Какие дополнительные обязанности могут возложить на специалиста по охране труда

Игорь Иванников
Игорь Иванниковглавный редактор Системы Охрана труда

На специалиста по охране труда, как и на любого работника, могут возложить дополнительные обязанности. В рекомендации – могут ли на специалиста по охране труда возложить обязанности по промбезопасностиэкологиипожарной безопасности и гражданской обороне.

В последнем разделе – как оформляют и оплачивают дополнительные обязанности для специалиста по охране труда, а также может ли он от них отказаться.

Дополнительные обязанности по промбезопасности

Специалист службы охраны труда может выполнять функционал по вопросам эксплуатации оборудования, промышленной безопасности и т. д. В этом случае он должен быть аттестован по промышленной безопасности.

На аттестации по вопросам промышленной безопасности проверяют знание (п. 4 положения, утв. приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37):

  • общих требований промышленной безопасности;
  • требований промбезопасности по специальным вопросам, отнесенным к компетенции аттестуемого;
  • требований энергетической безопасности;
  • требований безопасности гидротехнических сооружений.

Полный перечень знаний, которые проверяют на аттестации, приведен в документе «Области аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденном приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233. Экзаменационные билеты в форме тестов есть на сайте Ростехнадзора.

Ситуация: может ли специалист по охране труда отвечать за производственный контроль на ОПО

Нет, не может.

В организациях, которые эксплуатируют ОПО, должна быть служба производственного контроля или работник, ответственный за производственный контроль. Это указано в пункте 3 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства от 10.03.1999 № 263 (далее – Правила от 10.03.1999 № 263).

К специалисту по охране труда, который занимается вопросами обеспечения соблюдения требований промышленной безопасности ОПО и контролем за их выполнением, и к работнику, ответственному за осуществление производственного контроля, предъявляются разные квалификационные требования. В первом случае работа имеет организационно-практическую направленность, во втором – инженерно-техническую. Работник, ответственный за производственный контроль, должен иметь (п. 9 Правил от 10.03.1999 № 263):

  • техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;
  • стаж работы не менее трех лет на соответствующей работе на ОПО отрасли;
  • удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности.

Функции лица, ответственного за производственный контроль, руководитель организации может возложить:

  • на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации, если численность занятых на ОПО работников составляет менее 150 человек;
  • на специально назначенного работника, если численность занятых на ОПО работников составляет от 150 до 500 человек;
  • на руководителя службы производственного контроля, если численность занятых на ОПО работников составляет более 500 человек (п. 8 Правил от 10.03.1999 № 263).

В организациях, которые эксплуатируют ОПО, в зависимости от численности работников должна быть служба охраны труда и служба производственного контроля или специалист по охране труда и должностное лицо, ответственное за производственный контроль. Эти две службы по решению руководителя могут существовать раздельно или могут быть объединены в один отдел, департамент и т. д.

Дополнительные обязанности по экологии

На специалиста по охране труда могут возложить дополнительные обязанности по экологии, но в этом случае у него должна быть подготовка в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Для специалиста по охране труда и специалиста по экологической безопасности определены разные требования к трудовым функциям, уровню образования и функционалу. В профстандарте «Специалист в области охраны труда», утвержденном приказом Минтруда от 04.08.2014 № 524н, занятие вопросами экологии не предусмотрено. Для экологов действует профстандарт «Специалист по экологической безопасности» (в промышленности), утвержденный приказом Минтруда от 31.10.2016 № 591н.

Какие требования предъявляют к экологу, читайте в рекомендации.

Ситуация: нужно ли специалисту по охране труда, на которого возложены обязанности по охране окружающей среды, иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности

Да, нужно.

Требование о наличии у специалистов подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности предусмотрено статьей 73 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Специалист при работе с отходами должен пройти обучение и иметь свидетельство (сертификат) на право работы с отходами I–IV классов опасности, которое действительно в течение пяти лет. Это указано в статье 15 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Организует и контролирует подготовку и аттестацию специалистов в области экологической безопасности Ростехнадзор. Его полномочия закреплены положением о разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства от 16.05.2005 № 303.

Дополнительные обязанности по пожарной безопасности

Ответственным за пожарную безопасность может быть любой сотрудник организации, в том числе специалист по охране труда, нет никаких спецтребований в законодательстве в области пожарной безопасности. Работник, ответственный за пожарную безопасность, должен пройти обучение мерам пожарной безопасности с отрывом от производства по программе пожарно-технического минимума. Такое обучение проводят:

  • на взрывопожароопасных производствах – раз в год;
  • в остальных организациях – раз в три года.
Внимание: работник, который отвечает за пожарную безопасность, должен быть на каждом предприятии (п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390). 

Профстандарт для должности «Специалист по противопожарной профилактике» утвержден приказом от 28.10.2014 № 814н.

Ситуация: можно ли возложить на специалиста по охране труда обязанности по пожарной безопасности без его согласия

Нет, если в должностные обязанности специалиста по охране труда не входят обязанности по пожарной безопасности, то без его согласия возложить на него соответствующие обязанности нельзя.

С согласия специалиста по охране труда за дополнительную оплату работодатель может поручить ему обязанности по пожарной безопасности в виде внутреннего совместительства (ст. 60.1 ТК) либо дополнительной работы (ст. 60.2 ТК).

Дополнительные обязанности по гражданской обороне

Нанимать отдельного специалиста и поручать ему обязанности в области гражданской обороны и антитеррористической деятельности, как правило, нерационально, так как функции обычно носят периодический характер и не обеспечивают полную загруженность сотрудника в течение рабочего дня. Поэтому обязанности по гражданской обороне возлагают на специалиста по охране труда.

Квалификационные требования к работникам по ГО указаны в приказе Минздравсоцразвития от 10.12.2009 № 977 и приказе Минтруда от 03.12.2013 № 707н.

В организациях с категорией по ГО руководитель и сотрудники, ответственные за ГО, проходят дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение по ГО один раз в пять лет (п. 4 положения, утв. постановлением Правительства от 02.11.2000 № 841).

Как назначить ответственного (уполномоченного) по гражданской обороне, читайте в рекомендации.

Оформление дополнительных обязанностей

Дополнительные обязанности специалисту по охране труда могут поручить либо в виде изменения его трудовой функции, либо через возложение на него дополнительной работы, либо через оформление внутреннего совместительства. В любом случае дополнительные обязанности могут возложить на специалиста по охране труда только с его согласия.

Изменение трудовой функции

Дополнительные обязанности специалисту по охране труда могут поручить через изменение трудовой функции с его согласия. В этом случае обязательно оформляют дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72ч. 1 ст. 74 ТК).

Если с изменением трудовой функции специалиста по охране труда увеличивается сложность либо количество работы, это предполагает увеличение заработной платы (ч. 1 ст. 129ст. 132 ТК). Изменение заработной платы также оформляют дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 2 ст. 57ст. 72 ТК).

Изменение трудовой функции оформляют на постоянный срок. Снять дополнительные обязанности со специалиста по охране труда можно только по соглашению сторон через новое изменение трудового договора. Как работодатель не может в одностороннем порядке снять дополнительные обязанности, так и специалист по охране труда не может потребовать отменить их без согласия работодателя.

Внимание: работодатель может изначально поручить дополнительные обязанности специалисту по охране труда при приеме его на работу. 

В этом случае допобязанности прописывают в трудовом договоре. Если специалист по охране труда при приеме на работу согласится на такие условия, он уже не сможет требовать от работодателя дополнительной оплаты по сравнению с той, на которую он согласился (ст. 15–1621–22577274 ТК).

Дополнительная работа

Работодатель с письменного согласия специалиста по охране труда может поручить ему дополнительную работу за дополнительную оплату. Дополнительную работу специалист по охране труда выполняет наравне с основными обязанностями в пределах рабочего времени, которое установлено ему по трудовому договору (ст. 60.2151 ТК).

Дополнительную работу оформляют в виде:

  • совмещения должностей – работу по другой должности, например, по должности специалиста по пожарной безопасности;
  • расширения зоны обслуживания – работу по той же должности, то есть по должности специалиста по охране труда. Например, в случае, когда другая ставка специалиста по охране труда временно вакантна;
  • исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – работу для замещения работника, который временно отсутствует: находится в отпуске, болеет, отсутствует по неизвестной причине и т. п. Например, в случае, когда нужно заменить другого специалиста по охране труда или специалиста по пожарной безопасности на время отпуска этого специалиста.

В каждом конкретном случае работодатель издает приказ о поручении работнику дополнительной работы. Работодатель обязан определить срок дополнительной работы и указать его в приказе. Также в приказе он указывает содержание и объем дополнительной работы, это указано в письме Минтруда.

Размер доплаты устанавливают по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы.

Специалист по охране труда может досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. В этом случае инициатору прекращения допработы нужно предупредить другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Например, если специалист по охране труда решит прекратить выполнять допработу, то он пишет об этом заявление на имя работодателя не позднее чем за три дня. Так же и работодатель, который решит, что специалисту по охране труда больше не нужно выполнять допработу, издает соответствующий приказ не позднее чем за три дня.

Такие правила следуют по смыслу статей 60.2151 ТК. Кроме того, это подтверждают представители Минтруда в письме от 26.12.2016 № 15-2/ООГ-4698.

Внутреннее совместительство

Внутреннее совместительство – это работа у того же работодателя по другому трудовому договору, который оплачивается отдельно. Обязанности по каждому трудовому договору специалист по охране труда выполняет в рабочее время по соответствующему трудовому договору.

Пример: Оформление для специалиста по охране труда внутреннего совместительства по пожарной безопасности

Работодатель заключил со специалистом по охране труда трудовой договор на внутреннее совместительство по должности «специалист по пожарной безопасности». Специалист по охране труда выполняет обязанности:

  • по охране труда в рамках основного трудового договора – с 8:00 до 17:00;
  • по пожарной безопасности в рамках трудового договора по совместительству – с 17:00 до 21:30.

Совместитель вправе трудиться не более половины месячной нормы по должности, которую занимает. Таким сотрудникам нельзя установить ненормированный рабочий день. Они не могут трудиться во вредных условиях, если на основной работе условия тоже вредные.

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК). Но если сотрудник в какой-либо день свободен от основной работы, то он может работать в этот день по совместительству полную рабочую смену. При этом за месяц или другой учетный период продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц или другой учетный период. Такие правила устанавливает часть 1 статьи 284 Трудового кодекса.

Если специалист по охране труда хочет перестать выполнять работу по совместительству, он может уволиться по собственному желанию в общем порядке с предварительным уведомлением за две недели. Работодателю так же, чтобы уволить совместителя, нужно применять общие правила, например, предложить уволиться по соглашению сторон или сократить должность, на которой специалист по охране труда работает по совместительству (ст. 77 ТК).

Также работодатель вправе расторгнуть с совместителем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого она будет основной. В этом случае предупредить совместителя об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Срочный трудовой договор с совместителем таким образом расторгнуть нельзя. Об этом сказано в статье 288 Трудового кодекса.