Корж назвал «колоссальными» потери от вредных условий труда

Люди на производстве гибнут, получают травмы, и таким образом уходит квалифицированная рабочая сила, считает представитель Минтруда.

 
 
 

Потери от травматизма и вредных условий труда в России достигают колоссальных значений, считает директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж.

«40 миллионов человеко-дней – это потери от травматизма и вредных условий труда. Это равносильно невыходу на работу в течение всего года почти 110 тысяч человек… Это колоссальные потери, и здесь содержатся резервы производительности труда», – сказал Корж на круглом столе на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи (цитата по РИА Новости).

Несоблюдение норм охраны труда влечет огромные экономические издержки – люди на производстве гибнут, получают травмы, и таким образом уходит квалифицированная рабочая сила. По словам чиновника, «издержки работодателей в связи с травматизмом и компенсациями занятости во вредных условиях труда ежегодно составляют около 1,5 триллиона рублей – около 1,8% ВВП – и прямо влияют на производительность труда в основных индустриальных сферах деятельности».