Новости с 19 по 25 августа

 

Читайте в обзоре новостей за прошлую неделю:

Кроме того, новые рекомендации и шаблоныобзор профессиональной прессы и горячие документы.

.

СЛЕДУЮЩИЙ ОБЗОР НОВОСТЕЙ >>

 

Главная новость: Минтруд опубликовал новые разъяснения по медосмотрам сотрудников, которые работают за компьютером больше половины рабочего времени

Минтруд опубликовал официальное письмо, в котором напомнил, что сотрудники, которые более 50 процентов рабочего времени проводят за компьютерами, должны проходить предварительные и периодические медосмотры. Медосмотры для таких работников нужно проводить вне зависимости от класса условий труда на рабочем месте.

Кроме того, в письме сообщили, что Минздрав разрабатывает новый нормативный документ, который заменит приказ Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н. По проекту нового документа сотрудников, которые работают за компьютером, не нужно будет направлять на медосмотры. Но пока новый документ не начнет действовать, нужно направлять на медосмотры всех сотрудников, которые работают за компьютером больше 50 процентов рабочего времени.>>>

 

 

Важное за неделю:

 

Минтруд разрабатывает 16 новых правил по охране труда

Минтруд опубликовал информацию, что начал разработку новых и переработку уже действующих правил по охране труда. Уже можно оставить предложение на официальном сайте проектов нормативных правовых актов.

Правила по охране труда, которые планирует утвердить Минтруд:

  • при работе на высоте;
  • в организациях общественного питания;
  • при обработке металлов;
  • в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности;
  • при проведении работ в условиях нагревающего микроклимата;
  • в учреждениях здравоохранения и аптеках;
  • при осуществлении пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте;
  • в противопожарных службах;
  • при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов;
  • в организациях отдыха и оздоровления детей;
  • в метрополитене;
  • в организациях связи;
  • при возведении мостов;
  • при производстве оружия и боеприпасов;
  • при проведении водолазных работ;
  • в полиграфических организациях.

 Обновили регламент регистрации ОПО

Ростехнадзор утвердил новый регламент по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре. Новый регламент начнет действовать с 29 августа 2019 года и заменит прежний регламент, утвержденный приказом от 25.11.2016 № 494.

Глобальных изменений в новом регламенте нет. Среди изменений – новые формы заявлений и сведений, характеризующих ОПО. Кроме того, по новому регламенту к обязательным документам нужно приложить опись.

Сроки регистрации, исключения из реестра опасного производственного объекта или внесение изменений остались прежними – до 20 рабочих дней со дня регистрации заявления. Возврат заявления – до 5 рабочих дней. 

Минтруд рассказал, когда работодатель может не применять список запрещенных для женщин профессий

Если созданы безопасные условия труда, то работодатель может применять женский труд без ограничений. Такие разъяснения дал Минтруд к перечню, утвержденному приказом № 512н.

То есть, если на рабочем месте водителя большегрузного автомобиля или члена палубной команды судна допустимые или оптимальные условия труда, на эти должности можно принять женщин. Запрет на работу по должностям из перечня будет действовать только при вредных или опасных условиях труда– от класса 3.1 и выше.

 

Генпрокуратура предложила сократить сроки проверок малых предприятий

Генеральная прокуратура предложила Правительству сократить сроки плановых проверок малых предприятий. По проекту прокуратуры срок проверки будет зависеть от категории риска или класса опасности юридического лица или индивидуального предприятия – чем меньше категория риска, тем меньше срок проведения проверки.

В настоящее время проверка одного малого предприятия не может превышать 50 часов в год, а одного микропредприятия – 15 часов в год.

 

Опубликовали проект документа, который заменит СанПиН для организаций общественного питания

Минэкономразвития опубликовало проект сборника всех актуальных норм для заведений общественного питания, который отменит часть требований СанПиН, которые ведомство посчитало избыточными. Документ называется «Белая книга индустрии гостеприимства: кафе, рестораны, кондитерские». Планируют, что после доработки книга начнет действовать с 1 января 2021 года.

В книгу включили не только обязательные для предприятий требования, но и рекомендации по организации и повышению доходности бизнеса. В книге нет требований СанПиН, таких как необходимость помещения под яйцебитню, замачивание овощей и зелени в уксусном растворе, мытье посуды ветошью и т. д. При этом в документ включили пять основных опасностей работы на кухне и в зале ресторана с предложениями по минимизации травматизма:

  • травмы при перемещении на кухне;
  • порезы при работе с острыми предметами;
  • ожоги при использовании горячих предметов и жидкостей;
  • травмы при падении с лестницы;
  • профессиональные заболевания (дерматиты).

Например, чтобы минимизировать риск порезов, в книге рекомендовали использовать средства индивидуальной защиты, резать в направлении от тела, не оставлять нож в обрабатываемом сырье и т. п.

Последний раздел книги посвящен проверкам – в нем описаны, что могут проверить на предприятии и какие штрафы грозят за нарушения.

Минэкономразвития планирует выпустить еще три аналогичные книги – для отелей, гостевых домов и хостелов, для ритейла, а также для индустрии красоты.

 

Утвержден перечень работ, на которых нельзя работать женщинам

Минтруд утвердил перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин.

На какие работы принимать женщин нельзя

Перечень сократили с 456 до 100 пунктов и изменили структуру. В списке почти нет запрещенных должностей, в основном работы, на которые нельзя принимать женщин.

По новому списку женщинам разрешили работать водителями грузовых автомобилей и автобусов с числом мест более 14, машинистами поездов, кварцедувами и в других должностях, которые не связаны с сильными физическими нагрузками и не угрожают репродуктивному здоровью.

Женщинам по-прежнему нельзя выполнять работы под землей, поднимать и перемещать вручную тяжести, работать с мутагенными химикатами, выполнять физически тяжелые работы в металлургии и литейном производстве, работать машинистами экскаватора, проводить кессонные работы, работы по тушению пожаров и т. д.

Документ вступит в силу с 1 января 2021 года, до это времени нужно руководствоваться действующим списком.

 

Глава комитета Госдумы по труду и Минтруд высказались о штрафах на работников за курение

Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, и представители Минтруда не согласны с введением штрафов за курение.

Минтруд согласился, что необходимо бороться с курением, но сослался на запрет ограничений по причинам, не связанным с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК). Поэтому, по мнению Минтруда, при определении заработной платы работника учитывать фактор курения нельзя.

Ярослав Нилов также против штрафов за курение. По его мнению, нужно вводить стимулирующие, а не репрессивные меры. Например, премии для некурящих работников или дополнительный выходной.

Напомним, что ранее Минздрав опубликовал рекомендации по охране здоровья работников, в которых в том числе предлагали вводить штрафные санкции для курящих работников.

 

Если сотрудник работает на вредных работах только часть рабочего дня, все равно нужно перечислять по нему страховые взносы по доптарифу

Работодатели должны начислять страховые взносы по дополнительному тарифу, даже если работники работают с вредными условиями труда только часть рабочего времени и этот период не включается в стаж для досрочной пенсии. Такое решение принял уральский суд и указал, что страховые взносы по дополнительному тарифу нужно перечислять по всем работникам с вредными условиями труда вне зависимости от режима рабочего времени.

 

Новые рекомендации:

 

Новые шаблоны: