СУОТ организации: основы функционирования

Каждый работодатель вне зависимости от сферы деятельности и организационно-правовой формы должен соблюдать требования трудового законодательства в сфере охраны труда. Кроме того, согласно ст. 212 ТК РФ именно на работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Для этого необходимо создать систему управления охраной труда и обеспечить ее функционирование. Совсем недавно было утверждено типовое положение о такой системе. Сегодня и расскажем о правилах, по которым следует ее выстраивать в организации.
Каждый работодатель вне зависимости от сферы деятельности и организационно-правовой формы должен соблюдать требования трудового законодательства в сфере охраны труда. Кроме того, согласно ст. 212 ТК РФ именно на работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Для этого необходимо создать систему управления охраной труда и обеспечить ее функционирование. Совсем недавно было утверждено типовое положение о такой системе. Сегодня и расскажем о правилах, по которым следует ее выстраивать в организации.

 

Согласно ст. 209 ТК РФ под системой управления охраной труда (СУОТ) понимается комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.

 

Раньше работодателям приходилось самостоятельно:
 
– продумывать методы, с помощью которых можно минимизировать риск для здоровья работников;
– подбирать оборудование, транспорт, место размещения, при которых вред для здоровья и жизни персонала будет сведен к минимуму;
– обеспечивать санитарно-гигиенические условия, соответствующие положениям нормативных актов;
– соблюдать нормальный режим труда и отдыха для работников.

Теперь в целях содействия работодателям при создании и обеспечении функционирования СУОТ Минтруд Приказом от 19.08.2016 № 438н утвердил типовое положение о системе управления охраной труда (далее – Положение о СУОТ).

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СУОТ

 

Первым делом скажем, что СУОТ должна создаваться и функционировать на основании государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и нормативных правовых актах, а также в соответствии с положениями государственных стандартов безопасности труда, с учетом специфики деятельности организации, достижений современной науки и практики.
 
 
СУОТ представляет собой единство:
 
 
– организационных структур управления работодателя с фиксированными обязанностями его     должностных лиц;
– процедур и порядков функционирования СУОТ, включая планирование и реализацию мероприятий по улучшению условий   труда и организации    работ по охране труда;
– устанавливающей (локальные нормативные акты работодателя) и   фиксирующей (журналы,  акты, записи) документации.
 
Помните, что СУОТ действует на всей территории, во всех зданиях и сооружениях у работодателя. При этом требования системы обязательны для всех работающих у работодателя и для всех лиц, находящихся на территории работодателя.
 
Чтобы система функционировала так, как надо, работодателю необходимо определить:
 
– структуру СУОТ;
– обязанности и ответственность в сфере охраны труда для каждого структурного подразделения работодателя и конкретного исполнителя;
– процессы обеспечения охраны труда и контроля;
– необходимые связи между структурными подразделениями работодателя, обеспечивающие функционирование СУОТ.
 
Все это нужно зафиксировать в локальных нормативных актах.

 

ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ – ПОЛОЖЕНИЕ О СУОТ

 

Основой организации и функционирования СУОТ является положение о СУОТ. Работодатель может разработать его самостоятельно, а может привлечь для этого сторонние организации и специалистов.

 

Что включать в такое положение? Первым делом работодателю нужно определить свою политику в области охраны труда: каковы намерения, гарантируется ли выполнение обязанностей по соблюдению государственных нормативных требований охраны труда и добровольно принятых на себя обязательств. Причем работодатель совместно с работниками и (или) уполномоченными ими представительными органами должен провести предварительный анализ состояния охраны труда в компании и обсудить политику.
 
Политика должна быть зафиксирована в положении о СУОТ, и в нем должны найти отражение:
 
– нормы о соответствии условий труда на рабочих местах работодателя требованиям охраны труда;
– обязательства работодателя по предотвращению травматизма и ухудшения здоровья работников;
– положения об учете специфики деятельности работодателя и вида (видов) осуществляемой им экономической деятельности, обусловливающих уровень профессиональных рисков работников;
– порядок совершенствования функционирования СУОТ.
 
Помимо политики и целей работодателя в области охраны труда, в положение нужно включить процедуры, направленные на достижение соответствующих целей (см. таблицу).

 

 

Процедура Нужно установить
Подготовка работников по охране труда Перечни профессий (должностей): работников, проходящих стажировку по охране труда, с указанием ее продолжительности по каждой профессии (должности); работников, проходящих подготовку по охране труда у работодателя; работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте; работников, ответственных за проведение инструктажа по охране труда на рабочем месте в структурных подразделениях работодателя, за проведение стажировки по охране труда; а также состав комиссии работодателя по проверке знаний требований охраны труда и т.д.
Организация и проведение оценки условий труда Порядок создания и функционирования комиссии по проведению специальной оценки условий труда, права, обязанности и ответственность ее членов. Также нужно определить порядок проведения спецоценки и осуществления отбора организации, оценивающей условия труда, и заключения гражданско-правового договора с данной организацией и пр.
Управление профессиональными рисками Порядок выявления опасностей (например, механические — опасность падения из-за потери равновесия, в том числе при спотыкании или поскальзывании, или падение с высоты), оценки уровней профессиональных рисков, их снижения (исключение или замена опасной работы, использование СИЗ)
Организация и проведение наблюдения за состоянием здоровья работников Порядок осуществления медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований работников
Информирование работников об условиях труда на их рабочих местах, уровнях профессиональных рисков, а также о предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях Формы такого информирования и порядок их осуществления. Например, это может быть сделано путем включения соответствующих положений в трудовой договор, ознакомления работника с результатами специальной оценки условий труда на его рабочем месте
Обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работников Мероприятия по предотвращению возможности травмирования работников, их заболеваемости из-за переутомления и воздействия психофизиологических факторов. Такими мероприятиями могут быть установление сменного режима работы, включая работу в ночное время, обеспечение внутрисменных перерывов для отдыха и пр.
Обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами Порядок выявления потребности в обеспечении и порядок обеспечения СИЗ, смывающими и обезвреживающими средствами, включая организацию учета, хранения, дезактивации, химической чистки, стирки и ремонта СИЗ. Кроме этого, нужен перечень профессий (должностей) работников и положенных им средств защиты
Обеспечение работников молоком и другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием Перечень профессий (должностей), по которым работа дает право на бесплатное получение молока, других равноценных пищевых продуктов или лечебно-профилактического питания, порядок предоставления таких продуктов
Обеспечение безопасного выполнения подрядных работ и снабжения безопасной продукцией Способы эффективной связи и координации с уровнями управления работодателя до начала работы, информирования работников подрядчика или поставщика об условиях труда у работодателя, имеющихся опасностях и пр.

 

Конечно, для обеспечения функционирования СУОТ в положении необходимо распределить обязанности в сфере охраны труда между работниками компании, а также установить, каким образом будут осуществляться планирование мероприятий по реализации названных выше процедур, контроль функционирования СУОТ, реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания.
 
Например, в п. 53 Положения о СУОТ определено, что для организации контроля функционирования СУОТ и мониторинга реализации процедур работодатель, исходя из специфики своей деятельности, устанавливает (определяет) порядок реализации мероприятий, обеспечивающих:
 
– оценку соответствия состояния условий и охраны труда требованиям охраны труда, соглашениям по охране труда, подлежащим выполнению;
– получение информации для определения результативности и эффективности процедур;
– получение данных, составляющих основу для принятия решений по совершенствованию СУОТ.
 
Положение о СУОТ утверждается приказом работодателя с учетом мнения работников и (или) уполномоченных ими представительных органов (при наличии).

 

КАК РАСПРЕДЕЛИТЬ ОБЯЗАННОСТИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
МЕЖДУ РАБОТНИКАМИ?

 

Качественная работа СУОТ невозможна без правильного распределения обязанностей между работниками. Поэтому помимо службы охраны труда в процессе создания безопасных условий труда должны быть задействованы и иные работники.
 

 

Обязанности в сфере охраны труда должностных лиц работодателя устанавливаются в зависимости от уровня управления:
 
– производственная бригада;
– производственный участок;
– производственный цех (структурное подразделение);
– филиал (обособленное структурное подразделение);
– работодатель в целом.
 
При этом для бригады, участка или цеха обязанности устанавливаются непосредственно для работников, бригадиров, мастеров, начальников цехов и пр. А на уровне филиала обязанности определяются для руководителей служб и структурных подразделений филиала, их заместителей.
 
На каждом уровне управления устанавливаются обязанности в сфере охраны труда:
 
– службы охраны труда;
– штатных специалистов по охране труда;
– организации или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда, привлекаемых работодателем по гражданско-правовому договору;
– работодателя – индивидуального предпринимателя (лично);
– руководителя организации;
– другого уполномоченного работодателем работника, осуществляющего функции службы охраны труда.

 
 
 

 
При установлении обязанностей следует руководствоваться Трудовым кодексом, Рекомендациями по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденными Постановлением Минтруда РФ от 08.02.2000 № 14, профессиональным стандартом «Специалист в области охраны труда», утвержденным Приказом Минтруда РФ от 04.08.2014 № 524н, или квалификационным справочником.
 

 

Распределение обязанностей в сфере охраны труда обязательно закрепляется в положении о СУОТ либо в отдельных локальных нормативных актах, планах мероприятий, а также в трудовых договорах и (или) должностных инструкциях лиц, участвующих в управлении охраной труда.
 
Например, для службы или специалиста по охране труда могут устанавливаться следующие обязанности: обеспечение функционирования СУОТ, осуществление руководства организационной работой по охране труда у работодателя, координация работы структурных подразделений, размещение в доступных местах наглядных пособий и современных технических средств для проведения подготовки по охране труда, контроль за обеспечением работников нормативно-правовой и методической документацией в области охраны труда, организация разработки структурными подразделениями мероприятий по улучшению условий и охраны труда, контроль их выполнения. Кроме этого, работники службы охраны труда могут контролировать обеспечение, выдачу, хранение и использование средств индивидуальной и коллективной защиты, их исправность и правильное применение, а также участвовать в организации и проведении специальной оценки условий труда.
 

 

СЛУЖБА ОХРАНЫ ТРУДА И СПЕЦИАЛИСТ

 
 
Поскольку обязанности по организации работ по охране труда чаще всего выполняет служба охраны труда или же специалист, считаем необходимым пару слов сказать о них. Напомним, что согласно ст. 217 ТК РФ у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
 

Если численность персонала менее 50 человек, работодатель может не создавать службу и не вводить должность специалиста по охране труда, а выполнять обязанности по охране труда самостоятельно (в лице руководителя организации) или же возложить их на кого-то из работников в порядке совмещения или совместительства.

 


 

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда работодатель может привлечь организацию или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда, на основании гражданско-правового договора.

 

Руководитель организации должен обеспечить условия для исполнения работниками службы их полномочий, в частности организовать кабинет по охране труда, оснащенный необходимой нормативной правовой и справочной литературой, современной оргтехникой и техническими средствами связи для проведения обучения, инструктажа, семинаров, лекций, выставок.
 
Отметим, что у специалиста по охране труда или же работника службы охраны труда должны быть соответствующая подготовка и опыт работы. Так, на подобную должность назначаются, как правило, лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование (без предъявления требований к стажу работы) или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника 1-й категории не менее трех лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее пяти лет. Все категории указанных лиц должны пройти специальное обучение по охране труда.

 

ПОДВЕДЕМ ИТОГ

 

СУОТ должна быть налажена в каждой организации. И если работодатели раньше ломали голову, как создать и обеспечить функционирование такой системы, теперь процесс значительно облегчил Минтруд, утвердив Положение о СУОТ. На основании данного документа работодатели разработают (у кого еще не было) или скорректируют (у кого уже было разработано) свое положение о СУОТ, и это поможет улучшить условия труда, снизить травматизм и риск возникновения профессиональных заболеваний.