Как обеспечить пожарную безопасность на предприятии

Ольга Гревцева
Ольга Гревцеваруководитель направления «Охрана труда» Актион-МЦФЭР

Чтобы обеспечить пожарную безопасность, проводите мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и оформите необходимые документы.

В рекомендации – как подготовиться к проверке пожарной безопасности.

Какие мероприятия по обеспечению пожарной безопасности провести в организации

Чтобы обеспечить пожарную безопасность:

  1. В отношении каждого объекта руководитель организации утверждает Инструкцию о мерах пожарной безопасности. В том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории В1 производственного и складского назначения. Это указано в пункте 2 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390 (далее – Правила).
  2. К работе на объекте можно допускать только тех лиц, которые прошли обучение мерам пожарной безопасности (п. 3 Правил). Обучение делится на два вида:
    – противопожарный инструктаж;
    – пожарно-технический минимум.
    Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяет руководитель организации.
  3. Руководитель организации своим приказом назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность (п. 4 Правил). Его задача – обеспечивать соблюдение требований пожарной безопасности на объекте, в том числе:
    – следить за порядком содержания территории, зданий, сооружений и помещений, в том числе эвакуационных путей;
    – следить за исправным состоянием систем обеспечения пожарной безопасности, наличием и исправностью первичных средств пожаротушения и т. д.;
    – организовывать необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации оборудования и производстве пожароопасных работ;
    – контролировать порядок осмотра и закрытия помещений по окончании рабочего дня.
  4. На объектах с массовым пребыванием людей, а также на объектах с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации размещает планы эвакуации людей при пожаре. На планах эвакуации людей при пожаре обозначают места хранения первичных средств пожаротушения (п. 7 Правил).
  5. Руководитель организации обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны в следующих помещениях (п. 6 Правил):
    – складских;
    – производственных;
    – административных;
    – общественных;
    – в местах размещения технологических установок.
  6. На объекте с массовым пребыванием людей руководитель организации размещает инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проводит не реже одного раза в полугодие практические тренировки работников (п. 12 Правил).
  7. Руководитель организации обеспечивает содержание наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах зданий и сооружений в исправном состоянии. Не реже одного раза в пять лет организует эксплуатационные испытания пожарных лестниц и ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола испытаний (п. 24 Правил).
  8. Руководитель организации обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначения (п. 20 Правил):
    – их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности;
    – класса зоны в соответствии с главами 57 и 8 Закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
  9. Руководитель организации не реже одного раза в год проверяет состояние огнезащитной обработки в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. По итогам проверки составляют акт проверки и устраняют выявленные нарушения (п. 21 Правил).
  10. Руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности в соответствии с требованиями статьи 84 Закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (п. 33 Правил).
    В частности, это касается:
    – освещенности;
    – количества, размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов;
    – наличия на путях эвакуации знаков пожарной безопасности.
  11. Не реже одного раза в год руководитель организации проводит работы по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов. По итогам составляют соответствующий акт (п. 50 Правил).
  12. Руководитель организации обеспечивает исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода. Проверку их работоспособности организуют не реже двух раз в год. По итогам составляют соответствующий акт. При отключении участков водопроводной сети или пожарных гидрантов, а также при уменьшении давления в водопроводной сети ниже требуемого руководитель организации извещает подразделение пожарной охраны. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года (п. 55 Правил).
  13. Руководитель организации обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями. Не реже одного раза в год организует перекатку пожарных рукавов (п. 57 Правил).
  14. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (п. 61 Правил):
    – автоматических установок пожаротушения;
    – автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты;
    – системы оповещения людей о пожаре;
    – средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей;
    – противопожарных и дымовых клапанов;
    – защитных устройств в противопожарных преградах.
    Не реже одного раза в квартал работодатель проверяет работоспособность указанных систем и средств противопожарной защиты объекта, по итогам проверок составляют акт проверки. Кроме того, в соответствии с годовым планом-графиком на основе технической документации заводов-изготовителей проводят техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт (п. 63 Правил).
  15. Руководитель организации обеспечивает объект огнетушителями по нормам согласно приложениям 1 и 2, а также соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя (п. 70 Правил).
Ситуация: кто несет ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности

К ответственности за нарушение требований пожарной безопасности могут привлечь:

  • собственники имущества;
  • руководители госорганов и муниципалитетов;
  • лица с полномочиями владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
  • лица, которых назначили ответственными за пожарную безопасность;
  • должностные лица в пределах компетенции.
Пример: Ответственность специалиста по охране труда, которого назначили ответственным по пожарной безопасности

За нарушение требований пожарной безопасности привлекают к уголовнойадминистративной и дисциплинарной ответственности.

Это следует из статей 38–39 Закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ.

Ситуация: ктонесет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в здании – арендодатель или арендатор

Законодательство не разграничивает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП) между арендодателем и арендатором. Поэтому разграничить ответственность можно в самом договоре аренды.

К ответственным относятся собственники имущества, а также лица, владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся имуществом или назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности (ст. 38 Закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

Поскольку к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности можно привлечь и арендодателя, и арендатора, то сотрудники госпожнадзора накладывают штраф исходя из конкретных условий, вида нарушений и наличия вины. При этом учитывают, какую часть помещения занимает арендатор, в чем состоит правонарушение и какие требования нарушены.

Четких критериев, по которым в данном случае определяют конкретного субъекта, чтобы наложить штраф, не существует

Ситуация: можно ли приказом по организации назначить в каждом кабинете ответственного за пожарную безопасность

Да, можно. Ответственным за пожарную безопасность можно назначить любого сотрудника организации – никаких специальных требований к соответствующей кандидатуре законодательство России в области пожарной безопасности не предъявляет. При этом одним организациям достаточно одного ответственного за пожарную безопасность, в других назначают нескольких. Этот вопрос руководитель организации решает самостоятельно исходя из специфики того или иного объекта защиты.

Обязательное требование к лицу, ответственному за пожарную безопасность, – прохождение им обучения мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума.

Сведения о лице, ответственном за пожарную безопасность, обязательно вносят в Инструкцию о мерах пожарной безопасности.

Назначать ответственных лиц по пожарной безопасности можно только с их письменного согласия.

Ситуация: кого назначить ответственным за пожарную безопасность, если организация занимает многоэтажное здание, – одного человека на весь этаж или отдельно в каждом департаменте

Если руководители департаментов не находятся в подчинении друг у друга, то назначьте отдельных ответственных в каждом департаменте. Даже если они занимают один этаж. Руководитель должен назначить лицо, отвечающее за пожарную безопасность в организации (п. 4 Правил противопожарного режима в РФ, утв. приказом МЧС от 25.04.2012 № 390). Таким ответственным можно назначить любого сотрудника организации – никаких специальных требований к кандидатуре законодательство России в области пожарной безопасности не предъявляет.

Одним организациям достаточно назначить одного ответственного за пожарную безопасность, другим – нескольких. Этот вопрос руководитель каждой организации решает самостоятельно исходя из специфики объекта защиты.

Ответственный за пожарную безопасность должен пройти обучение мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума. Сведения об ответственных за пожарную безопасность вносят в Инструкцию о мерах пожарной безопасности.

Ситуация: где должен быть расположен эвакуационный знак «Выход»

Знак «Выход» размещают над дверьми эвакуационного выхода или в составе комбинированных знаков безопасности для указания направления движения к эвакуационному выходу. Места размещения и рекомендации по применению эвакуационных знаков (в том числе знака «Выход») определены таблицей Л.1 ГОСТ 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний».

Какие документы по пожарной безопасности должны быть в организации

Технические меры не будут работать без организационных мероприятий. Поэтому каждая компания должна разработать локальные документы по пожарной безопасности. Их перечень может варьироваться в зависимости от отрасли, в которой работает организация. Ниже мы приведем основные документы по пожарной безопасности.

Приказы по пожарной безопасности

Приказами руководитель организации определяет ответственных за пожарную безопасность и порядок проведения противопожарных мероприятий.

В организации должны быть следующие приказы:

Внимание: в небольшой организации можно установить противопожарный режим одним приказом «О пожарной безопасности» и перечислить в нем все необходимые мероприятия: назначить ответственного за пожарную безопасность, определить порядок обучения работников, установить места для курения и т. д.

Инструкции по пожарной безопасности

Обязанности сотрудников по пожарной безопасности и их действия при пожаре фиксируют в следующих инструкциях:

Документы по обучению работников

Все сотрудники организации проходят противопожарный инструктаж. Пожарно-техническому минимуму обучают сотрудников, перечисленных в разделе 3 норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС от 12.12.2007 № 645.

Порядок обучения закрепляют следующими документами:

Журналы по пожарной безопасности

Информацию о проведении противопожарных мероприятий заносят в специальные журналы:

Техническая документация и знаки пожарной безопасности

В организации должна быть следующая техническая документация и знаки пожарной безопасности:

Ситуация: обязательно ли наличие табличек в кабинетах организации с указанием ответственных за пожарную безопасность

Нет, таких требований действующие нормативно-правовые акты не содержат.

Руководитель организации обязан назначить лицо, ответственное за пожарную безопасность и соблюдение ее требований на объекте (п. 4 постановления Правительства от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»).

В прежних правилах ППБ 01-03 (п. 753) было указано, что во всех производственных, административных, складских, вспомогательных помещениях и у наружных сооружений должны быть вывешены:

  • знаки категорийности помещений;
  • таблички с указанием ответственного за пожарную безопасность работника;
  • инструкции о мерах пожарной безопасности;
  • номера телефонов пожарной охраны.

Постановление Правительства от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» сохранило требования по наличию табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны, планов эвакуации людей при пожаре, знаков безопасности «Места для курения» и т. д. Однако упоминания о табличке «Ответственный за пожарную безопасность» в этом документе уже нет.

Инспектор во время проверки уже не может оштрафовать за отсутствие указанных табличек.

Как подготовиться к проверке пожарной безопасности

Пожарный инспектор обратит внимание на соблюдение Правил пожарной безопасности, установленных постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390.

Инспектор может проверить:

  • организацию повседневной работы по обеспечению пожарной безопасности;
  • эксплуатацию эвакуационных путей и выходов, электрооборудования объекта;
  • обеспеченность первичными средствами пожаротушения;
  • организацию выполнения пожароопасных работ;
  • наличие локальных нормативных актов по обеспечению пожарной безопасности, их соответствие установленным требованиям;
  • организацию обучения работников мерам пожарной безопасности.

При проверке основное внимание инспекторы обращают:

  • на установленный на объекте противопожарный режим, его соблюдение работниками;
  • наличие пожарно-технической комиссии и добровольного пожарного формирования (с учетом реальных возможностей и потребностей работодателя);
  • наличие локальных актов по обеспечению пожарной безопасности (инструкций о мерах пожарной безопасности на объекте и по видам работ, выполняемых на объекте, инструкций и схем (планов) эвакуации при пожаре и т. п.);
  • наличие лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности;
  • исправность противопожарных систем и установок, а также исправность и достаточность наружного освещения объектов работодателя, устройств самозакрывания дверей (доводчиков);
  • наличие предупредительных обозначений, надписей и т. п. в помещениях (на оборудовании и т. п.), имеющих повышенную пожарную опасность;
  • оборудование и содержание мест для курения и сжигания отходов (тары), контейнеров для сбора использованных обтирочных материалов, кладовых для хранения спецодежды;
  • состояние противопожарных перекрытий, огнезащитных покрытий, чердачных помещений, цокольных и подвальных этажей.

В складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок должны быть установлены таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны.

Кроме того, каждая организация независимо от организационно-правовой формы обязана иметь Инструкцию о мерах пожарной безопасности, которая содержит следующие обязательные сведения:

  • порядок содержания территории, зданий, сооружений и помещений, в том числе эвакуационных путей;
  • мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов при эксплуатации оборудования и производстве пожароопасных работ;
  • порядок и нормы хранения и транспортировки пожаровзрывоопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов;
  • порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы;
  • расположение мест для курения, применения открытого огня, проезда транспорта и проведения огневых или иных пожароопасных работ, в том числе временных;
  • порядок сбора, хранения и удаления горючих веществ и материалов, содержания и хранения спецодежды;
  • допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;
  • порядок и периодичность уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;
  • предельные показания контрольно-измерительных приборов, отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв;
  • обязанности и действия работников при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции и электрооборудования (в том числе в случае пожара и по окончании рабочего дня), пользовании средствами пожаротушения и пожарной автоматики, эвакуации горючих веществ и материальных ценностей, осмотре и приведении в пожаровзрывобезопасное состояние всех помещений.

Если в помещении на одном этаже единовременно находятся более 10 человек, то обязательно должны быть разработаны, утверждены и вывешены на видных местах планы или схемы эвакуации людей в случае пожара. Если же количество людей, находящихся в помещении, превышает 50, то в дополнение к схематическому плану эвакуации при пожаре следует разработать и утвердить инструкцию о действиях персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации. При этом необходимо не реже одного раза в полугодие проводить практические тренировки всех работников и обязательно фиксировать этот факт в журнале противопожарных инструктажей (п. 12 постановления Правительства от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»).

Ситуация: будет ли нарушением правил пожарной безопасности установка нераспашных (глухих) металлических решеток на окнах первого этажа 

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

В действующих Правилах противопожарного режима нет запрета на глухие металлические решетки на окнах.

Однако инженерно-технические решения зданий и сооружений должны обеспечить в случае пожара эвакуацию людей в безопасную зону, а также возможность:

  • проведения мероприятий по спасению людей;
  • доступа пожарных и доставки средств пожаротушения в любое помещение зданий и сооружений;
  • подачи огнетушащих веществ в очаг пожара.

Это определено статьей 80 Техрегламента о требованиях пожарной безопасности.

Поэтому пожарный инспектор может предъявить претензии по поводу распашной решетки в связи с невозможностью людям в случае пожара быстро эвакуироваться, а пожарным – попасть в помещение.

Таким образом, предприятию стоит быть готовым в случае необходимости обосновать факт того, что глухие решетки не будут препятствием для эвакуации и доступа пожарных в случае пожара.