОПР: опасности, которые связаны с использованием компьютера, принтера.

Программы, места обучения и основания из Порядка обучения № 2464:

ПРИМЕР

Какие программы обучения для специалиста по охране труда

Категория персонала: специалист по охране труда.

Трудовые функции: организует работу по охране труда.

СОУТ: световая среда, 2-й класс.

ОПР: опасности, которые связаны с использованием компьютера, принтера.

Программы, места обучения и основания из Порядка обучения № 2464:

Специалист 

Определите, по каким программам и где обучить охране труда специалистов организации.

 

 

В примерах для категории «Специалист» рассматриваем варианты трудовых функций, характеристик условий работы. В выдаче получите перечень программ, места обучения и нормативное обоснование.

ПРИМЕР

Какие программы обучения для менеджера по работе с клиентами

ПРИМЕР

Какие программы обучения для бухгалтера

ПРИМЕР

Какие программы обучения для ведущего эксперта

Работник рабочей профессии 

Таблица поможет определить виды программ и места обучения работников рабочих профессий.

 

 

В примерах для категории «Работник рабочей профессии» описали распространенные трудовые функции, условия труда и опасности на рабочем месте, подобрали перечень программ, места обучения и нормативное обоснование.

ПРИМЕР

Какие программы обучения для электрогазосварщика

ПРИМЕР

Какие программы обучения для кладовщика

ПРИМЕР

Какие программы обучения для водителя легкового автомобиля