Как проверять работников на алкогольное опьянение

Маргарита Елагина
Маргарита Елагинакандидат технических наук, зам. директора Центра дополнительного профессионального образования ВГЛТА

Если работник явился на рабочее место с признаками опьянения, предложите ему отправиться на медицинское освидетельствование.

Признаки опьянения перечислены в пункте 6 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 года № 933н (далее – Порядок от 18 декабря 2015 года № 933н):

  • запах алкоголя изо рта;
  • неустойчивость позы и шаткость походки;
  • нарушение речи;
  • резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Если работник согласится, то отправьте его с направлением в специализированную организацию с лицензией на проведение медосвидетельствований на опьянение (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н).

По итогам освидетельствования медорганизация составит акт, форма которого утверждена приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308.

Оплачивает освидетельствование работодатель, но если факт опьянения подтвердится, то работодатель сможет взыскать оплату с работника как материальный ущерб (ст. 238 ТК РФ).

Если работник откажется от освидетельствования, то это его право (ст. 20 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ). В этом случае соберите и оформите доказательства опьянения работника:

  • акт о нахождении работника в состоянии опьянения;
  • докладные и служебные записки должностных лиц и других сотрудников;
  • свидетельские показания;
  • видеоматериалы – записи с камер видеонаблюдения, с камеры телефона.

Такие доказательства подтвердят факт опьянения работника, даже если нет медицинского подтверждения. Правомерность такого подхода разъяснена в пункте 42 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Его поддерживают и все нижестоящие суды. См. определение Московского городского суда от 26 июля 2013 г. № 11-23617

Акт о нахождении работника в состоянии опьянения составьте в произвольной форме. В нем укажите признаки опьянения работника и его отказ от медосвидетельствования. Составьте акт сразу в день обнаружения сотрудника на работе в состоянии опьянения. Акт подписывают не менее двух человек.

Предложите сотруднику, который находится в состоянии опьянения, представить свои объяснения в письменном виде. Несвязные формулировки, неразборчивый почерк, невнятно изложенные мысли могут стать дополнительным подтверждением, что сотрудник пьян.

После оформления всех документов отстраните сотрудника от работы.

Появление на работе в пьяном виде – достаточное основание для увольнения работника (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).