Новости с 13 по 19 мая

Читайте в обзоре новостей за прошлую неделю:

СЛЕДУЮЩИЙ ОБЗОР НОВОСТЕЙ>>

 

Главная новость: начал действовать новый документ из Системы стандартов безопасности труда

Начал действовать ГОСТ 12.1.044-2018. Этот ГОСТ не обязателен для применения – на каждом предприятии самостоятельно решают, применять его или нет.

В Стандарте указаны номенклатура показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов и методы их определения.

Стандарт можно использовать для веществ и материалов, которые применяют в промышленности, быту и транспорте. Кроме того, методы из разделов 8–17 ГОСТа применяют для строительных и отделочных материалов.

Для взрывчатых и радиоактивных веществ и материалов этот ГОСТ не используют. >>>

 

Важное за неделю

 

Если работник поскользнется на лестнице без антискользящего покрытия, работодателя признают виновным в несчастном случае

Работница организации поскользнулась и сломала ногу, когда поднималась по лестнице на крыльцо организации. По результатам расследования комиссия установила, что в несчастном случае виноват работодатель, поскольку не установил на крыльце антискользящее покрытие.

Работодатель не согласился с результатами расследования и отказался выплачивать пострадавшей утраченный заработок, материальную помощь и компенсацию морального вреда, поскольку, по мнению работодателя, несчастный случай произошел из-за неосторожности сотрудницы.

Пострадавшая обратилась в суд. Суд обязал работодателя выплатить сотруднице необходимые суммы и компенсировать расходы на судебное разбирательство, разъяснив, что работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений и оборудования.

 

Правительство определило для Минтруда сроки разработки новых документов по охране труда

Правительство утвердило план мероприятий на 2018–2022 годы по реализации соглашения между профсоюзами, работодателями и Правительством с пунктами по охране труда.

По плану до 2022 года Минтруд должен:

 

Утвердили 5 новых профстандартов

Опубликовали пять новых профстандартов:

 

Чтобы разгрузить опасные грузы, нужна лицензия, даже если разгрузка проводится для собственных нужд предприятия

Для погрузочно-разгрузочной работы с опасными грузами организации необходимо получить лицензию в Ространснадзоре, даже если погрузка и разгрузка происходит на территории организации и груз используют для нужд предприятия.

Организация проводила разгрузку и погрузку опасного груза на железнодорожном транспорте не общего пользования без лицензии и получила штраф. Представители организации не согласились со штрафом, поскольку проводили работы на территории своей организации и использовали груз для нужд предприятия, и подали иск в суд об отмене штрафа. Но суды всех инстанций, в том числе Верховный суд, не нашли поводов для отмены штрафа, разъяснив, что для любой погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами на железнодорожном транспорте нужно получать лицензию.

 

Роструд уточнил, нужно ли работнику, который взял выходной для диспансеризации, приносить работодателю справку

Работник не обязан предоставлять работодателю справку в случае, если он взял выходной для диспансеризации. Такое мнение выразил Роструд, разъяснив, что основание для предоставления дополнительного выходного для диспансеризации – письменное заявление работника. Поэтому работодатель не вправе требовать от работника подтверждение, что он прошел диспансеризацию.

Кроме того, в ведомстве рекомендовали работодателям, сотрудники которых работают ночью или сутками, установить правила предоставления выходного для прохождения диспансеризации локальным нормативным актом. Поскольку порядок предоставления выходного в зависимости от режима работы работника не урегулирован законодательством.

 

Суд может обязать работодателя компенсировать моральный ущерб не только детям, супругам и родителям, но и другим родственникам погибшего работника

Суд обязал работодателя выплатить компенсацию морального ущерба брату погибшего из-за несчастного случая работника.

На предприятии в результате несчастного случая погиб оператор станков с программным управлением. Мать и брат погибшего работника подали иск в суд о компенсации морального вреда. Суд обязал работодателя выплатить матери погибшего 800 тыс. руб., брату – 500 тыс. руб.

Работодатель не согласился с решением суда и подал апелляцию. Апелляционный суд встал на сторону родственников погибшего, разъяснив, что получить моральную компенсацию могут не только родители, супруги и дети пострадавших, но и другие родственники, поскольку из-за смерти близкого человека и разрыва семейных связей они испытывают нравственные и физические страдания.

 

Минтруд опубликовал предварительные даты выходных в 2020 году

Минтруд опубликовал проект переноса праздничных дней в 2020 году. Если проект примут, то в следующем году будет шесть длинных выходных:

  • с 1 по 8 января;
  • с 22 по 24 февраля;
  • с 7 по 9 марта;
  • с 1 по 5 мая;
  • с 9 по 11 мая;
  • с 12 по 14 июня.

 

Работодатель может уволить работника, который не выполняет требования инструкции по охране труда

Работодатель уволил уборщицу за то, что она несколько раз не выполнила требования инструкции по охране труда.

Уборщица отказывалась проводить уборку в производственном помещении и некачественно убирала санитарно-бытовые помещения. Работодатель организовал проверку и составил акт о ненадлежащей уборке. По результатам проверки работодатель уволил уборщицу по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК, поскольку до этого за плохую уборку ее дважды привлекали к дисциплинарной ответственности.

Работница подала иск в суд о восстановлении в должности и компенсации морального вреда. Суд встал на сторону работодателя, разъяснив, что в инструкции по охране труда для уборщицы указано, что уборщик производственных и служебных помещений должен знать и соблюдать требования промышленной санитарии, назначение и концентрацию дезинфицирующих и моющих средств, правила уборки. За то, что уборщица не выполняет требования инструкции, работодатель может применить к ней дисциплинарное взыскание: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.