Инспекторы начнут приходить без предупреждения

 

Опубликовали новую редакцию проекта закона о проверках. По проекту легкие внеплановые проверки больше не будут согласовывать с прокуратурой, введут новую форму контроля – инспекционный визит, надзорные каникулы будут устанавливать не по категории предприятия, а по возможным рискам. Также планируют установить различные размеры штрафов за одинаковые нарушения, которые будут зависеть от бюджета проверяемого предприятия.

Инспекционный визит – это визит инспектора на предприятия без предварительного уведомления. Инспектор в ходе визита посетит предприятие в часы его работы, работодатель будет обязан впустить инспектора и показать производственные помещения и процессы.

По словам замминистра экономического развития Саввы Шипова, возможно, работодателей будут уведомлять, сколько раз в год проведут инспекционный визит, но не сообщать конкретные даты.

Законопроект планируют принять до конца года.

Источник: законопроект от 15.05.2019

 

Дополнительные полезные материалы:

Как подготовиться к проверке ГИТ по чек-листам

Проверочные листы ГИТ по охране труда

Планы проверок предприятий на 2019 год

 

Читайте в наших журналах

Как инспекторы ГИТ будут проверять оценку профрисков. В каком случае работодателю грозит уголовная ответственность, «Справочник специалиста по охране труда», №4, 2019