По новым ПОТ работодатели обязаны применять дополнительные меры безопасности в соответствии с результатами оценки профессиональных рисков.   Оценивать профессиональные риски теперь должен каждый работодатель и при приеме на работу кандидатов и новых работников необходимо ознакомить с рисками по должности. Нужно не только выявить, но и составить реестр опасностей, рассчитать вероятность появления несчастного случая, а также составить план мероприятий по снижению или устранению рисков.

Оценивайте риски, даже если провели специальную оценку условий труда. Во время СОУТ идентифицируют вредные и опасные факторы, но не оценивают опасности, которые могут привести к травме или болезни.

Организуйте оценку профрисков, если ранее у вас не было этой процедуры, а также если ваша организация новая или вы относитесь к ИП.

В соответствии с абзацами 7, 21-23 статьи 212 ТК и в связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года новых правил по охране труда, специалисты по ОТ обязаны:

  • организовать проведение внеочередных видов обучения по охране труда (инструктажи, внеочередная проверка знаний новых правил)
  • провести первичное присвоение групп работ на высоте для работников с высоким риском падения со средств подмащивания (в УЦ, имеющих учебно-тренировочные полигоны)
  • актуализировать комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности
  • актуализировать комплект локальных нормативных актов работодателя, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, информационных материалов, использующихся в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

Компания вправе выбирать, как провести оценку профрисков: самостоятельно или с помощью специализированной организации.

Помните, что даже опытный СОТ может не справиться с оценкой рисков. Например, он может организовать работу, но на крупном предприятии провести оценку всех рисков он физически не сможет. Направьте членов комиссии на обучение по выявлению рисков, либо обратитесь к экспертам, которые помогут выявить опасности.

Не бойтесь привлекать профессионалов из специализированной организации, так как проводить оценку рисков – это их основная работа. Они владеют различными методиками, постоянно повышают квалификацию, В КУРСЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ .  

Оценка профрисков нужна для всех работодателей, даже если в компании работает один сотрудник или это внешний совместитель.

Если в организации отсутствует специалист по охране труда – это не основание не проводить оценку рисков.

Часть 1 статьи 5.27.1 КоАП трактует непроведение и неприменение результатов оценки рисков как нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в иных НПА Российской Федерации.

Штраф для компании составит до 80 тысяч рублей, а для ИП или должностного лица организации — до пяти тысяч рублей.