Чтобы проверить, могут ли сотрудники выполнять работу по медицинским показаниям, организуйте медосмотры. Виды медосмотров, которые нужно организовать:

Когда нужно направлять на медосмотр работников, которые работают за компьютером, по новым правилам

С 24 мая 2020 года изменился пункт 3.2.2.4 приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н, по которому нужно было направлять на медосмотр всех работников, которые работают с компьютером больше 50 процентов рабочего времени. По новым правилам работников нужно направить на медосмотр, только если фактические значения электромагнитного поля (ЭМП) широкополосного спектра частот на рабочих местах превышают предельно допустимые уровни у оборудования, которое работает в диапазоне 0,005–2 кГц и 2–400 кГЦ. 

При этом уровень частот ЭПМ на персональном компьютере и другой офисной технике в рамках СОУТ не измеряют (прим. 5 к п. 1.5 приложения 2, утв. приказом Минтруда от 24.01.2014 № 33н). Определить превышение предельно допустимого уровня для сотрудников, которые работают на компьютере, можно будет при проведении санитарного производственного контроля. Внеплановую спецоценку проводить не нужно, так как условия труда не изменились и нет других оснований из пункта 1 статьи 17 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

ВНИМАНИЕ

Требование о медосмотрах для работающих на ПК есть в пункте 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

Однако основания, при которых нужно направлять на медосмотр, может определять только Минтруд совместно с Минздравом (ч. 4 ст. 213 ТК, п. 5.2.101 постановления Правительства от 19.06.2012 № 610). У главного санитарного врача, который утвердил СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, таких полномочий нет. То есть при определении, кого направлять на медосмотры, нужно руководствоваться приказом № 302н, а не СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

 

Кого и как направить на предварительный и периодический медосмотры

На предварительный медосмотр направьте сотрудников, которых принимаете на работу:

Если работнику еще нет 18 лет, направьте его на медосмотр вне зависимости от работы, на которую он устраивается (ст. 266 ТК).

Чтобы быстро найти основание, по которому работников нужно направить на медосмотр, воспользуйтесь сервисом, который позволит фильтровать вредные факторы и профессии по запросу. Просто начните вводить первые буквы вредного вещества или профессии. Сервис начнет работать после того, как введете первые четыре буквы.

Сервис поиска по вредным факторам

На периодический медосмотр направляйте тех же работников, что и на предварительный, за исключением сотрудников, которых привлекают к работе вахтовым методом, а также работе на Севере из других местностей. Таких работников нужно направлять на периодический медосмотр, только если есть дополнительное основание.

ПРИМЕР

Медосмотры работников, которые работают на Севере

Например, офисного работника, который работает на Севере и использует компьютер меньше 50 процентов рабочего времени, нужно направить только на предварительный медосмотр. А водителя, который работает на Севере, нужно направить и на предварительный медосмотр, и на периодический, так как его работа связана с движением транспорта (ст. 328 ТК).

По решению органов местного самоуправления могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению медосмотров при приеме на работу (ч. 5 ст. 213 ТК). Узнать об условиях и показаниях можно в администрации муниципального образования, где располагается предприятие.

Чтобы организовать предварительный медосмотр:

Для периодического медосмотра нужно дополнительно оформить поименный список.

Как организовать медосмотр при приеме на работу

Как организовать периодический медосмотр

Быстро составить список контингента, поименный список и направление на медосмотр поможет планировщик медосмотров от Системы Охрана Труда.

Как использовать планировщик

СИТУАЦИЯ

на какой медосмотр направить работника при переводе на работу с вредными условиями труда – предварительный или периодический

Направьте работника на предварительный медосмотр.

В случае если работника впервые перевели на работу с вредными условиями труда, убедитесь, что он по состоянию здоровья может работать во вредных условиях. Поэтому организуйте предварительный медосмотр (п. 2 приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н).

СИТУАЦИЯ

Нужно ли направить работника на медосмотр при переводе в другое подразделение, если факторы, по которым проводят медосмотр, не меняются

Нет, не нужно, если еще не истек срок прохождения предыдущего медосмотра.

Если работник прошел медосмотр, то медорганизация уже определила и выдала заключение, что работник может выполнять поручаемую ему работу по состоянию здоровья. Новый медосмотр нужен только после окончания срока действия предыдущего (ч. 1 ст. 213 ТК).

СИТУАЦИЯ

можно ли направить работника на периодический медосмотр, если он четыре месяца назад прошел предварительный медосмотр

Да, можно.

Частота проведения периодических осмотров зависит от типов вредных или опасных производственных факторов или видов выполняемых работ (п. 15–17 Порядка, утв. приказом № 302н, приложения 1 и 2 к приказу № 302н). Периодические медосмотры проводят не реже чем раз в полгода, год либо раз в два года. Отсчет ведут с момента выдачи заключения по результатам предварительного медосмотра. Это максимальный срок, когда нужно направить работника на медосмотр. Но работодатель вправе направить его на медосмотр раньше, например в рамках общего графика медосмотра.

СИТУАЦИЯ

нужно ли делать копию с заключения по результатам предварительного медосмотра, которое остается у работника

Нет, не нужно.

Медорганизация по результату предварительного медосмотра составляет в четырех экземплярах заключение о состоянии здоровья работника. Один экземпляр выдают работнику, второй приобщают к медкарте, третий направляют работодателю, четвертый – в медорганизацию, к которой прикреплен работник (п. 14 приложения 2 к приказу № 302н).

Медзаключение – это личный документ работника, он не обязан отдавать его работодателю. Тем более что работодатель получит собственный экземпляр медзаключения от медорганизации, где проходил медосмотр работник. 

СИТУАЦИЯ

кто должен выдавать направления на предварительный и периодический медосмотр

Организовать медосмотр обязана служба охраны труда, но организовать – это не означает лично выдавать направления работникам под подпись.

Выдачу направлений на медосмотр проводит служба кадров, а не специалист по охране труда. Это указано в трудовой функции специалиста по управлению персоналом (профстандарт «Специалист по управлению персоналом»).

Специалист по охране труда передает в отдел кадров список контингентов на медосмотры и контролирует, как кадровики ведут учет направлений на медосмотр.

СИТУАЦИЯ

Сколько длится медосмотр

Продолжительность медосмотра не установлена законодательством. Определено только, что медосмотр считается завершенным после осмотра работника всеми врачами-специалистами и выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований по приказу № 302н (п. 11, 30 приложения № 3 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н). Таким образом, продолжительность медосмотра зависит от количества врачей, которых должен пройти работник, и времени работы этих врачей в медорганизации.

Рекомендуем для оптимизации процесса медосмотров договориться с медорганизацией о конкретной продолжительности медосмотра работников и прописать ее в договоре.

СИТУАЦИЯ

Как отстранить сотрудника от работы по медицинским показаниям

Работодатель должен приказом отстранить сотрудника немедленно, как только получил документальные сведения о том, что работник по состоянию здоровья не может заниматься прежней работой (абз. 5 ч. 1 ст. 76абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК). Согласие сотрудника на это не требуется. Это объясняется тем, что отстранение направлено на охрану здоровья работника и выступает одной из гарантий права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37, ст. 41 Конституции РФ). Аналогичную позицию занимают и суды (см, например, апелляционное определение Астраханского областного суда от 24 июля 2013 г. № 33-2263/2013).

Если срок, в течение которого работник не может выполнять свою работу в соответствии с медицинским заключением, составляет не более четырех месяцев, то работодатель должен перевести его на другую работу либо в случае отказа от перевода или отсутствия соответствующей работы отстранить работника от работы с сохранением места работы на весь указанный в медицинском заключении срок (ч. 2 ст. 73 ТК).

СКАЧАТЬ ПРИКАЗ ОБ ОТСТРАНЕНИИ СОТРУДНИКА ОТ РАБОТЫ

Кого и как направлять на ежедневный медосмотр 

Направляйте на ежедневные медосмотры – предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медосмотры:

  • водителей;
  • работников, которые обслуживают объекты электроэнергетики;
  • работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов и маневровой работой;
  • членов экипажей гражданских воздушных судов, диспетчеров управления воздушным движением;
  • работников, которые заняты на подземных работах.

Чтобы организовать ежедневные медосмотры, определите, где их проводить – на самом предприятии или в лицензированной медорганизации, и оформите журналы ежедневных медосмотров.

Как организовать ежедневные медосмотры, читайте в рекомендации.

Кого и как направить на психиатрическое освидетельствование

Направляйте на психиатрическое освидетельствование работников, на которых действуют вредные факторы, а также тех, кто выполняет работы в условиях повышенной опасности. Перечень работ и факторов утвержден постановлением Совета министров – Правительства от 28.04.1993 № 377.

Чтобы быстро найти основание, по которому работников нужно направить на освидетельствование, воспользуйтесь сервисом, который позволит фильтровать вредные вещества и профессии по запросу. Просто начните вводить первые буквы вредного вещества или профессии. Сервис начнет работать после того, как введете первые четыре буквы.

Сервис поиска по психиатрическим факторам

Психиатрическое освидетельствование проводите не реже одного раза в пять лет за счет работодателя.

Чтобы организовать психиатрическое освидетельствование, оформите приказ, выдайте работникам направление и занесите об этом запись в журнал учета направлений.

​Быстро оформить направление на психосвидетельствование поможет планировщик от Системы Охрана труда.

Как использовать планировщик

​Как организовать психиатрическое освидетельствование, читайте в рекомендации.

СИТУАЦИЯ

нужно ли проводить психиатрическое освидетельствование работников, если периодический медосмотр проводят с участием врача-психиатра

Да, нужно. Не допускается замена обязательного психиатрического освидетельствования периодическим медицинским осмотром. 

При каждом медосмотре работники проходят врача-психиатра, но это не замена психиатрического освидетельствования, это первичный осмотр без исследований. Поэтому если работника необходимо направить на психиатрическое освидетельствование, то это нужно сделать, даже если работник на медосмотре проходил психиатра.

Кого и как направить на внеочередной медосмотр

Внеочередные медосмотры проводят для тех же категорий работников, которых нужно направить на предварительные и периодические медосмотры. Внеочередной медосмотр нужно организовать:

  • по просьбе самих работников;
  • по медрекомендациям специалистов, которые участвовали в предварительных или периодических осмотрах;
  • по заключению территориальных органов Роспотребнадзора.

Такие правила следуют из статей 213219 и 348.3 Трудового кодекса.

Порядок проведения внеочередного медосмотра нормативно не регламентирован. На практике издают приказ и выдают работнику направление.

Как организовать внеочередной медосмотр, читайте в рекомендации.

Кого и как направить на экспертизу профпригодности

Экспертизу профпригодности проводят по результатам предварительного или периодического медосмотра, если выявили медицинские противопоказания к отдельным видам работ. Работодателю не нужно оформлять дополнительные документы, чтобы направить работника на экспертизу профпригодности.

Как проходит экспертиза профпригодности, читайте в рекомендации.

 

Кто оплачивает медосмотры

Все обязательные медосмотры организует и оплачивает работодатель (абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 38 ст. 213 ТК). Если работник прошел обязательный медосмотр за свой счет, работодателю нужно компенсировать его затраты.

Есть официальное мнение Минфина, что оплата предварительных медосмотров за счет работников с последующим возмещением расходов работодателем не предусмотрена статьей 213 ТК (письмо Минфина от 08.02.2018 № 03-15-06/75270).

При этом Минфин не является органом, ответственным за толкование трудового законодательства. Поэтому с учетом риска штрафа от инспекции труда менее рискованным будет компенсировать затраты работника на обязательный медосмотр.

Какая ответственность грозит, если не организовать медосмотр 

Работодателю грозит штраф, если инспектор ГИТ установит, что он допустил сотрудников к работе:

  • без прохождения обязательных медосмотров;
  • без обязательного психиатрического освидетельствования;
  • при наличии медицинских противопоказаний.

Размер штрафа (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП):

  • для должностных лиц – от 15 000 до 25 000 руб.;
  • для предпринимателей – от 15 000 до 25 000 руб.;
  • для юридических лиц – от 110 000 до 130 000 руб.

Инспектор ГИТ выпишет отдельный штраф за каждого работника, который не прошел медосмотр.

Если из-за отсутствия медосмотра здоровью работника будет нанесен тяжкий вред или наступит его смерть, должностные лица понесут уголовную ответственность (ст. 143 УК).

Как изменились правила медосмотров с 1 июля 2020 года

Изменения в приказ № 302н С 1 июля 2020 года существенно меняют правила по направлению работников в центр профпатологии. 

По новым правилам уточнили, что работников, у которых стаж работы – пять лет во вредных условиях труда (подклассы 3.1–3.4, класс 4), на первый периодический осмотр нужно направить в центр профпатологии, а затем раз в пять лет.

ПРИМЕР

Когда направлять в центр профпаталогии работника, который работает во вредных условиях труда

Обходчик Иванов начал работать во вредных условиях труда в 2015 году. В 2020 году его стаж работы во вредных условиях составил 5 лет. В 2021 году у него должен пройти очередной периодический осмотр. Так как это первый периодический медосмотр для Иванова после того, как его стаж работы во вредных условиях труда составил 5 лет, его нужно в рамках этого медосмотра направить в центр профпаталогии. В следующий раз его нужно направить в центр профпаталогии не раньше, чем в 2026 году.

Работников со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве в центр профпатологии нужно направить просто один раз в пять лет.

Работников, которые получили заключения о предварительном диагнозе профзаболевания, нужно направить в центры профпатологии в течение одного месяца с момента подозрения на связь заболевания с профессией.

Если работник проходит в центре профпатологии периодический медосмотр, то работнику нужно будет предъявить врачам-специалистам выписку из своей медкарты с заключениями врачей-специалистов, результатами лабораторных и иных исследований, заключениями по результатам предварительного или периодического осмотра за предыдущие годы работы во вредных и опасных условиях труда.

ВНИМАНИЕ

в год осмотра в центре профпатологии работника не нужно направлять на периодический медосмотр в другую медорганизацию.

 

Кроме того, по новым правилам работникам с трудовым стажем пять лет и более разрешат проходить периодический медосмотр в мобильных медбригадах врачей-специалистов центров профпатологии, в том числе с использованием мобильных медицинских комплексов.

Такое возможно:

Работникам перед медосмотром в мобильной медбригаде нужно будет пройти в медорганизациях диагностические исследования.