Как отчитаться по охране труда

 
Е. Кузнецовакандидат социологических наук, начальник Управления охраны труда и профессиональных рисков ФГБУ «НИИ труда и социального страхования» Минтруда России (Москва)

Успейте отчитаться по охране труда в Росстат до конца января с образцами заполнения форм № 7-травматизм и 1-Т (условия труда) и инструкцией, как их заполнить.

Чтобы отчитаться по охране труда, подавайте в Росстат:

Внимание: если у юридического лица есть обособленные подразделения, формы заполняются по каждому обособленному подразделению отдельно и по юридическому лицу без обособленных подразделений.

Как подавать отчеты – в бумажном или электронном виде

Подать отчеты в Росстат можно как в бумажном, так и электронном виде. Если передаете отчеты в бумажном виде, то нужно приехать в территориальное отделение Росстата или отправить отчет по почте заказным письмом. Бумажную форму отчета подписывает директор или ответственный сотрудник.

Чтобы подать отчет в электронном виде:

  • приобретите усиленную квалификационную электронную подпись у удостоверяющего центра, который сотрудничает с Росстатом;
  • установите на компьютер криптографическую защиту для сохранения документов в электронном виде;
  • пройдите регистрацию на сайте регионального отделения Росстата.

Это указано в пунктах 7 и 12 постановления Правительства от 18.08.2008 № 620 и пунктах 2.5 и 3.5.3 унифицированного формата, утв. приказом Росстата от 07.07.2011 № 313.

Ситуация: какой знак ставить в отчетах по охране труда в Росстат, если нужно указать, что соответствующих работников нет

Как отчитаться по форме № 1-Т (условия труда)

Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, подайте в Росстат до 21 января. Сведения подают по форме № 1-Т (условия труда), утв. приказом Росстата от 06.08.2018 № 485.

При заполнении раздела 1 используйте результаты СОУТ.

В строке 02 укажите численность работников, которые по результатам спецоценки работают на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. Каждого работника учтите только один раз, независимо от количества действующих на него опасных и вредных производственных факторов.

В строке 12 укажите только вредные и опасные условия труда по показателю тяжести трудового процесса.

В строке 13 укажите только вредные и опасные условия труда по показателю напряженности трудового процесса.

Открыть подсказки
 
 
 
 

 

В строке 20 укажите количество работников, у которых сумма основного отпуска и дополнительного за работу во вредных и опасных условиях труда превышает 28 календарных дней.

В строках 22–24 укажите количество работников, которые получают льготы:

В строке 25 укажите количество работников, которых направляют на медосмотры по приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.

Открыть подсказки
 
 

 
Ситуация: нужно ли психоневрологическому интернату сдавать отчет по форме 1-Т (условия труда)

Как отчитаться по форме № 7-травматизм

Подайте сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях до 25 января. Сведения подают по форме №7 травматизм утв. приказом от 21.06.2017 № 417.

В пункте «Численность пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом» укажите количество пострадавших в соответствии с Актами о несчастных случаях Н-1.

Пункт «Израсходовано на мероприятия по охране труда – всего» заполняют по данным из бухгалтерского учета.

В пункте «Средняя численность работников за отчетный год» укажите среднюю численность работников на основании отчетности по труду – это списочный состав и внешние совместители.

В пункте «Из них женщин» не указывайте женщин, которые находятся в отпуске по беременности и родам и дополнительном отпуске по уходу за ребенком.

Открыть подсказки
 
 
 
 

 
Открыть подсказки
 

 

Чтобы рассчитать коэффициент травматизма, используйте расчетчик Системы.

Ситуация: нужно ли включать в списочную численность работников, которые работают по ГПД

Как отчитаться по приложению к форме № 7-травматизм

Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев за 2018 год подавать не нужно. Этот отчет подают каждые три года начиная с 2013 года. В следующий раз нужно отчитаться в 2020 году за 2019 год.

Внимание: сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев за 2019 год подавайте по новому приложению к форме № 7-травматизм, утв. приказом Росстата от 10.08.2018 № 493.
Ситуация: необходимо ли для нового предприятия заполнять все формы отчетности (форма № 1-Т (условия труда), форма № 7-травматизм) ежегодно, если травм за отчетный период не было