Новости с 1 по 12 мая

Читайте в обзоре новостей за прошлую неделю:

СЛЕДУЮЩИЙ ОБЗОР НОВОСТЕЙ>>

 

Главная новость: всем работникам старше 40 лет разрешат проходить диспансеризацию за счет работодателя каждый год

Председатель Правительства Дмитрий Медведев поручил Минтруду разработать проект изменений в Трудовой кодекс, который позволит работникам старше 40 лет брать оплачиваемый выходной на диспансеризацию каждый год. Сейчас ежегодно брать выходные для диспансеризации могут только лица предпенсионного возраста и работающие пенсионеры. Остальные работники могут брать выходной только один раз в три года (ст. 185.1 ТК).

Соответствующее поручение Дмитрий Медведев оформил по итогам обсуждения в Госдуме отчета Правительства о результатах работы в 2018 году. Разработать проект и представить его в Правительство Минтруд должен до 20 июня 2019 года. >>>

 

Важное за неделю

 

Утвердили Правила разработки плана мероприятий по охране окружающей среды

Минприроды утвердило Правила разработки плана мероприятий по охране окружающей среды.

Правила разработаны для организаций и ИП, которые ведут деятельность на объектах II и III категорий и не имеют возможности соблюдать нормативы допустимых выбросов и сбросов.

В правилах указано, какую обязательную информацию должен содержать план мероприятий:

  • реквизиты организации или ИП;
  • категорию и код объекта;
  • перечень мероприятий по снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ;
  • перечень источников выбросов и сбросов;
  • показатели и график снижения выбросов и сбросов;
  • сроки начала и завершения этапов каждого мероприятия по снижению выбросов и сбросов;
  • информацию об объемах и источниках финансирования мероприятий;
  • сведения о должностных лицах, которые ответственны за проведение мероприятий;
  • дату утверждения плана;
  • обоснование мероприятий и сроков их реализации;
  • сроки представления ежегодного отчета о выполнении плана.

Кроме того, в правилах разъяснили, в каких единицах измерения указывать показатели выбросов и сбросов.

 

Стало известно, когда пострадавшему при несчастном случае работнику выплатят моральную компенсацию, если несчастный случай произошел по его вине

Суд обязал работодателя выплатить работнику, который пострадал при несчастном случае, произошедшем по вине работника, моральную компенсацию, поскольку это указано в пункте коллективного договора.

На предприятии произошел несчастный случай, в котором пострадал работник. По результатам расследования комиссия установила, что несчастный случай произошел по вине пострадавшего, и указала это в акте Н-1.

Пострадавший работник не согласился с решением комиссии и подал иск в суд об изменении содержания акта и компенсации морального вреда.

Суд решил, что работодатель обязан выплатить моральную компенсацию пострадавшему, поскольку это указано в коллективном договоре и отраслевом соглашении в сфере деятельности организации. Также суд указал, что причин менять содержание акта Н-1 нет, поскольку вина пострадавшего доказана и это указано в материалах по расследованию несчастного случая.

 

Минтранс разъяснил порядок оформления путевых листов и прохождения предрейсовых и послерейсовых медосмотров, если длительность рейса водителя более одного дня

Минтранс в официальных письмах разъяснил, как оформлять путевой лист и проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей, если рейс длится более одного дня.

В письмах указано, что оформляют путевой лист и проводят предрейсовые медосмотры до начала выполнения рейса, если рейс длится дольше чем рабочий день или смена, и до начала первого рейса, если водитель совершает за смену один или несколько рейсов.

Послерейсовые медосмотры проводят после рейса, если рейс длился дольше рабочего дня или смены, и после последнего рейса, если водитель за смену совершает один или несколько рейсов.

Кроме того, представители ведомства отметили, что срок действия путевого листа не регламентирован.

 

Утвердили комплекс мер по улучшению условий труда и сохранению здоровья работников

Правительство утвердило комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья.

Документ состоит из четырех разделов:

  • совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
  • стимулирование работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников;
  • мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни;
  • мониторинг проведения работодателями СОУТ и мероприятий, которые направлены на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах.

В течение этого года Минтруд должен подготовить законопроект по совершенствованию механизмов предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний. Изменения планируют внести в Трудовой кодекс.

Кроме того, по документу мониторинг проведения СОУТ в организациях планируют проводить ежегодно.

 

Уточнили перечень предприятий, которые должны в рамках работы по ГО создавать НАСФ и локальные системы оповещения

Внесли изменения в Закон о гражданской обороне, которые уточняют перечень предприятий, которые должны создавать и поддерживать в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) и локальные системы оповещения. Новые правила начнут действовать с ноября 2019 года.

По новым правилам НАСФ не нужно создавать организациям без мобилизационных заданий (заказов), которые не входят в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по ГО федерального органа исполнительной власти, и организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального и местного уровней по ГО.

К организациям, которые должны создавать и поддерживать локальные системы оповещения, добавили объекты, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения в зонах воздействия поражающих факторов за пределами их территорий.

 

Стал известен победитель Всероссийской олимпиады для специалистов по охране труда

В Сочи прошло награждение победителей первой Всероссийской олимпиады для специалистов по охране труда. Награды победителям вручили Валерий Корж, директор департамента условий и охраны труда Минтруда, и Григорий Лекарев, заместитель министра труда.

Лучшим специалистом по охране труда в России стала представительница Уральского федерального округа Елена Силивончик, главный специалист по охране труда ООО «Строительная компания развития» в г. Екатеринбурге.

Напомним, что олимпиада проводилась с ноября 2018-го по апрель 2019 года при поддержке Системы Охрана Труда, Минтруда и Роструда. 15,5 тыс. участников в течение четырех месяцев проходили тестирование по актуальным темам по охране труда, в результате которого были выбраны лучшие специалисты в каждом федеральном округе и в России в целом.