Как организовать обучение по охране труда

Татьяна Кутузова
Татьяна Кутузоваэксперт по трудовому законодательству

Чтобы организовать обучение по охране труда, определите, кого и как обучать, организуйте само обучение при необходимости в обучающей организации и организуйте проверку знаний.

Кого направить на обучение по охране труда

Работодатель обязан организовывать и своевременно:

  • проводить обучение безопасным методам работы;
  • проверять знание требований по охране труда сотрудников (абз. 7 ч. 2 ст. 212 ТК).

Обучение по охране труда должны проходить все категории сотрудников, в частности:

  • руководители;
  • специалисты;
  • рабочие;
  • работодатели-предприниматели.

Работодатель не должен допускать к работе сотрудников, не прошедших обучение и инструктаж по охране труда (абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК).

Внимание: если сотрудник не прошел обучение по вине организации, пропущенное время ему оплачивают как за простой (абз. 3 ч. 1ч. 3 ст. 76 ТК).
Ситуация: нужно ли организовать обучение по охране труда, если работник прошел обучение по 40-часовой программе у предыдущего работодателя

Да, нужно.

Работодатель обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу (п. 2.2.1 постановления Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29). Исключений из этого правила нет, в том числе для работников, которые проходили обучение у предыдущего работодателя.

Что входит в обучение по охране труда

Как правило, процедура обучения по охране труда включает в себя:

  • инструктаж по охране труда;
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • обучение правилам оказания первой помощи.

Кроме того, работодатель обязан организовать проверку знаний требований по охране труда (ст. 225 ТК).

Законодательство предусматривает разный порядок обучения по охране труда в зависимости от категории сотрудников (рабочие профессии, руководители и специалисты).

Внимание: порядок обучения сотрудников и проверки знаний требований по охране труда утвержден постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29. При этом региональные и местные власти могут устанавливать дополнительные требования к обучению и проверке знаний по охране труда (п. 1.3 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).

Схема организации обучения по охране труда

Ситуация: в каком случае требования ГОСТ исполнять обязательно
Ситуация: какой документ выше по юридической силе: постановление Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29 или ГОСТ 12.0.004-2015

Интерактивный алгоритм обучения по охране труда

Выберите категорию сотрудников и узнайте, какое провести обучение по охране труда.

Как обучить сотрудников рабочих профессий

Сотрудники рабочих профессий проходят обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в течение месяца после поступления на работу либо при переводе на другую работу. Обучение проводят при подготовке сотрудников, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям (п. 2.2.1 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).

Если работа связана с вредными или опасными условиями труда, то сотрудники рабочих профессий проходят обучение со стажировкой на рабочем месте, а затем сдают экзамены. При этом сотрудники, которые имели перерывы по профессии более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы (п. 2.2.2 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве сотрудники рабочих профессий проходят не реже одного раза в год. Новые сотрудники должны пройти такое обучение не позднее одного месяца после приема на работу (п. 2.2.4 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).

Форму, периодичность и продолжительность обучения сотрудников рабочих профессий работодатель определяет самостоятельно с учетом требований нормативных правовых актов, регулирующих безопасность конкретных видов работ (п. 2.2.3 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29). Обязанности по обучению сотрудников и проверке знаний требований охраны труда, как правило, выполняет служба охраны труда (п. 7.14 Рекомендаций, утв. постановлением Минтруда от 08.02.2000 № 14).

Ситуация: нужно ли работнику проходить стажировку на рабочем месте после первичного инструктажа по охране труда

Для некоторых категорий работников нужно.

До 1 марта 2017 года действовал ГОСТ 12.0.004-90, который предусматривал стажировку на рабочем месте всех рабочих после первичного инструктажа в течение первых 2–14 смен (п. 7.2.4 ГОСТ 12.0.004-90). По новому ГОСТ 12.0.004-2015 нужно ли проводить стажировку, а также ее содержание и продолжительность определяет руководитель подразделения, в котором работает стажирующийся работник, в зависимости от его уровня образования, квалификации, опыта работы (абз. 1 п. 9.4 ГОСТ 12.0.004-2015).

Стажировку на рабочем месте должны проходить только лица, поступающие на работу с вредными и опасными условиями труда (ч. 3 ст. 225 ТК). Такие же требования содержит пункт 2.2.2 Порядка, утвержденного постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29.

Ситуация: необходимо ли проводить периодическое обучение по охране труда для рабочих с оптимальными и допустимыми условиями труда

Необходимо, если это установлено отраслевыми правилами или локальными актами предприятия.

Для рабочих, которые не заняты на вредных и опасных работах, проведите:

  • инструктаж по охране труда;
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • проверку знаний по охране труда;
  • обучение оказанию первой помощи пострадавшим.

Далее с рабочими проводите повторные инструктажи.

Периодичность обучения по охране труда для рабочих с оптимальными и допустимыми условиями труда работодатель определяет самостоятельно в соответствии с отраслевыми правилами.

Это следует из статьи 225 Трудового кодекса, пунктов 2.1.4–2.2.4 Порядка, утвержденного постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29.

Как обучить руководителей и специалистов

Руководителей или специалистов по охране труда обучают:

  • при приеме на работу нового сотрудника;
  • при переводе сотрудника на другую работу;
  • при повышении квалификации руководителя или специалиста.

Об этом говорится в части 2 статьи 225 Трудового кодекса, абзаце 3 пункта 2.3.6 Порядка, утвержденного постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29.

Руководители и специалисты проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей в течение первого месяца после выхода на работу. Повторное обучение проводят по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (п. 2.3.1 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).

Но есть исключение (п. 1.6 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29). Обучение и проверку знаний требований по охране труда в течение года после поступления на работу могут не проходить:

  • сотрудники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов, производств или специалиста по охране труда;
  • специалисты по охране труда федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, государственного надзора и контроля;
  • педагоги образовательных учреждений, преподающие дисциплину по охране труда;
  • сотрудники, имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет.

Нового сотрудника до начала его самостоятельной работы необходимо ознакомить:

  • с должностными обязанностями (в том числе по охране труда);
  • с внутренними локальными документами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда (например, положением о службе охраны труда, положением о порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда);
  • с состоянием условий труда на его рабочем месте (абз. 2 п. 2.3.1 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).

Руководители и специалисты проходят обучение по охране труда по соответствующим программам. При этом обучение может проходить:

  • в обучающих организациях (образовательных учреждениях профессионального образования или учебных центрах при наличии у них аккредитации и лицензии на право преподавания в области охраны труда, преподавательского состава в области охраны труда и материально-технической базы);
  • в самой организации (при наличии комиссии по проверке знаний требований охраны труда) (п. 2.3.2 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).
Ситуация: обязательно ли руководителю организации проходить обучение по охране труда или можно уполномочить иное лицо пройти данное обучение

Да, обязательно.

Проходить обучение, проверку знаний требований охраны труда и получать удостоверения должны все работники организации, в том числе руководители (директор организации).

Все работники организации, в том числе и руководители, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (ч. 1 ст. 225 ТК).

Руководители организации проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (п. 2.3.1 Порядка обучения).

Если руководитель не проходил обучение или не смог пройти проверку знаний по охране труда, то, согласно статье 76 Трудового кодекса, он должен быть отстранен от работы на весь период времени до прохождения обучения и проверки знаний. При этом зарплата за этот период не должна начисляться.

Руководителя (директора) может отстранить от работы гострудинспектор при плановой или внеплановой проверке. Кроме того, обнаружив отсутствие удостоверения, гострудинспектор может не только дать предписание об устранении нарушения (то есть о прохождении обучения), но и привлечь к административной ответственности по пункту 3 статьи 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях организацию или директора (должностное лицо).

Ситуация: вправе ли инспектор при проведении проверки выдать предписание работодателю, если обучающая организация не представила программы обучения

Да, вправе. Обучающая организация обязана представить согласованные программы обучения, иначе это будет свидетельствовать о формальном подходе к обучению по охране труда.

Обучающие организации должны на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывать и утверждать рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда (п. 2.3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29; далее – Порядок обучения).

Кроме того, сведения о программах обучения работодателей и работников по охране труда обучающие организации представляют для получения аккредитации (п. 8 приказа Минздравсоцразвития от 01.04.2010 № 205н).

За качество обучения по охране труда и выполнение утвержденных программ несут ответственность обучающая организация и работодатель (п. 4.2 Порядка обучения).

Если будет установлено, что обучение проведено некачественно, работодателю могут выдать предписание о повторном обучении персонала в другой обучающей организации. Одновременно в Минтруд проверяющие органы направят сведения о нарушении обучающей организацией Правил аккредитации.

Кого направить в обучающие организации

Некоторые категории сотрудников должны проходить обучение в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда. К ним, в частности, относятся:

  • работодатели (руководители организаций, предприниматели);
  • заместители руководителей, курирующие вопросы охраны труда;
  • инженерно-технические специалисты, ведущие контроль за проведением работ;
  • специалисты служб охраны труда;
  • члены комиссий по охране труда;
  • организаторы и руководители производственной практики обучающихся;
  • доверенные лица по охране труда профсоюзов и иных представительных органов сотрудников (п. 2.3.2 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).

На сегодня единственной в России обучающей организацией федеральных органов исполнительной власти является Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда Минтруда.

В процессе обучения по охране труда проводят лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры. Кроме того, можно использовать элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение (п. 2.3.5 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).

Как организовать обучение на территории работодателя

Обучение по охране труда в организации проводят по программам, которые утверждает работодатель. Эти программы разрабатывают на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда (п. 2.3.4 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29). Примерные учебные планы обучения по охране труда утвердил Минтруд 17 мая 2004 года.

Помимо этого, разработайте следующие документы:

Ситуация: как обучать охране труда при совместительстве
Ситуация: как обучать охране труда сотрудника, на которого возложили дополнительную работу в виде совмещения, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, увеличения объема работы или расширения зоны обслуживания

Как проверить знания сотрудников

Проводить проверку знаний требований охраны труда можно самостоятельно или в специализированной организации (п. 3.43.9 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).

Порядок и периодичность проверки знаний требований охраны труда зависят от категории сотрудника и от причины проведения проверки.

Пример: периодичность проверки знаний

Внеочередная проверка проводится в отдельных случаях, например:

  • при изменении законодательства;
  • при изменениях в технологических процессах;
  • при переводе, появлении новых обязанностей у сотрудника;
  • при перерыве в работе более одного года;
  • при установлении нарушений работодателем по охране труда;
  • при недостаточных знаниях требований безопасности и охраны труда;
  • после происшедших аварий и несчастных случаев в организации.

Такие правила установлены в пунктах 3.1–3.3 Порядка, утвержденного постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29.

Как проверить знания непосредственно в организации

Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы сотрудников рабочих профессий проводят их непосредственные руководители работ. Сотрудники должны знать требования правил и инструкций по охране труда, а при необходимости – специальные требования безопасности и охраны труда (п. 3.1 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).

Для проведения проверки знаний требований охраны труда в организации создайте комиссию. Для этого:

В состав комиссии включите не менее трех человек. Члены комиссии должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда в учебном центре. Комиссию сформируйте из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав комиссии можно включить:

Как оформить результаты проверки знаний

Результаты проверки знаний требований охраны труда сотрудников оформите протоколом (п. 3.6 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29). Его форма утверждена постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29.

Внимание: роструд в письме от 13.11.2017 № ПГ/27502-03-3 высказал мнение, что оформлять протокол не нужно, если на рабочем месте рабочего нет вредных или опасных факторов производственной среды и трудового процесса и проверку знаний проводит непосредственный руководитель работ. Так как письмо Роструда – это необязательный нормативный акт и неофициальное толкование законодательства, для работодателей менее рискованно оформлять протокол при проверке знаний работников во всех случаях.

Сотрудникам, успешно прошедшим проверку, выдайте удостоверение о проверке знаний по охране труда. Его форма утверждена постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29. Председатель комиссии должен подписать удостоверение и заверить печатью организации (п. 3.7 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).

Если сотрудник не прошел проверку, он обязан пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца (п. 3.8 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).

Ситуация: обязательно ли приводить в соответствие со стандартом ГОСТ 12.0.004-2015 журналы вводного инструктажа и протоколов заседания комиссии по проверке знаний по охране труда 

Как проверить знания в обучающей организации

Обучающие организации проверяют знание требований охраны труда только у тех сотрудников, которых они обучали (п. 3.9 Порядка, утв. постановлением от 13.01.2003 Минтруда № 1 и Минобразования № 29).

Ситуация: как провести проверку знаний при приеме на подземные работы