Перечень локальных актов по охране труда от обучения до медосмотров. Перечень учитывает все изменения 2022 года. Проверьте свой список документов и скачайте обновленный полный пакет.

Проверьте по чек-листу список обязательных документов по охране труда, которые должны быть в организации. 

  Скачать планировщик  

Служба охраны труда

Чтобы организовать работу по охране труда, наймите специалиста по охране труда и оформите назначение приказом. Если в организации создали службу охраны труда, то разработайте положение о службе. 

Если для организации работы по охране труда, привлекли стороннюю организацию или специалиста, то заключите гражданско-правовой договор.

Как организовать службу охраны труда, читайте в рекомендации.

СУОТ

Чтобы организовать систему управления охраной труда, разработайте и утвердите приказом директора положение о СУОТ. За основу возьмите примерное положение, утвержденное приказом Минтруда от 29.10.2021 № 776н

Далее разработайте политику по охране труда. Она может быть частью положения о СУОТ. В политике укажите стратегические цели и задачи организации.

Разработайте программу действий по улучшению условий и охраны труда. Также составьте перечень НПА с требованиями охраны труда для вашей организации.

Чтобы проверить эффективность СУОТ, проведите внутренний аудит системы. Для этого издайте приказ о проведении внутреннего аудита и составьте план аудита. После проведения аудита оформите отчет и зарегистрируйте его в специальном журнале, если ведете такой в организации. 

 Как организовать систему управления охраной труда, читайте в рекомендации

СИТУАЦИЯ

Нужно ли ежегодно переутверждать документы по охране труда

Профриски

Чтобы провести оценку профессиональных рисков пропишите регламент оценки в положении о СУОТ. Далее создайте комиссию по оценке профрисков, для этого издайте приказ. 

Далее комиссия идентифицирует опасности и формирует реестр (п. 19 примерного положения о СУОТ). 

Чтобы устранить или уменьшить выявленные риски, составьте план мероприятий по корректировке рисков. Результаты оценки рисков и всех ее промежуточных и итоговых процедур укажите в отчете о профрисках.

План мероприятий и отчет о профрисках – это необязательные документы. Но они помогут подтвердить, что в организации провели оценка профессиональных рисков не формально (п. 19 примерного положения СУОТ). Также в рекомендациях Минтруда в Матричном методе представлен пошаговый алгоритм оценки рисков. В четвертом шаге рекомендуют сформировать план мероприятий по снижению профрисков. Это указано в пункте 37.4 Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков.

Как организовать оценку профессиональных рисков, читайте в рекомендации

Организация работ

Чтобы установить дополнительные требования безопасности, разработайте правила или регламенты по охране труда. Требования к порядку разработки и содержанию правил утвердили приказом Минтруда от 29.10.2021 № 772н. Правила по охране труда в организации – это необязательный локальный нормативный акт работодателя (письмо Минтруда от 27.12,2021 № 15-2/ООГ-3549). В правилах пропишите, как ответственные работники контролируют определенные работы в конкретной организации.

Определите перечень правил по охране труда в организации, которые нужны. Для этого учтите специфику своей организации. Утвердите перечень приказом.

СИТУАЦИЯ

Чем отличаются правила по охране труда Минтруда от правил по охране труда работодателя

Контроль охраны труда

Результаты контроля по охране труда в структурных подразделениях предприятия зафиксируйте в акте проверки и журнале учета проверок состояния охраны труда.

Затем выдайте виновному работнику предписание об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда (приказ Минтруда от 22.04.2021 № 274н).

Как специалисту по охране труда контролировать соблюдение работниками требований безопасности, читайте в материале Системы

Мероприятия по охране труда

Издайте приказ о подготовке плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда и утвердите программу действий по улучшению условий и охраны труда. Примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда утвержден приказом Минтруда от 29.10.2021 № 771н.

Чтобы определить, какую сумму нужно потратить на расходы по охране труда, составьте смету.

На основе перечня мероприятий и сметы расходов на охрану труда разработайте план мероприятий по охране труда. Чтобы согласовать план мероприятий, направьте руководителю служебную записку.

Как разработать план мероприятий по охране труда, читайте в рекомендации.

Обучение

Чтобы провести инструктажи и обучение по охране труда, разработайте инструкции по охране труда, программы инструктажей и программы обучения по охране труда. Основные требования к порядку разработки и содержанию инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утвердили приказом Минтруда от 29.10.2021 № 772н.

Утвердите инструкции по охране труда приказом. Также издайте приказ о пересмотре инструкций, если изменились правила по охране труда, условия труда работников, внедрили новую технику и технологии, расследование показало, что недоработки инструкции привели к аварии, несчастному случаю или профзаболеванию.

В каждом структурном подразделении должен быть перечень действующих инструкций. Оформите его в произвольной форме. 

Регистрируйте инструктажи и учитывайте выдачу инструкций в журналах.

Далее разработайте программу обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Если в организации освободили работников от первичного инструктажа на рабочем месте, оформите перечень профессий и должностей таких работников и подпишите его у директора.

Для проверки знаний работников оформите приказ о проведении проверки знаний требований охраны труда. По результатам проверки знаний издайте протокол заседания комиссии по проверке знаний и выдайте работникам удостоверения о проверке знаний.

Если по результатам обучения необходима стажировка на рабочем месте, оформите положение о проведении стажировки на рабочем месте. По результатам стажировки издайте распоряжение о допуске к самостоятельной работе.

СИТУАЦИЯ

Обязательно ли утверждать перечень инструкций по охране труда приказом по предприятию

Обучение неэлектротехнического персонала

Назначьте приказом ответственного за присвоение неэлектротехническому персоналу группы I по электробезопасности. Утвердите перечень должностей и профессий, которым нужно присвоить группу I по электробезопасности.

Ответственный за присвоение группы проводит инструктаж и делает запись в специальном журнале.

 Как присвоить группу I по электробезопасности, читайте в рекомендации.

Медосмотры

Чтобы провести медосмотр, составьте календарный график медосмотров на год и утвердите его приказом. 

Для предварительного медосмотра оформите список лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам. 

Для периодического медосмотра оформите список работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, и на его основе – поименный список лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру.

Выдайте работникам перед медосмотром направления. Выдачу направлений фиксируйте в журнале учета выдачи направлений на предварительный медицинский осмотр.

Организовать медицинские осмотры поможет рекомендация.

Предрейсовые медосмотры

Чтобы провести предрейсовые медосмотры, разработайте положение об организации предрейсовых медосмотров и утвердите его приказом.

Факт проведения медосмотров фиксируйте в журнале регистрации предрейсовых, предсменных медицинских осмотров, журнале регистрации послерейсовых, послесменных медицинских осмотров.

Чтобы провести медосмотры водителей, воспользуйтесь другим материалом Системы.

Молоко и профилактическое питание

Утвердите перечень должностей и профессий работников, которым по условиям труда выдается бесплатное лечебно-профилактическое питание и молоко. Издайте приказ о выдаче такого питания.

Если от работника поступит заявление о замене молока или других равноценных продуктов денежной компенсацией, то издайте приказ о замене выдачи таких продуктов денежной компенсацией.

Если работодатель хочет заменить выдаваемое молоку на другие развноценные пищевые продукты, достаточно получить согласие от работников.

Оформить выдачу работникам бесплатного профилактического питания поможет рекомендация

Смывающие и обезвреживающие средства

Чтобы организовать выдачу смывающих и обезвреживающих средств (далее – СиОС), разработайте положение по обеспечению работников смывающими и обезвреживающими средствами.

Утвердите перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача средств. Издайте два приказа. Один – об утверждении норм бесплатной выдачи средств, второй – об организации бесплатной выдачи этих средств работникам. Назначьте ответственного за выдачу средств.

Выдачу работникам средств зафиксируйте в личной карточке учета выдачи смывающих и обезвреживающих средств.

Оформить выдачу работникам смывающих и обезвреживающих средств поможет рекомендация

СИЗ 

Оформите положение об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и утвердите перечень профессий и должностей, на которых выдаются бесплатная спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ).

После приобретения СИЗ храните на предприятии заверенные копии сертификатов и деклараций соответствия на СИЗ. 

СИЗ выдавайте работникам по приказу об утверждении норм бесплатной выдачи СИЗ и фиксируйте факт выдачи в личной карточке учета выдачи СИЗ.

 Организовать выдачу СИЗ поможет рекомендация

Несчастные случаи

При расследовании несчастного случая направьте запрос в лечебное учреждение о тяжести травмы. Получите заключение о тяжести производственной травмы. Затем издайте приказ о создании комиссии по расследованию НС.

Направьте сообщение о произошедшем несчастном случае в ФСС и извещение в ГИТ, в прокуратуру по месту происшествия НС, в территориальное объединение профсоюзов, в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности.

Во время расследования НС заполните протоколы осмотра и опроса.

По результатам расследования в зависимости от вида НС составьте акт о расследовании группового НС (тяжелого НС, НС со смертельным исходом) и акт расследования НС по форме Н-1.

Направьте сообщение о последствиях производственной травмы в ФСС и ГИТ после того, как пострадавший принесет закрытый больничный листок. Далее зарегистрируйте НС в специальном журнале.

Расследовать несчастные случаи – легкий, тяжелый, групповой и со смертельным исходом – поможет рекомендация

Микротравмы

Работодатель обязан вести учет и рассматривать обстоятельства и причины, которые привели к микротравмам работников и других лиц, участвующих в производственной деятельности работодателя (ст. 226 ТК). Процедура включает сбор и регистрацию информации о микротравмах. Работодатель сам определяет, как документировать процедуру. 

Расследование микротравм проводят по положению о расследовании микротравм работников. При составлении документа учитывают особенности организационной структуры и специфику производства. Ознакомьте работников с положением.

Результаты расследования микротравмы заносят в справку о рассмотрении обстоятельств и причин микротравмы. Рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Рекомендациям.

Регистрируют микротравмы в журнале учета микротравм работников. Рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к проекту рекомендаций.

Спецоценка

Чтобы провести спецоценку условий труда, утвердите приказами состав комиссии по проведению СОУТ и график проведения СОУТ. Скачайте остальные образцы документов, которые нужно оформить, ниже.

Далее заключите договор со специализированной организацией и составьте перечень рабочих мест, которые надо оценить. По результатам спецоценки подпишите отчет о результатах СОУТ.

Подайте декларацию в трудовую инспекцию, если на рабочих местах не выявлено вредных или опасных производственных факторов и установлены допустимые и оптимальные условия труда. 

Провести специальную оценку условий труда поможет рекомендация

Санитарный производственный контроль

Для того чтобы провести санитарный производственный контроль, издайте приказ о назначении ответственных и разработайте программу производственного контроля.

Результаты исследований и испытаний оформите протоколами.

Результаты проведения производственного контроля занесите в карты или журналы учета и контроля.

После проведения производственного контроля разработайте и выполняйте перечень мероприятий по улучшению условий труда.

Отчет о производственном контроле составляйте раз в год, в первый месяц года, следующего за отчетным. В отчете укажите все замеры, которые выполнены согласно программе.