Как разработать план мероприятий по охране труда на 2020 год

Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецовакандидат социологических наук, начальник Управления охраны труда и профессиональных рисков ФГБУ «НИИ труда и социального страхования» Минтруда России (Москва)

Чтобы составить план мероприятий по охране труда на 2020 год, воспользуйтесь алгоритмом от ВНИИ труда Минтруда, готовыми документами и электронным планировщиком бюджета.

При разработке плана мероприятий по охране труда выберите  все мероприятия, которые нужно провести на предприятии, затем отсортируйте их по важности, рассчитайте их стоимость и включите в план мероприятий.

Как составить перечень мероприятий, которые нужно провести в следующем году

Чтобы определить все мероприятия по охране труда, которые нужно провести на предприятии в следующем году, используйте алгоритм из шести шагов.

Шаг 1. Возьмите за основу типовой перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 01.03.2012 № 181н. В нем прописаны основные мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профрисков. Выберите из перечня все мероприятия, которые нужно провести в организации.

Шаг 2. Запросите в бухгалтерии расшифровку расходов на охрану труда организации за текущий год. Сверьте его с планом мероприятий по охране труда на текущий год. Это позволит обнаружить мероприятия, которые еще не провели.

Шаг 3. Запросите в кадровой службе информацию, сколько работников приняли в этом году, и количество новых рабочих мест, которые планируют ввести в следующем году. Это позволит учесть, на каких рабочих местах нужно организовать первичное обучение по охране труда в образовательных организациях, предварительные медосмотры и внеплановую спецоценку.

Шаг 4. Проведите проверки подразделений и поговорите с их руководителями, чтобы узнать, какие есть проблемы по охране труда. Возможно, необходима замена поврежденных СИЗ, починка средств коллективной защиты или есть другие проблемы, которые нужно решить в рамках мероприятий по охране труда. Получите от руководителей подразделений информацию о проблемах в письменном виде.

Шаг 5. Изучите документы по охране труда, где прописаны мероприятия по охране труда, которые нужно провести на предприятии:

Шаг 6. Отсортируйте список мероприятий, который получился в итоге, по важности. Вначале укажите обязательные мероприятия по охране труда, например обучение по охране труда, медосмотры и психиатрические освидетельствования, спецоценку условий труда. Перечень обязательных мероприятий см. в таблице.

Далее укажите остальные мероприятия, которые необязательны, но позволят улучшить условия труда и безопасность сотрудников во время работы. Например, устройство новых средств коллективной защиты, приобретение стендов и плакатов по охране труда, замена устаревшего оборудования.

Ситуация: обязан ли работодатель компенсировать работникам расходы на занятия спортом согласно типовому перечню

Нет, не обязан.

Мероприятия по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах перечислены в пункте 32 Перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 01.03.2012 № 181н:

  • компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
  • организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий;
  • организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий;
  • приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
  • устройство новых или реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
  • создание и развитие физкультурно-спортивных клубов.

Это не обязательные мероприятия. То есть работодатель вправе, но не обязан проводить их на предприятии.

Как составить смету расходов по охране труда

Чтобы определить, какую сумму нужно потратить на расходы по охране труда, составьте смету. В ней укажите конкретные мероприятия, которые планируете провести в следующем году, единицу учета и стоимость мероприятия.

В первую очередь уточните в бухгалтерии, есть ли внутренние правила подготовки бюджета в организации. В них могут быть прописаны правила, как получить предварительную стоимость мероприятий по охране труда.

Если внутренних правил определения стоимости мероприятий нет, то запросите коммерческие предложения от предприятий, которые оказывают услуги в области охраны труда. Из них можно узнать стоимость СОУТ, обучения по охране труда, оценке профрисков, медосмотров и психиатрических освидетельствований, приобретения СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств.

Изучите договоры на закупку средств защиты, проведение медосмотров, специальной оценки условий труда, обучение сотрудников в учебных организациях за прошлые и текущий годы.

Чтобы быстро подсчитать все планируемые затраты на охрану труда, используйте электронный планировщик бюджета. Внесите в планировщик, в соответствующие разделы мероприятия, которые планируете провести в следующем году, и их стоимость и получите общую сумму затрат.

СКАЧАТЬ ПЛАНИРОВЩИК

Минимальная сумма расходов на мероприятия по охране труда – не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции, работ, услуг (ч. 3 ст. 226 ТК). Узнать эту сумму можно в бухгалтерии.

Минимальный размер затрат не установлен для государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений. Такие предприятия финансируют мероприятия по охране труда за счет средств на содержание.

На практике сумма, которую нужно запланировать в расходах по охране труда, больше чем 0,2 процента суммы затрат на производство продукции, работ, услуг, так как включает в себя все мероприятия, которые работодатель обязан провести в силу законодательства.

Как разработать план мероприятий по охране труда

На основе перечня мероприятий и сметы расходов на охрану труда разработайте план мероприятий по охране труда.

В плане укажите:

  • результаты анализа состояния условий и охраны труда, который провела комиссия по охране труда, если она есть на предприятии;
  • общий перечень мероприятий;
  • ожидаемый результат по каждому мероприятию;
  • сроки реализации по каждому мероприятию;
  • ответственных лиц за реализацию мероприятий;
  • источник финансирования мероприятий.

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ПЛАНА

Это указано в пункте 52 типового положения по СУОТ, утвержденного приказом Минтруда от 19.08.2016 № 438н, и пункте 9.5 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Роструда от 21.03.2019 № 77.

Затем поставьте на плане визу руководителя службы охраны труда и одобрите документ у руководителя финансово-экономической службы. После этого план мероприятий нужно утвердить приказом руководителя.

Внимание: согласуйте план мероприятий по охране труда с профсоюзом, если это указано в коллективном договоре или соглашении (ч. 3 ст. 8 ТК)

Как согласовать и утвердить план мероприятий по охране труда

На практике руководители с трудом дают согласие на включение даже обязательных  мероприятий по охране труда в план мероприятий на будущий год. Чтобы убедить руководителя, используйте негативные доводы, которые покажут риски для него и предприятия, и позитивные доводы, которые покажут пользу и выгоду мероприятий.

Негативные доводы

Укажите руководителю, что если не организовать и не провести обязательные мероприятия по охране труда, то инспектор ГИТ сможет наложить штрафы как на самого руководителя, так и на организацию. При этом штрафы наложат за каждое нарушение, в результате директору и организации могут грозить миллионные штрафы.

Кроме того, за повторное невыполнение мероприятий по охране труда директору грозит дисквалификация, а организации – приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП).

Полный перечень обязательных мероприятий и ответственность, которая грозит работодателю за их неисполнение, читайте в таблице.

Также ряд мероприятий по охране труда нужно провести, чтобы избежать травм работников. В ином случае компании придется производить затраты на выплаты работнику, его замену на время болезни.

При серьезных травмах работников следственные органы могут начать разбирательство по уголовному делу, в том числе это может грозить руководителю предприятия. Кому и за что грозит уголовная ответственность за нарушения по охране труда, читайте в рекомендации.

По данным Всероссийского научно-исследовательского института труда Минтруда за 2018 год работодатели  потратили 116,7 млрд руб. на компенсации сотрудникам, которые пострадали в несчастных случаях, а также недополучили 586,4 млрд руб. выручки из-за потерь рабочего времени.

После несчастных случаев работники могут уйти на больничный или даже на пенсию, а при вредных или опасных условиях труда сотрудникам положены доплаты и сокращенный рабочий день.

Чтобы доказать руководителю реальность риска несчастного случая, покажите ему фотографии небезопасного оборудования, которое планируется заменить, образец негодных СИЗ, докладные записки работников и руководителей подразделений, результаты оценки профессиональных рисков.

Позитивные доводы

Сообщите руководителю, что часть затрат на мероприятия по охране труда можно вернуть за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Как возместить средства, уплаченные в ФСС, читайте в рекомендации.

Кроме того, все расходы на мероприятия из Перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 01.03.2012 № 181нмогут быть реализованы за счет себестоимости, а не финансироваться из прибыли предприятия (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК).

В случае если руководитель все же отказался согласовывать все или часть мероприятий по охране труда, то обезопасьте себя на случай проверки надзорного органа, несчастного случая или судебного разбирательства. Для этого составьте служебную записку на имя руководителя, где укажите все обоснования, почему нужно запланировать расходы на охрану труда и какие риски грозят работодателю, если их не запланировать.

Скачать образец докладной записки

Докладную записку направьте по внутренней почте предприятия либо зарегистрируйте записку у секретаря. Если это невозможно, то придется отправить докладную записку по «Почте России» с обратным уведомлением либо воспользоваться курьерской службой.

Обосновать план мероприятий поможет таблица.

Таблица. Как обосновать затраты на мероприятия по охране труда

Мероприятия по охране труда

Нормативное обоснование

 Штраф, который грозит, если не провести мероприятие

1. Специальная оценка условий труда

Абзац 10 части 2 статьи 212 ТК;

пункт 1 части 2 статьи 4 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ

10 000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП)

2. Оценка профессиональных рисков

Статья 209 ТК;

статья 212 ТК

типовое положение о СУОТ, утвержденное приказом Минтруда от 19.08.2016 № 438н

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

3. Улучшение условий труда по итогам спецоценки

Пункт 6 части 2 статьи 4 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

4. Обязательные предварительные и периодические медосмотры

Абзац 11 части 2 статьи 212 ТК;

абзац 11 части 1 статьи 219 ТК

25 000 руб. – на директора, 130 000 руб. – на организацию (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП)

5. Обучениеинструктажипроверка знаний по охране труда

Абзац 7 части 2 статьи 212 ТК;

абзацы 23 статьи 225 ТК;

пункт 2.1.2 постановления Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29

25 000 руб. – на директора, 130 000 руб. – на организацию (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП)

6. Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

Абзац 7 части 2 статьи 212 ТК;

абзац 6 части 1 статьи 219 ТК;

абзацы 23 статьи 225 ТК

25 000 руб. – на директора, 130 000 руб. – на организацию (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП)

 

Часть 3 статьи 225 ТК

25 000 руб. – на директора, 130 000 руб. – на организацию (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП)

8. Разработка и утверждение инструкции по охране труда

Абзац 22 части 2 статьи 212 ТК

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

9. Приобретение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты

Абзац 6 части 2 статьи 212 ТК;

статья 221 ТК;

пункты 5 и 13 приказа Минздравсоцразвития от  01.06.2009 № 290н

Если работников не обеспечили СИЗ, которые относятся ко 2-му классу согласно ТР ТС 019/2011, директору грозит штраф 30 000 руб., организации – 150 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП). В ином случае директору грозит штраф 5000 руб., а организации – 80 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

10. Приобретение смывающих и обезвреживающих средств

Абзац 6 части 2 статьи 212 ТК;

статья 221 ТК;

Стандарт безопасности труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 17.12.2010 № 1122н

30 000 руб. – на директора, 150 000 руб. – на организацию (ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП)

11. Хранение и уход за СИЗ

Статья 221 ТК;

пункты 32 и 33 приказа Минздравсоцразвития от  01.06.2009 № 290н

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

12. Обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием

Статья 222 ТК;

пункт 5 приложения 4 приказа Минздравсоцразвития от 16.02.2009 № 46н

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

13. Санаторно-курортное лечение работников

Часть 1 статьи 223 ТК

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

14. Приобретение аптечек для оказания первой помощи

Абзац 17 части 2 статьи 212 ТК;

часть 1 статьи 223 ТК

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

15. Оборудование помещений для оказания медицинской помощи или создание санитарных постов

Абзац 17 части 2 статьи 212 ТК;

часть 1 статьи 223 ТК

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

16. Производственный контроль

Абзац 1 части 2 статьи 212 ТК;

пункт 3 статьи 39 и статья 32 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ

1000 руб. на директора, 20 000 руб. или приостановление деятельности на 90 суток – для организации (ст. 6.3 КоАП)

17. Установка средств коллективной защиты

Абзац 1 части 2 статьи 212 ТК;

статья 215 ТК

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

18. Нанесение на производственное оборудование, элементы конструкций и другие объекты сигнальных цветов и знаков безопасности

Абзац 1 части 2 статьи 212 ТК;

абзац 1 пункта 116 Правил, утвержденных приказом Минтруда от 23.06.2016 № 310н

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

19. Установка защитных ограждений от воздействия движущихся частей и разлетающихся предметов

Абзац 1 части 2 статьи 212 ТК;

абзац 2 пункта 42 и пункт 144 Правил, утвержденных приказом Минтруда от 23.06. 2016 № 310н

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

20. Приобретение алкотестеров и тахографов

Абзац 17 части 2 статьи 212 ТК

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

21. Оснащение санитарно-бытовых помещений

Абзац 17 части 2 статьи 212 ТК;

часть 1 статьи 223 ТК

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

22. Обустройство мест отдыха, обогрева работников при работах на открытом воздухе, укрытий от солнечных лучей и атмосферных осадков

Часть 1 статьи 223 ТК;

часть 2 статьи 109 ТК

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП).

1000 руб. на директора, 20 000 руб. или приостановление деятельности на 90 суток – для организации (ст. 6.3 КоАП)

23. Проектирование и обустройство учебно-тренировочных полигонов для отработки практических навыков безопасного производства работ

Абзац 7 части 2 статьи 212 ТК;

пункт 1.1.9 Правил, утвержденных постановлением Минтруда от 16.08.2002 № 61

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

24. Приобретение оборудования, защитных устройств, приспособлений для автоматизации технологических процессов и пр.

Абзац 1 части 2 статьи 212 ТК;

статья 215 ТК

5000 руб. – на директора, 80 000 руб. – на организацию (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)

Какая ответственность грозит за отсутствие годового плана мероприятий по охране труда

Если в организации отсутствует годовой план мероприятий по улучшению условий и охраны труда, работодателя могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП. Возможные наказания:

  • штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.;
  • приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.
Пример: Судебные решения
Ситуация: какую ответственность понесет работодатель за нецелевое использование средств на улучшение условий труда работников