Внеплановая проверка трудовой инспекции (ГИТ). Чем грозит проверка. Если нарушите трудовое законодательство или требования охраны труда, трудовая инспекция применит предупреждение или оштрафует. Штраф – от тысячи до нескольких миллионов рублей. Более того, суд может приостановить деятельность компании до 90 суток, а также лишить работника, действия или бездействие которого привело к нарушению требований охраны труда, права занимать должность. Что проверят. Инспектор по труду проверит, как работодатель соблюдает трудовое законодательство и нормативные требования охраны труда.   

Ирина, директор консалтинговой компании . Один из сотрудников моей компании обратился в ГИТ с жалобой на организацию его рабочего места. Он сообщил, что я нарушаю требования СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, которыми установлены параметры микроклимата, уровни шума и вибрации при работе за компьютером. пришла внеплановая проверка. Инспектор проверил даже наличие подставок для ног у сотрудников, которые работают за компьютером. В итоге нас оштрафовали на 20 000 рублей и обязали устранить нарушения.

Как накликать проверку. Инспектор придет к вам с внеплановой проверкой, если есть одно из следующих оснований. В инспекцию поступила информация о нарушениях, которые угрожают жизни и здоровью работников или привели к невыплате зарплаты. Инспектор узнал, что вы не оформляете или неправильно оформляете трудовые договоры, необоснованно заключаете вместо трудового договора договоры подряда. Работник заявил о нарушении его трудовых прав. Работник потребовал проверить условия и охрану труда на его рабочем месте. Руководитель Роструда или ГИТ издал приказ о проведении внеплановой проверки по поручению Президента РФ, Правительства РФ или по требованию прокурора. Истек срок исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.

Юлия Зазуля, управляющий партнер аудиторской компании «Юстиком».  Если основанием внеплановой проверки стала жалоба работника, узнайте у инспектора, по чьей жалобе вас проверяют. Если выяснится, что жалоба анонимная, такое обращение не является основанием для проверки (ч. 3 ст. 10 Закона № 294).

Как уведомят о проверке. О внеплановой проверке ГИТ обязан уведомить не менее чем за 24 часа. Но есть и исключения. Инспектор не уведомит о проверке, если узнает, что есть угроза жизни и здоровью работников, компания не выплачивает зарплату или работник заявит, что нарушили его права (ч. 9 ст. 360 ТК). В этом случае проверку могут провести незамедлительно, без согласования с прокуратурой, просто известив прокурора. 

Федор Трусов, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры». Если инспектор не уведомит прокуратуру, суд сможет отменить результаты проверки. Вот пример из судебной практики. Инспектор по труду провел внеплановую проверку и оштрафовал компанию по ч. 1 ст. 5.27.1. КоАП РФ. Компания обжаловала результаты проверки. Суд отменил штраф, поскольку выяснилось, что инспектор вообще не уведомил прокурора о проверке, хотя начал ее спустя некоторое время с момента получения обращения работника о нарушении его прав (постановление Верховного суда РФ от 03.04.2017 № 127-АД17-2). Как долго длится проверка. Срок проверки не должен превышать 20 рабочих дней, а в отношении субъектов малого предпринимательства – пятидесяти часов в год. Результат проверки. По итогам проверки инспектор может составить акт проверки, предписание об устранении нарушений, протокол об административном правонарушении, постановление о назначении административного наказания. Как обжаловать результаты проверки. На практике обжалуют только предписания и постановления. Обжаловать решение инспектора по труду сможете как в административном, так и в судебном порядке. Тамара Богданова, директор юридической фирмы ЮрЭскорт-Юг, г. Волгоград Не пропускайте сроки обжалования решений инспектора. Суд не примет к рассмотрению документы, если подадите их после окончания процессуального срока (ч. 2 ст. 94 Кодекса административного судопроизводства РФ). Не успеете вовремя – придется подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Акт, который обжалуете Срок обжалования в судебном порядке Срок обжалования в административном порядке Предписание 3 месяца со дня, когда организации стало известно о нарушении ее прав и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ) 15 дней с момента получения предписания (п. 12 ст. 16 Федерального закона от 26 декабря 2008№294-ФЗ). Постановление 10 дней с момента получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ) 10 дней с момента получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Чтобы обжаловать решение инспектора в административном порядке, подайте жалобу на имя руководителя инспекции или главному инспектору труда РФ. Помните, что решения главного государственного инспектора труда России можно обжаловать только в суде. К жалобе приложите документы, которые подтвердят обоснованность возражений. Предписание об устранении нарушений и постановление о назначении административного наказания обжалуйте в суде. Жалобу подайте в районный суд по месту проведения проверки.

Андрей Криницын, главный государственный инспектор по правовым вопросам в Республике Бурятия.Вы можете еще во время рассмотрения дела письменно ходатайствовать о том, чтобы вам снизили размер штрафа до минимального уровня. Это касается штрафов, которые превышают сто тысяч рублей. При этом нижняя планка наказания не может быть менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей КоАП РФ. На что сослаться в жалобе на решение ГИТ Скачать

Роспотребнадзор. Чем грозит проверка. По итогам проверки Роспотребнадзор может оштрафовать до 500 000 руб., а также приостановить деятельность до 90 суток (статьи 6.3, 14.4, 14.5, 14.7, 14.8 КоАП РФ). Что проверят. Будьте готовы к тому, что инспекторы Роспотребнадзора  проверят все, начиная от площади и освещенности помещений компании и санитарно-эпидемиологических заключений до сроков годности продукции, соблюдения товарного соседства, температурного режима хранения продуктов и прочих нормативов. По статистике, чаще всего проверяют компании, которые оказывают населению бытовые услуги, производят и продают лекарства, товары продовольственного и промышленного назначения или работают в сфере общественного питания. Одним из распространенных нарушений является уменьшение метража. Например, стоматологический или косметологический кабинет должен занимать площадь не менее 9 кв. м.

Как накликать проверку. Если вы продаете товары или оказываете услуги населению, Роспотребназор будет всеми силами отстаивать интересы ваших клиентов. Поэтому типичная причина внеплановой проверки – жалобы недовольных потребителей, организаций, предпринимателей, госорганов. Примерно в 70% случаев нарушения подтверждаются. Кроме того, Роспотребнадзор придет с внеплановой проверкой, если ваша организация нанесла ущерб жизни, здоровью граждан или возникла чрезвычайная ситуация техногенного или природного характера в ходе производственной деятельности компании. Еще одна причина – закончился срок предписания, когда нужно было устранить замечания, которые нашли при плановой проверке. Как уведомят о проверке. О внеплановой проверке Роспотребнадзор уведомит за 24 часа до начала ее проведения. Но если в результате деятельности компании причинен или причиняется вред жизни или здоровью граждан или окружающей среде, инспектор придет без уведомления. Федор Трусов, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Роспотребнадзор не уведомит о внеплановой проверке компании, которые занимаются продажей продуктов питания или оказывают услуги общественного питания (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Как долго длится проверка. Срок проверки не должен превышать 20 рабочих дней, а в отношении субъектов малого предпринимательства – не больше пятидесяти часов в год. Полномочия Роспотребнадзора при проверке Скачать Результат проверки. Инспектор Роспотребнадзора оформит по итогам проверки акт в двух экземплярах. В акте обязательно должны поставить отметку о том, ознакомились вы с документом, или отказались. Вы имеете право указать в акре о своем несогласии с результатами проверки или с действиями сотрудников Роспотребнадзора. Как обжаловать результат проверки. Если вы не согласны с актом проверки Роспотребнадзора или предписанием об устранении выявленных нарушений, подайте в органы Роспотребнадзора свои возражения. Сделать это нужно в течение 15 дней с даты, когда получили акт проверки. Не забудьте приложить документы, которые подтвердят обоснованность возражений. Обжаловать результаты проверки Роспотребнадзора можно в административном и судебном порядке (подп. 4 п. 8 Административного регламента, утв. приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 № 764). Подавайте жалобу в Роспотребнадзор на имя руководителя или его заместителя. Если будете не согласны с результатом рассмотрения жалобы, обращайтесь в суд.

Пожарная инспекция . Чем грозит проверка. За нарушение требований пожарной безопасности компанию могут оштрафовать до 400 тысяч рублей. Если при пожаре пострадают или погибнут сотрудники, деятельность компании приостановят на срок до 90 суток, а ответственных лиц привлекут к уголовной ответственности. Что проверят. МЧС проверит, как компания соблюдает требования пожарной безопасности. Особое внимание пожарный инспектор обратит на документы по пожарной безопасности, планы эвакуации, средства пожарной автоматики, средства пожаротушения, знаки пожарной безопасности, оборудование мест для курения. Как накликать проверку. МЧС придет с внеплановой проверкой, если получит информацию от: компании о том, что ввели в эксплуатацию объект защиты или изменили его класс функциональной пожарной опасности; граждан, организаций, органов власти, СМИ о нарушении требований пожарной безопасности в компании; прокурора с требованием провести проверку. Тамара Богданова, директор юридической фирмы ЮрЭскорт-Юг. Если становится известно об угрозе для жизни сотрудников или посетителей торгового центра, внеплановые проверки МЧС должно согласовать с прокуратурой. Без разрешения прокуратуры такую внеплановую проверку могут расценить как давление на бизнес. Важно! Сотрудники пожарного надзора по согласованию с прокуратурой включат в план проверок 2019 года объекты малого и среднего бизнеса. Глава МЧС Евгений Зиничев отменил приказ, который запрещал плановые проверки малого и среднего предпринимательства. Как уведомят о проверке. Внеплановые проверки пожарный надзор согласует с прокуратурой. О внеплановой проверке предупредят за 24 часа до начала ее проведения. Если проверку будут проводить по жалобе на нарушения пожарной безопасности, инспектор придет без предупреждения. Прокуратуру в этом случае уведомят в течение 24 часов после начала проверки. Как долго длится проверка. Срок проведения проверки не должен превышать 20 рабочих дней, а в отношении субъектов малого предпринимательства – не больше пятидесяти часов в год. Результат проверки. Если инспектор МЧС выявит нарушения требований пожарной безопасности, составят предписание об устранении нарушений и протокол об административном правонарушении. Как обжаловать результат проверки. Обжалуйте результаты проверки пожарного надзора в административном или судебном порядке. Жалобу подайте в орган, который проводил проверку, или в вышестоящий орган пожарного надзора в течение 15 дней с момента, когда приняли обжалуемое решение. Предписание пожарного инспектора и постановление об административном наказании можете оспорить в суде по местонахождению пожарного надзора. Жалобу на постановление подайте в районный суд по местонахождению компании. Если нет оснований, чтобы оспорить постановление об административном наказании, включите в исковое заявление просьбу о снижении размера штрафа до минимального уровня (п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ). Какие документы может запросить МЧС при проверке пожарной безопасности Скачать

Источник: https://www.business.ru/article/1181-kak-naklikat-vneplanovuyu-proverku-nadzornyh-organov-i-chto-delat-esli-vy-uje-na-pritsele-u?btx=4367978&from=statbloc_right_middle_link_4

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.