Уважаемые коллеги, руководители, специалисты !  Во исполнение Распоряжения Правительства Республики Саха «Якутия» от 05.04.2018 № 366-р «Об организации и проведения месячника охраны труда в Республике Саха «Якутия» Учебный центр проводит семинар — курсы 25-27 марта 2020г. 
Реформа охраны труда в Российской Федерации вышла на самый важный этап.
Суть реформы — избавиться от избыточных правил и инструкций, но предоставить организациям самим оценивать риски здоровью и жизни работников на конкретных рабочих местах, при выполнении конкретных видов работ, при нахождении на территории организации и предпринимать конкретные действия по их минимизации.
В ближайшее время будет принята новая редакция X раздела ТК РФ «Охрана труда» и принят ряд важных подзаконных актов. Цель этих изменений — сформулировать, как должны действовать в новой парадигме охраны труда руководители организаций и уполномоченные (ответственные) лица, ввести некоторые новые понятия и виды ответственности.
      На предыдущих этапах реформы охраны труда организации провели спецоценку условий труда для каждого рабочего места, разработали Положение о Системе управления охраной труда (СУОТ) и должны были внедрить новую Систему в общую систему управления организацией; контрольно-надзорные органы разработали и начали применять чек-листы для проведения плановых проверок соблюдения требований охраны труда, а также приступили к разделению полномочий Роструда, Ростехнадзора, Минздрава и Роспотребнадзора в целях исключения дублирования полномочий и контрольных мероприятий в области охраны труда. 

      Российская Федерация на официальном уровне присоединилась к международному движению «За нулевой травматизм» (Vision Zero), а также  российские организации   приступили к оценке профессиональных рисков, новой обязательной процедуре в каждом предприятии. 
     Это основное, что меняется в подходах, — планирование мероприятий по улучшению СУОТ и вообще все организационные действия в области охраны труда должны основываться на результатах оценки профессиональных рисков.
       Просим командировать руководителя, ответственного за охрану труда в Вашей организации, и специалистов отдела охраны труда на важное профессиональное мероприятие.

 Удостоверения установленного образца на 3 года! 
Закон предусматривает административное наказание, если работодатель допускает к работе сотрудников, которые не прошли обучение и проверку знаний
 требований охраны труда.  (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ):  должностное лицо на сумму от 15 000 до 25 000 руб.;          юридическое лицо — от 110 000 до 130 000 руб.