Вопросы оказания первой помощи входят во все виды инструктажей , обучения, проводимого в организации!    С 26 февраля  2020 г. —  обучение по программе повышения квалификации «Инструктор  обучения навыкам оказания первой помощи в организации» 72 часа , сроком на 5 лет. 

Целью курса является совершенствование знаний и навыков оказания первой помощи.

Для отработки практических навыков используются специальные тренажеры типа Александр.

Обучение инструкторов первой помощи проводят квалифицированные медицинские работники, инструктора ССМП РС(Я) .  

Кому необходимо обучение

Лица, ответственные за обучение приемам оказания первой помощи в организации.

Требования к квалификации

Наличие средне-профессионального и (или) высшего образования. 

Что вы получите

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается Удостоверение о повышении квалификации по программе «Инструктор по обучению навыкам  оказания первой помощи в организации».

Программа обучения

  • Правовые аспекты оказания первой помощи. Основы физиологии человека. 

  • Алгоритмы оказания первой помощи в различных ситуациях.

  • Виды медицинского оборудования, методы его применения.

  • Проведение практических занятий с использованием тренажеров.

  • Психологические аспекты поведения людей в чрезвычайных ситуациях.

     

Важно знать!

1. В статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что работодатель обязан обеспечить, в частности, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

2. В случае невыполнения работодателем обязанностей по  обучению персонала навыкам оказания первой помощи  он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

3. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017), Статья 39. Крайняя необходимость:

«1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно несоответствующего характеру и степени угрожавшей опасности, и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.»