Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Первая помощь — это комплекс срочных простейших действий и мероприятий, которые важно немедленно провести на месте происшествия для помощи пострадавшим. Первая помощь может быть оказана как посторонними людьми, так и самим пострадавшим.

Не следует путать термин «первая помощь» с первой медицинской помощью и скорой медицинской помощью — последние являются видом медицинской деятельности и осуществляются специалистами. В отличие от медицинской помощи, первая помощь может осуществляться любым человеком.

Оказание первой помощи — это Ваше право, а не обязанность. Каждый делает это по мере своих возможностей и умений. Однако в случае, когда человек не может или не хочет оказывать первую помощь пострадавшему, в его обязанности входит вызов специалистов для оказания квалифицированной медицинской помощи — такое сообщение тоже относится к первой помощи. Но, к сожалению, никто не застрахован, и несчастье может случиться с любым из нас или с нашим близким. Вот в этот момент действовать — наш долг.

От правильно и своевременно оказанной первой помощи нередко зависит дальнейшая судьба, а часто и жизнь пострадавшего. Многие из пострадавших не дожили до приезда бригады «Скорой» из-за не оказанной в ПЕРВЫЕ минуты ПЕРВОЙ Помощи, которая порой заключается в простейших действиях, и её может оказать любой из нас.  

Ведется запись на курсы оказания первой помощи, возможно также выездное и дистанционное!